Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
17:23, 28 августа 2016

Оренбург — отчет без фото

Ранее я бывал в Оренбурге в году 2010 в декабре. Город, честно сказать, мне показался холодным и заброшенным. Работая в Сибири несколько раз, я наблюдал такое. Разбитые дороги, серость и мрачность. Приехав сегодня я был крайне удивлен. Город цветет. Что случилось? Приветливые люди. Отличные дороги. Налаженная инфраструктура и парковки для авто. Все для просящего клиента. Зеленые улочки и нет хамства на дорогах. В моллах позитив и шик. Люди бродят по торговым центрам в какой-то нестандартной одежде. У нас на Родине так не одеваются. Видно, что все тут на голову выше нас. Завидно. Все чем-то заняты. Нет бомбил, чеканящих на выходе - такси НАДА?! Удовлетворение.

Микрорайоны из новостроек превратились в красочные спальные районы. Множество магазинов и супермаркетов для всех нужд. Можно купить все "от патрона до гондона". Я вышел в одном таком районе купить пива. Зашел в "пятерочку" и потерялся. Вход, выход. На меня окружающие смотрели как на дикаря - этот комплекс не покидал меня до всего конца прибывания. Проходы между полками товаров сделаны как для людей - широкие, освещенные, нет очередей. Все приветливые и улыбающиеся! Парковка для велосипедов в пригородном поселке Карл! В пригородном, бл@ть! Для велосипедов, бл@ть!  Даже бывая в Москве в 2010 году, такого ощущения у меня не было. Цивилизация.

Повсюду баннеры на выборы:  ЛДПР, Единая Россия, КПРФ. Девушка в магазине окликнула меня, что я оставил какую-то интересную монету на кассе - 20 тенге. Блять, я где нахожусь? Это ощущение вместе с моими условными рефлексами с Родины не покидали меня до конца прибывания.

 

На голову, Карл! Выше нас на одну огромную голову великана!

 

Помогал другу принимать груз с офиса завода по его работе - установка домофонов. Таскали коробки. Подошел охранник и говорит - Есть тележка и работает лифт, вы зачем таскаете руками со второго этажа?! Охранник, Карл! Охранник! Которые обычно еб@т мозг за пропуск с явным эго бастыка, или тупо отгадывают кроссворды вообще не выходят на вид! Я бл@ть плачу горькими слезами, Карл...

 

Кому приставили пистолет к голове, что город изменился за каких-то шесть лет в кардинально противоположную  сторону? Кому мне приставить пистолет у нас, что бы все это образовалось?

Выехали на водохранилище. На обычное водохранилище. Люди катаются на кайтах. Жарят мясо. Играют с детьми. И нет никакого дебоширства. Даже бухой в хлам отдыхающий, прошел мимо и не доеB@Lся.

На дорогах порядочные водители. Стояли в пробке не услышал ни одного "пибиканья", не увидел ни одного подрезания. Все друг друга пропускают, выдавая жесты вежливости, через лобовое стекло. Уважение и Совесть, Карл. Совесть!

Прокатавшись на автомобиле, целый день по всему городу я не заметил ни одной грязной обочины с пивными и пластиковыми бутылками, где только красовались таблички: "Спасибо за чистые обочины". Я не увидел ни одного мусорного бака, с которого бы вырывался ансамбль разноцветного пластика или зловония. Наверняка они есть, где-то, надеюсь... Иначе, как же так?

 

Нет ни одного полицейского на дорогах. Ни одного, Карл! Они не шабашат, их просто нет на дорогах. О том, что мы превысили скорость на объездной, нас вежливо женским голосом предупреждал Яндекс навигатор: "камера на 60" и мы сбрасывали скорость.

Заехали в городок "Экодолье". Будь-то попал в престижный жилой, спальный район одного из штатов США. Зеленые газоны, дворики с невысокими заборами, аккуратные дома, потные телочки на пробежке и охрана с КПП на входе.  И цены... Вы бы видели цены на это жилье.

На стене магазина продуктов в центре города, висит флаг Российской Федерации, а я свой, казахстанский, прячу на балконе, так как вывесив его запросто могу схватить штраф.

 

У обычного гипермаркета развернулся тентовый дельфинарий. Обычный дельфинарий, без еб@нной надоедливой аудио рекламы, которая катается по дорогам в центре города нарезая круги, объявляя о том, что сегодня наш город посетил цирк с животными - Великое событие! Он просто так стоит, Карл. Просто так...

 

Здание Оренбургского Университета затмевает любое здание администрации в моем родном городе Актобе. Да что здание администрации?! Вообще любое здание, Карл... Любое...

В 10 минутах от центра города есть аэроклуб, где можно выучиться на пилота любителя, а разовый полет на легком самолете стоит 2000 рублей. Так же в клубе есть аэродинамическая труба. Я уже не говорю о возможности занятий парашютным спортом. Проживая в единственном городе Казахстана где есть Авиационная Академия и абсолютно не имея ничего из этого списка в свободном доступе, я просто бл@ть наверно сейчас промолчу лучше...

 

Всего плохого...

ссылка на оригинал статьи

22