Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
03:11, 27 августа 2016

Мое путешествие в Израиль. Часть 4

В  больший трепет меня приводила мысль о посещении мечети «Аль–Акса». Путь туда лежал через Храмовую гору, она считается священной у мусульман, которые верят в то, что именно отсюда Пророк Мухаммад вознесся на небо. Храм скалы с величественным золотым  куполом, хорошо заметный на силуэте Иерусалима, построен на том месте, где библейский Авраам должен был принести в жертву своего сына Исаака (Авраам также является важной исторической фигурой в исламе). На этом месте стоял Первый Храм. Мусульмане приходят поклониться в небольшое помещения в мечети, где хранится отпечаток стопы Мухаммада, и несколько волосков из его бороды.

Blog post image

В храме можно увидеть отпечаток ладони, по преданию принадлежащий архангелу Гавриилу, который удерживал скалу во время вознесения Мухаммада. Серебристая мечеть «Аль-Акса», построеная в честь самого удаленного от Мекки места, где побывал Пророк, считается третьей по значимости святыней после Мекки и Медины.

Не мусульманам вход запрещен, поэтому охраняют вход арабы, которые проверяют документы. Мне пришлось доказывать, что я мусульманин, рассказывать, что мое имя в арабском варианте звучит, как Махдии (с арабского «ведомый по пути Аллаха», провозвестник близкого конца света, последний преемник пророка Мухаммада, своего рода мессия. Целиком его имя произносится как Махди Сахиб аз-Заман (подлинное имя Мухаммед). В Коране Махди не упоминается, однако идея мессии широко толкуется в хадисах). После этих слов и долгих споров меня пропустили внутрь.

После молитвы все традиционно отправляются к Стене Плача, пройдя процедуру досмотра через специальное оборудование (проверяют наличие оружия). Повсюду вооруженные солдаты Израильской следят за порядком, но иногда кажется лишним их присутствие: слишком молодые шумные и веселые они для этого священного для многих места.

Blog post image

Стена Плача или Западная Стена— часть (длиной 485 м) подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н.э.

Стена Плача является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом, где евреи оплакивали разрушение Храма и молили Бога о возрождении израильского народа в его стране. Религиозные евреи всего мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены Плача.

Здесь можно встретить молящихся в любое время суток, она привлекает евреев как из самого Израиля, так и из стран диаспоры. Обычаем миллионов людей всего мира стало вкладывать записки между камней Стены Плача. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи. Впервые эта традиция была упомянута в книге «Падэ Авраам». Там приводится рассказ о том, как великий еврейский мудрец и знаток Каббалы Раби Хаим Бен Атар написал записку с просьбой о ниспослании достатка своему ученику и повелел этому ученику вложить её в западную стену Храма. Знатоки утверждают, что учеником Раби Хаима Бен Атара был другой мудрец, известный как Хида. Последнему вскоре улыбнулась удача. В другой книге «Мэа Шеарим» приводится важность этого обычая, так как упоминание имени человека на Святых местах имеет особую силу. Согласно учению мудрецов, главный аспект молитвы — это работа, которую человек делает в сердце. Таким образом, в момент написания молитвы просьба уже сказана. Последующее упоминание имени человека и его просьбы у Стены Плача способствует лучшему и скорейшему принятию молитвы.

Как и все, я написал записку с просьбой к Богу и поместил ее между кирпичиками  (что интересно стена разделена на женскую и мужскую половину). Тут были тысячи таких маленьких писем с мольбами о помощи, все выступы в Стене заполнены ими: каждый пишет о чем-то очень для себя важном, обращаясь к Богу. Вереницы паломников сменяли друг друга, некоторый из них впадали в транс, в исступлении молились. Кто-то кричал, кто то плакал, но здесь это почему-то не казалось безумством, говорят, что на людей снисходит Божья Благодать.

Западная стена (Стена Плача) – это часть основания храма, возведенного когда-то царем Соломоном. Есть притча, что когда строили храм, западную стену должны были соорудить на средства бедной части населения города, и когда она была воздвигнута, было явление – с небес спустился ангел и произнес, что эта часть храма не разрушится никогда, как благодарность Бога за то, что бедные люди участвовали в строительстве.

Blog post image

Какой-то человек на хорошем русском сказал, что только у россиян эта стена называется именно так – Стена Плача, остальной мир зовет ее Западной стеной. Почему? У него была своя версия по этому поводу, что для русских людей молитвы иудеев чем-то похожи на плач. Может быть, но мне так не показалось.

Вот как ответил на вопрос о названии этой святыни иудаизма Рав Реувен Куклин:

«Стена Плача — это единственный фрагмент стены Храмовой Горы, который сохранился до наших дней. В мидраше, который был записан 2 тысячи лет назад, сказано, что Творец поклялся: эта часть стены не будет разрушена. В принципе, сама стена как таковая не является святыней иудаизма. Святыня евреев — это Храм, который был построен на Храмовой Горе. Значение этой стены для евреев, живущих после разрушения Храма, заключается в том, что она — единственное, что осталось от Храма. Однако в мидраше (Бэмидбар Рабба 11, 2) сказано, что от этой стены никогда не отходит Шхина (Божественное присутствие). На иврите она не называется «Стеной Плача». Её название — Котэль Маарави, что в переводе на русский означает «Западная Стена». И так её часто называют на английском — Тhе Western Wall. Её называют так, так как это фрагмент западной стены, окружавшей Храмовую Гору.

Арабы же, видя, что евреи приходят к стене молиться Всевышнему и плакать о разрушении Храма, прозвали её «Стеной Плача». Отсюда пошло её название и в некоторых других языках, например, в английском (The Wailing Wall) и в русском».

продолжение следует...

9