Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:51, 29 августа 2016

ФОРЭ-2016. Мой запоздавший отчет

Пришел мой черед поделиться своими впечатлениями от прошедшего две недели назад эко-этно фестиваля 4Э. Правду говорят: лучше поздно, чем никогда. Тем более, что за это время мои чувства успели «отлежаться», а мысли – прийти в порядок.

Для незнающих расскажу: каждый август в окрестностях Алматы собираются яркие неординарные и очень атмосферные люди, чтобы провести вместе последние летние денечки. Всё действо носит название "Четыре Э": Eco, Ethno, Emotion, Evolution.

Blog post image

Итак, этот год стал для меня третьим подряд. Впервые окунувшись в эту атмосферу в 2014, я поняла, что уже не смогу пропустить ни одного фестиваля. В этом году внезапно подумала, что хочу большего и с удовольствием рассмотрю теперь варианты с Уралом или Алтаем – там таких мероприятий хоть отбавляй.

Но и ФОРЭ навсегда останется частичкой меня. Атмосферу, царящую август за августом где-то под Алматой, трудно передать словами. В неё нужно окунаться, уходить с головой и не думать больше ни о чём, что осталось где-то ТАМ. Если честно, я в течение трёх дней забываю о звонке маме, не то что о социальных сетях и гаджетах…Но мама меня прекрасно понимает, и за это ей огромное спасибо.

Фото Сергея Лучизара

Blog post image

Blog post image

Cуфийские кружения

Blog post image

Место проведения феста в этом году было выбрано более чем удачно: буйная растительность, горная речка и с великолепными мостиками и горы, горы, горы. Совсем рядом. Для меня, выросшей среди степей, это и есть счастье. Огромное, как заснеженные вершины, до которых при желании можно дотянуться рукой.

Blog post image

Blog post image

А вот душ с такой речушкой точно не нужен, тем более, что температура воды в нем не слишком отличается. И в речке хотя бы не пропадает вода в самый ответственный момент.

Blog post image

Живут люди ФОРЭ в палатках, приезжают по одному, с друзьями и целыми семьями. Искренне восхищаюсь теми, кто не боится тащить сюда самых маленьких – вот это воспитание так воспитание! Именно так я буду растить своих будущих путешественников.

Многие, правда, жалуются на отсутствие комфортабельных номеров и прочих благ цивилизации. Такие люди вызывают во мне искреннее недоумение. Почему бы вам тогда было не поехать куда-нибудь на курорты?

Blog post image

Базарчик hand-made – это отдельная страница ФОРЭ. Днем он так и манит яркими безделушками в стиле этно, а ночью превращается в волшебный бульвар с сотнями ярких огней.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этом году бывалые форэшники отметили появление этно-аула с юртами, самоварами и самым настоящим шаманом. Как выяснилось, «Казахфильм» не упустил возможности снять что-то прямо во время феста. Нам же было не только атмосферно, но и вкусно: в ауле угощали куртом, свежими баурсаками и вкуснейшим чаем.

Blog post image

Blog post image

В остальных местах с едой, к сожалению, были определенные трудности. Сразила наповал каша стоимостью 800 тенге за порцию. Удивительно, что плов в соседней кафешке стоил 600 тенге… Вывод: вегетарианцем нынче быть невыгодно. Ну ничего, прорвемся.

Blog post image

Из площадок хочу выделить ЭВО-зону, на которой как всегда проходило много мастер-классов и тренингов; арт-зону и танцевальный шатер. Зумбу в нем разучивали до глубокой ночи, а днем ко всему прочему осваивали корейские, казахские и индийские танцы.

Blog post image

Занятие контактной импровизацией:

Blog post image

Шаманы! Как я могла забыть о них! Одно из самых ярких и тёплых воспоминаний всего лета.

Blog post image

Blog post image

Из мега-провалов отмечу концертную программу – в этом году она была никакой. Жуткие траблы со звуком помешали выступить многим коллективам,  в числе которых находится регги-группа Hadn’t tea. Встреча с ними должна была состояться на второй день, но в итоге со сцены мы ушли замерзшие, злые и сонные. Пустоты в программе активно заполнялись выступлением танцоров и трансовой музыкой, к которой в целом я отношусь хорошо, но…Её было слишком много, хотелось движения и танцев.

Hadn’t tea, как оказалось, всё же были, но только на репетиции днём. После пары часов мучений со звуком ребята извинились перед поклонниками и уехали.

Blog post image

Еще очень расстроило отношение оргов ко всему происходящему. Когда я попыталась подойти к гримерке за сценой, чтобы узнать о программе, на меня просто накричали. Ай-ай-ай, тётечка, не делай так на добром фестивале.

Blog post image

А вот появление на сцене городской администрации насторожило: как бы любый фестиваль не превратился в надушенную и напыщенную конфетку, упавшую прямо "сверху". Будем надеяться, что организаторы справятся-таки со своими внутренними неурядицами и через год сделают все как нужно - красиво, легко и самостоятельно.

Фото Сергея Лучизара

Зато у 4Э появился наконец гимн! Его сочинил талантливый волонтёр Данил Демидов, который теперь наверняка войдёт в историю феста. Незамысловатые слова и мелодия приятно греют душу и дарят надежду на что-то светлое и прекрасное.

Послушать гимн можно в группе в вк.

Случайная встреча с Ануаром Нурпеисовым - постоянным гостем FOURЭ. Артист приезжает сюда с семьей и всегда проводит время скромно и тихо, без лишнего внимания.

Blog post image

"Каждый год карагандинцы, которые не виделись 12 предыдущих месяцев, собираются вместе в Алматы, чтобы сфотографироваться":

Blog post image

Жаль только, что этот праздник жизни совпадает с самым концом лета, и ждать его все равно, что ждать осени.

--------------------

Фото из личного архива и группы феста в vk

7
1647
9