Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:11, 26 августа 2016

Хватит шуметь по поводу смертной казни. Читайте конституцию Республики Казахстан

Казнить нельзя миловать где ставит запятую

Страну взбудоражали Актюбинские события. Информ порталы подавали информацию о всякой нечисти которая начала насиловать беззащитных детей. Блогеры, общественники и все казахстанцы с блог платформ, с фейсбука, в кухонных разговорах затронули тему смертной казни. Так вот ребята никакой отмены смертной казни в Казахстане не было.

В конституции Республики Казахстан в статье 15 черным по белому написано.

Статья 15, второй пункт

Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, сопряженные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

Еще в 9 классе у нас был предмет правоведение, так мы всем классом разделившись на два лагеря обсуждали эту тему.

1 лагерь был за смертную казнь

2 лагерь за отмену, то есть введение моратория смертной казни.

Обсуждение на 45 минут вылилось в дебатный турнир.  Учитель правоведение как арбитр витиевато объяснил нам что он за мораторий, но он же учитель в конце вывернул так что мы обе группы правы. Мы пацаны возбужденные дебатным турниром  хотели выиграть, после урока чуть не подрались между собой.

 

Предыстория вопроса

В мировой практике против смертной казни протестуют потому, что 20 процентов убийц обычно оказываются невиновными.

В лихие 90-е годы до введения моратория в Казахстане была смертная казнь. Впервые вопрос о введении моратория был поднят в 1994 году. Общество еще в те время обсуждало очень долго, казахстанское законодательство приходило в норму с международным.

Приведу немного статистики

1997 году было приговорено 61 человек.

1998 году – 63,

1999 году – 63,

2000 году – 40,

2001 году – 39,

2003 году – 12.

Из этих 266 человек, 27 были амнистированы. Расстреляны – 150 человек.

17 декабря 2003 года президент подписал указ о введении бессрочного моратория на смертную казнь. Согласно указу смертная казнь с 1 января 2004 года заменена на пожизненное лишение свободы. После введения моратория к смертной казни было приговорено 5 человек. Примерно 100 человек отбывают срок пожизненное лишение свободы в единственной тюрьме в Казахстане. В обществе после резонансных событий все время возвращаются к вопросу о смертной казни.

Помню на одном из каналов показывали фильм интервью с теми кто отбывал пожизненное.

Журналистка молодая спрашивает:

- Сожалеете вы что совершили преступление?

Преступник отвечает:

- да, сожалею.

Журналистка:

- Если все вернут назад, вы бы сделали это?

Преступник:

- нет.

Этот фрагмент из документального фильма я запомнил. С одной стороны лишив жизни всяких террористов, педофилов мы облегчаем их участь. Их нет, и все. Оставляя им жизнь мы даем им единственный шанс. Шанс думать. Отбывая срок они не мечтают о заморских странах или о чем-то еще. Каждый день они в голове прокручивают ту ситуацию, отматывая в начало без конца. Я конечно не психолог, но с теми людьми происходит метаморфозы.

Blog post image

Жизнь дается один раз, и прежде что-то совершит думайте своей головой. Осуждать и на каждом шагу кричать, что надо вводить смертную казнь не стоит. Читайте конституцию…

 

7