Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-3
06:44, 29 августа 2016

Олимпийцы-алматинцы получили по заслугам от акима

Blog post image

Олимпийский чемпион пловец Дмитрий Баландин в собственной новой квартире раскрыл секрет своей победы в Рио-2016, а бронзовая призерка боксерша Дарига Шакимова отправилась в автошколу записываться на курсы вождения.

Blog post image

Аким Алматы Бауыржан Байбек торжественно принял в здании городской администрации олимпийцев-участников Рио-2016 из южной столицы. Спортсмены из города были заметны на олимпийских соревнования по дзюдо, плаванию, легкой атлетике, боксе, вернувшись из жаркой Бразилии с двумя медалями. Золото добыл пловец Дмитрий Баландин на дистанции 200 метров брассом, бронзу привезла боксерша Дарига Шакимова в весовой категории до 75 килограмм.

Blog post image

– Мы все вместе с вами болели, каждый алматинец, казахстанец и бегал, и прыгал, и плавал, отслеживая ваши выступления у телевизора,– сказал аким Бауыржан Байбек.–Алматы– город спортивный, традиционно южная столица– не только центр бизнеса, финансов, но и культуры, спорта, у нас этому уделяется большое внимание. Сегодня большое внимание уделяется спорту, созданию широкой доступной инфраструктуры спорта, чем больше детей занимается им, тем больше возможностей не только для здоровья, но и высоких спортивных достижений.

Blog post image

По словам градоначальника, из-за того, что у нас в стране живет всего 17 миллионов человек, каждый спортсмен в Казахстане на особом счету. И все же, самыми богатыми со встречи в акимате вышли медалисты и их тренеры. Дмитрий Баландин и Дарига Шакимова выехали с Площади Республики на крутых авто в свои новые квартиры, расположенные в центральной части города, тренеры призеров– Алексей Казаков и Вадим Присяжнюк пополнили свои счета на 2 миллиона тенге каждый.

Отметим, что квартиры распределялись согласно букве закона. Олимпийскому чемпиону выдана 3-комнатная квартира (в Алмалинском районе) и автомобиль Toyota Land Cruiser 200, бронзовой медалистке 1-комнатная квартира (в Медеуском районе) и Toyota Land Prado. Бауыржан Байбек отметил, что в городской администрации тщательно выбирали жилье для чемпионов.

Blog post image

– Есть 3 ключа от счастья. Первый– ключ от офиса, вы профессионалы своего дела, значит вы это любите, этот ключ у вас есть. Второй ключ– от квартиры. Жилье- главное для человека, когда есть жилье, он чувствует себя спокойно. Третье– ключи от машины. Сегодня вы обрели все ключи! Счастливый человек– тот, кто живет на Родине, она дала вам все, что нужно, можете представлять Казахстан за рубежом. Работа у вас есть, теперь важно найти свою судьбу, вторую половинку. Главное, здесь не ошибиться с выбором,– напутствовал Бауыржан Байбек.

Blog post image

Полученные материальные блага подоспели призерам весьма кстати. Боксерша Дарига Шакимова до выступления на Олимпиаде, проживая в Алматы, вынуждена была снимать здесь квартиру, а Дмитрий Баландин жил с родителями. Теперь у героев страны появилось собственная крыша над головой.

Blog post image

О том, как распорядиться автомобилями и денежной премией от государства, призеры не думали. По горячим следам Дарига Шакимова запланировала записаться на курсы вождения, так как у нее нет прав, а Дмитрий Баландин понял для себя, что подарит новое авто отцу, так как у него самого есть машина Subaru Forester.

Blog post image

Олимпийского чемпиона возле его новой квартиры встречали учителя, одноклассники, соседи– люди, которые знали его с детства. К слову, пловец будет почетным гостем на торжественной линейке интерната для одаренных в спорте детей, который он закончил 2 года назад. Дмитрий признался, что до сих пор смущается от такого внимания:

«Может быть привыкну, а может– нет, слишком скромный я. Мне безумно приятно, все это– большая честь и большая ответственность, постараюсь не ударить в грязь лицом, продолжать в том же духе, подавать пример нашей молодежи, чтобы они также занимались спортом и добивались высоких результатов. Я очень благодарен президенту за поддержку спортсменов, акимату спасибо, приятно, что на малой родине не забывают. Хороший район, приятный, тихий, спокойный, огромное спасибо. Планы– дальше тренироваться, пока еще на следующий год ничего не расписано, будем с тренерами обсуждать, готовиться к ближайшей цели- чемпионату мира в следующем году. К Олимпиаде-2020 в Токио буду готовиться обязательно!»,– сказал олимпийский чемпион.

Blog post image

Награды, квартиры, прием у президента страны, ордена… Это все было уже после того, как Дмитрий проплыл быстрее всех свою дистанцию.

Blog post image

Мы, наблюдая за выступлениями пловца во время Олимпиады, удивлялись, как умело он прибавляет скорость в нужный момент. Как ему удается почувствовать тот момент, когда нужно включиться? Впервые олимпийский чемпион раскрыл свой секрет побед:

Blog post image

–Когда я плыву, я не думаю, что нужно добавить или замедлиться. Все рассчитано уже давно, мышечная память, плывешь практически на автомате. Хотя, бывают моменты, когда ты видишь краем глаза соперника, и включается чувство гонки, появляется адреналин, хочется его обогнать, поэтому работаешь на максимуме. А так, тренировки и тренировки, мы еще до погружения в воду заранее знаем, как нам плыть, там нет времени о чем-то думать.

Blog post image

Вот такой вот скромный и трудолюбивый пловец живет в Алматы. Во всей этой торжественной истории самым ценным было то, как соседские дети восхищенно смотрели на чемпиона и гордились тем, что теперь будут жить с ним в одном доме. Наверняка, среди них обязательно появится следующий чемпион или чемпионка Олимпиады по плаванию из Казахстана.

-3
767
0