Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
00:10, 29 августа 2016

«В лесу» — нелепый драматический апокалипсис по-женски

Blog post image

Апокалипсис продолжает оставаться одной из самых популярных у кинематографистов тем для повествования. Вот и Патриция Розема ("Моцарт в джунглях") решила по-своему, по-женски, высказаться на этот счёт в картине "В лесу".

В недалёком будущем, когда человек стал ещё более зависимым от технологий, внезапно повсеместно отключается электричество, а бензин становится на вес золота (привет Миллеру!). В это время отец живёт за городом со своими двумя дочерьми (Эван Рейчел Вуд, Эллен Пейдж) и после пары вылазок в населённый пункт, он предпринимает решение больше этого не делать и переждать неурядицу в своей обители. Однако, из-за несчастного случая, девушки остаются вдвоём на пороге настоящего апокалипсиса.

Blog post image

И вот вроде бы расставлены акценты и зритель в праве ожидать фантастический или психологический триллер, да хоть бы и слэшер, но вместо этого Розема предлагает нам посмотреть на мало чем обоснованную драму. В этом тоже нет ничего плохого, была ведь прекрасная "Дорога" с Вигго Мортенсеном с почти аналогичной завязкой, но здесь всё сразу идёт наперекосяк.

Первой же проблемой, бросающейся в глаза, является отсутствие внятных персонажей. Фильм, который собирается целиком удерживать зрителя за счёт двух героев, просто обязан быть хорошо прописан по части тех самых персонажей. Здесь же, одна девушка заморочена на танцах, даже когда электричества нет на протяжении двух месяцев, всё, что её волнует это танец. Представьте себе, именно этим обуславливаются её эмоциональные срывы с обязательным и никому не ясным "мама бы поняла".

Другая же, та, что помоложе, наоборот ведёт себя более рационально, даже слишком рационально, потому как она уже день на десятый начинает делить еду на пайки! При этом и она, как и любая девушка, не лишена эмоциональных "заскоков", каждый из которых выглядит более забавным, чем предыдущий.

Blog post image

Собственно, с такими вот характерами даже и конфликт-то какой-то построить невозможно. Спасение могло бы прийти, что называется, извне. Авторы даже попытались это сделать. Дважды. И оба разы настолько нелепы, что у адекватного человека рука тянется к лицу, а в голове невольно вспоминаются всевозможные мемы.

Любое произведение несёт в себе какие-то мысли и, разумеется, "В лесу" не исключение. Единственный относительно ясный посыл картины заключается в том, что не стоит бояться перемен, если рядом есть близкий человек, на которого можно положиться. Ах да, и надежда - это сила, как написано на постере. Думается, что такие простые мысли не заслуживали полноценного фильма, которому больше и предложить нечего. Даже небесталанные актрисы никак не могут спасти положение.

Blog post image

Таким образом, у режиссёра и сценариста Патриции Розема получилась невнятная, скомканная, алогичная, затянутая и совсем уж неинтересная, пусть и реалистичная вариация апокалипсиса по-женски.

Трейлер:

6
400
6