Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:49, 26 августа 2016

Ответственность за нарушение ПДД.

Недавно наткнулся на новость на tengri, что бывший вице-министр Марат Толибаев пообещал помочь найти работу уволенному водителю.

Напомню предысторию. Некий водитель, управлявший гос автомобилем в Астане с номером 135 ADM, везя чиновника, выехал на встречную полосу. Один из водителей (спасибо, кстати, ему) отправил фото в полицию. Полиция нашла водителя (спасибо и полиции) и наказала нарушителя, лишив его прав на год. На суде, естественно, водитель стал говорить, что его заставил чиновник. Чиновник стал говорить, что он ни сном ни духом. Ну, в общем, в лучших традициях.

Ну и дальше самое интересное. Как уже написано выше Марат Толибаев решил помочь нарушившему правила водителю и перечислил ему месячную зарплату. Свой поступок господин Толибаев объяснил тем, что он хочет восстановить справедливость, так как водитель пострадал по вине чиновника. Мол, водитель начинает вести себя под стать начальника и, если он нарушил закон, то только для того, чтобы чиновник успел доехать до места назначения, самому водителю спешить никуда не надо.

Теперь мои мысли на этот счёт.

Логика вице-министра понятна. Действительно, маловероятно, что спешить надо было именно водителю, а не ехавшему сзади чиновнику. Ещё более маловероятно, что чиновник не знал, что водитель нарушает правила. Всем всё на самом деле понятно. Но это отнюдь не значит, что водитель не виноват в нарушении. Это он управлял автомобилем. Это он рисковал жизнями наших родных и близких. Это из-за таких как он страшно выходить на дорогу. И снимать с него ответственность - безответственно.

Логика моя проста. Не хочешь нарушать правила - не нарушай. Заставляет шеф  - пошли его на хер. Не можешь послать шефа на хер - не иди вообще туда работать. Иди работать в автобусный парк - там как раз нужны водители не нарушающие ПДД. Может быть ещё по голове погладить его, ах какой бедный и несчастный, его заставили. Это детский лепет. Он получил права, он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, из-за него могут погибнуть люди. И если мы говорим, что он не в состоянии не нарушать правила, так как его заставляют, то тогда действительно лучше у него забрать права, а то завтра его еще кто-нибудь заставит выехать на встречку.

Ну и под конец такой пример. Вот подъехал я на Сатпаева - Достык (Алматы), припарковал машину, несмотря на незаконные конусы, которыми там всё огораживают. Возник конфликт с охранником, вышедшим из магазина. На моё предложение вызвать полицию и разобраться кто прав был послан. (Кстати, всё до этого реальный случай). И вот что интересно, если бы охранник мне лицо разбил, я бы вызвал полицию и полиция бы его наказала, то господин Толибаев его бы тоже стал защищать? Аналогия очевидна: охраннику наплевать на магазин - это шеф его заставлял. И если бы шеф вел себя законно, то и охранник не стал бы кулаками махать без надобности. А он белый и пушистый, говорил бы на суде, что ему "шеф обещал, что он ответит, но после того как меня нашли полицейские, он пошел в отказную", как говорил водитель на суде. И ещё бы рассказывал про двух голодных детей. У меня тоже двое детей, и я бы хотел не бояться за них каждый раз когда они улицу переходят.

И да, чиновника бы тоже наказать, жаль доказательств нет.

   
1
273
0