Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:31, 27 августа 2016

Voltron: Legendary Defender / Вольтрон: Легендарный защитник — первый сезон

Blog post image

Посмотрел перезапуск «Вольтрона» от DreamWorks и Netflix и должен сказать – получилось отлично.

Честно говоря, немного побаивался начинать смотреть аниме про трансформирующихся роботов, но все страхи оказались напрасными. Создатели нового «Вольтрона» прекрасно понимают, что и в каком году они делают, поэтому сцен, где космические робо-львы собираются в одного большого робота здесь не так много. Хотя сделаны они все прекрасно и позволяют при желании испытать тот самый настоящий детский восторг. А само шоу получилось не столько мультсериалом про трансформирующихся роботов, сколько увлекательным и хорошо сделанным сай-фай приключением.

Blog post image

И в этом заключается первый большой плюс «Вольтрона: Легендарного защитника»: в современной кино- и телеиндустриях фантастики и так не то чтобы очень много, а та что иногда выходит не всегда оправдывает вложенные в нее средства (хороший пример из недавнего – «Грань будущего»). В связи, с чем появление сегодня эпической космо-оперы, да еще в телевизионном формате практически невозможно.

Новый «Вольтрон» полностью исправляет данную ситуацию – это именно что масштабная история о битве за судьбу Вселенной с богатой, проработанной мифологией, большим, разнообразным миром, где взрываются целые планеты, завоевываются галактики и много всяких инопланетных рас и народностей. А поскольку нарисовано все очень добротно и красиво, то это позволяет удовлетворить потребность по хорошему сай-фаю, даром что анимация.

Blog post image

Второе существенное достоинство «Вольтрона» обусловлено местным подходом к нарративу. Обычно в экшен-мультсериалах 80-х-90-х сквозному сюжету были в лучшем случае посвящены начальный и финальный эпизоды. Все, что находилось между ними, было бесконечным приключением по схеме одна серия - одна завершенная, сама в себе история.

У «Нетфликса» же все проекты являются цельными, многочасовыми фильмами и «Вольтрон» в этом плане не стал исключением. Конечно же, здесь есть эпизоды, посвященные какому-то конкретному инциденту, но они все равно в тоже время являются и частью одной истории. Но общая картина такова, что это один большой, хороший анимационный фильм, просто разделенный на части в самых интересных поворотах сюжета.

В этом плане «Вольтрон» напоминает другой летний сериал «Нетфликс» - «Странные дела». В обоих случаях создатели на самом деле не просто очень удачно воспроизвели какие-то вещи из прошлого, а взяли на вооружение хорошо знакомые и любимые многими элементы, и на их основе создали новый, современный продукт, грамотно использовав нашу ностальгию по прошлому для того чтобы двигать зрителей и индустрию вперед. «Вольтрон» - это не экшен-мультсериал по типу старых проектов, а нечто большое.

Blog post image

Ну и еще в сериале есть и такие более дежурные положительные черты, как приятные, обаятельные и хорошо прописанные персонажи, качественная, стильная анимация, крутая, изобретательная боевка (герои выигрывают сражения не только собирая одного гигантского робота, но и используя каждого из пяти львов как самостоятельную боевую единицу, эффективно при этом с друг другом взаимодействуя. Плюс у каждого пилота есть свое индивидуальное оружие, что также неоднократно используется) и динамичный электронный эмбиент и оркестровый эпик в качестве саундтрека.

Так что если Вы фанат оригинального «Вольтрона», ностальгируете по 80-м-90-м гг. и старым мультсериалам в частности, гик или любитель хорошей фантастики, соскучившийся по стоящим проектам – бегом смотрите «Вольтрона: Легендарного защитника», не разочаруетесь.

 

1
4747
0