Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
08:15, 29 августа 2016

Авария на байке в Тае: Мой позитивный опыт/Супер-добрые полицейские

К сожалению все наслышаны про частые ДТП в Тайланде ввиду плохих дорог и огромного трафика, состоящего как правило из туристов, рассекающих на байках. А еще бытует мнение, что тайцев хлебом не корми, лишь бы обобрать нас, бедных туристов, и всегда в любом дтп виноват фаранг. Я испытала на себе все прелести аварии на скутере, но мой опыт более позитивный и без тяжелых последствий.

Начну с того, что езда на байке (а точнее на скутере Honda Spacey) давалась мне не легко, по той простой причине, что я не умею кататься даже на велике :( Меня все время уносило то влево, то вправо, частенько я оказывалась в кустах, где-то далеко от дороги. На полтора месяца я забросила это гиблое дело, но нужда (на острове Самуи без байка - как без ног) заставила, и в один момент я вдруг поехала! Счастью не было предела, я сразу же влюбилась в свой байк и езду на нем. Не прошло и пары недель моего кайфа, как я попала в дтп.

Каждый вечер, когда стихали потоки транспорта, я практиковалась и нарезала пару кругов недалеко от своего дома. На 80% этот круг состоял из тихой узенькой улочки в спальном районе, но меня подвели эти проклятые 20% главной дороги. Выехав на нее, примерно в метрах 50 я увидела впереди Тойоту Hilux, которая собиралась поворачивать налево, я сбросила скорость до ~35км/ч и спокойно себе ехала. Моя проблема в том, что я не беру во внимание непредсказуемость людей; каков же был мой шок, когда я поняла, что он просто тупо стоит посреди дороги и по непонятным причинам не собирается поворачивать, а тормозной путь для меня, как для новичка, слишком короткий, объехать возможно только справа, выехав на встречку. Лавировать по встречной полосе среди потока машин я умею только в Need for speed, в реале пробовать мне как-то не очень хотелось. Использовать два тормоза одновременно я побоялась, новички обычно делают это резко и вылетают из седла как пробки шампанского. В общем я стала отчаянно тормозить, пытаясь очень аккуратно объехать машину справа, но все-таки произошло столкновение (блин, не умею я описывать аварии :D), и я упала вместе с байком. Вот нет бы выпрыгнуть, а я почему-то вцепилась в него. Хайлюкс мгновенно испарился, а я лежу на асфальте с мыслями, что надо оттащить себя и байк с проезжей части, а то еще не хватало, чтоб по нам кто-нибудь проехался. Еле высвободив левую ногу из-под своей хонды, я с удивлением заметила лужу кровищи, хотя боли на тот момент не было. Кстати, до этого улицы были совершенно пустынными, но в какой-то миг вдруг нарисовалась толпа, а уже через пару минут прибыли менты и скорая. Меня допросили, были очень вежливы и участливы, забрали мой байк, чем вызвали у меня ужас, мне же его возвращать надо. Что меня удивило:

- При себе у меня не было абсолютно ничего (ни документов, ни денег, ни телефона), ко мне как раз приехала лучшая подруга, и я ломала голову в больнице, как же ей сообщить. Каково же было мое удивление, когда она приехала буквально через полчаса, как меня привезли в больницу. Оказывается, полицейские позаботились о том, чтобы найти мой адрес и сообщить о случившемся.

- После тщательной проверки моей ступни и рентгена, ногу забинтовали и выставили счет около 10 000 бат. Я офигела от такой суммы, вообще у меня бы в мыслях не возникло торговаться в больнице, но таких денег у меня не было, и мне пришлось. Знаете, оказывается можно торговаться даже в тайской International Hospital! В итоге, счет мне скосили до 6000! И даже подвезли до дома :)

- Осталось решить вопрос с байком. Я переживала, что меня обвинят в дтп и повесят немыслимый штраф, а потом еще придется отдуваться за сам байк на аренде. Поехала я в полицейский участок, меня встретили радушно и с сопереживанием смотрели на мою перебинтованную ногу. На английском они почти не говорили, но что-то пытались объяснить и тыкали в телефон, где в гугл-переводчике красовались такие страшные слова, как "завести дело" и "суд". Ну все, думаю, попала. Еще раз допросили как все произошло, а потом приводят мужчину средних лет и начинают эмоционально так его ругать, показывая на мою ногу. Представляете, оказывается этот тот самый водитель, как они его нашли - загадка (вот могут же, когда захотят)! Более того, его заставили выплатить мне компенсацию! Я честно сказала, что заплатила 6000, они ужаснулись, особенно водитель, и конечно же он сторговался до 5000. Радости моей не было предела, ведь все, на что я рассчитывала - это тихо-мирно забрать байк. Как оказалось, они меня просили не доводить дело до суда, а договориться с водителем. Байк мне выдали без проблем, а напоследок даже попросили сделать со мной селфи :)))

P.S. Кстати на аренде тоже не возникло проблем, через недельку приехал мой муж (тогда еще бойфренд), и до неузнаваемости отполировал и преобразил байк, что он стал почти как новый, и хозяйка ничего не заметила :Р 
Blog post image

3
351
0