Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
02:45, 30 августа 2016

Как я поступала в магистратуру

Ждала дня с итогами, чтобы наконец опубликовать свою историю, которой горжусь).

Как известно, обычно поступление в магистрат в РК проходит в 2 этапа: иностранный язык и специальность. Для тех, у кого есть сертификат о сдаче иностранного языка - остается только специальность. Конечно, я выбрала английский.

До 30 июля сдала необходимые документы, и после 5го августа получила пропуск на языковой тест. Его проводит Национальный Центр Тестирования.
Тест проходил в юридическом университете.

Если не ошибаюсь, на тест дают 2-2,5 часа.

Состоял из трех блоков: аудирование (слушаешь текст и отвечаешь на вопросы в тесте), лексико-грамматический (вставляешь слова, буковки, исправляешь ошибочки) и чтение (читаешь текст и отвечаешь на вопросы - самый легкий блок).
Все очень серьезно. Аккуратно закрашиваешь кружочки. Аккуратно заполняешь информацию. Разумеется, никаких шпаргалок или технологий проносить не следует. Но можно попросить помощи у соседа по парте, как и сделал мой сосед. Разумеется, я помогла ему в двух блоках, надеюсь он поступил.

На следующий день работала апелляционная комиссия до обеда. Результаты вечером были доступны на сайте НЦТ.

Несколько дней спустя состоялся главный экзамен - в моем университете.
Письменный. Тянешь билет, в нем три вопроса по трем предметам + задача (технарям). Дают 3 часа. Все написал, сдал и пошел.

Все "умники" заняли места подальше и повыше. Мне пришлось сесть на первый ряд((. А кто мешал готовиться? Вопросы для поступления (90 штук) были доступны на сайте за месяц до сдачи экзамена.

На входе никаких телефонов и шпаргалок не проверяли, но списать было невозможно. Не знаю кто и как списывал, если умудрялись, мне удалось отсидеть квадратный зад и отсидеть две ноги из-за телефончика, в который заглянула на 10 минут.

А вообще, комиссия даже не присаживалась. В итоге, многие получили низкие баллы.

А 25 человек в мою группу набралось))) Радость-радость-радость, счастье-счастье-счастье.

Так как с работой у меня пока не получается, дальнейшее образование - хороший выход не завянуть и не задеградировать, лол.

11
640
6