Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
02:32, 02 сентября 2016

Удачный US Open для Шведовой или какое состояние у казахстанского тенниса сейчас?

На кортах Флешн Мэдоуз в Нью Йорке проходит последний турнир Большого Шлема - Открытое первенство США. Этот турнир проходит на хардовом покрытии, призовой фонд свыше 43 млн. американских зеленых... В общем нехилый "турнирчик". Все игроки стараются хорошо выступить именно на турнирах Большого Шлема. Скажете почему? Потому что победа на престижном турнире WTA International 250k дает игроку 40 тысяч долларов, тогда как поражение в первом круге US Open гарантирует игроку 35 000 долларов. Получается, что любой участник номинально по финансам как будто бы выигрывает титул одного турнира. И это еще и ПРОИГРЫШ... А при победах? Призовой фонд в априори растет и растет прилично. Тут Вы увидите всех тех, кто сослался на травмы и решил не ехать на Олимпиаду. Потому что им выгоднее играть на оплачиваемом и рейтинговом турнире в США, чем ехать в Бразилию и иметь большие шансы на проигрыш.

Blog post image

Это были мысли в слух, о провальном списке участников Олимпиады. Как и ожидалось, список участников данного турнира был богат на имена и приняли участие почти все игроки туров, кроме Роджера Федерера, который досрочно завершил сезон, ну и кроме Марии Шараповой, которая дисквалифицирована за мельдронат. На этом турнире принимали участие трое казахстанцев (в основной сетке). Михаил Кукушкин проиграл в первом же круге французу Лука Пуйе, думаю проигрыш был из за того, что Миша после травмы и ему не хватило игровой практики против француза у которого этот сезон проходит очень даже успешно. Вот так вот мужская сборная Казахстана закончила выступление на Первенстве Америки с поражением в первом круге.

Blog post image

Из девушек принимали участие Юлия Путинцева и Ярослава Шведова. Зарина Дияс травмирована и участия на турнирах не принимает... Юлия Путинцева в первом круге разгромила немку Лисицки, но во втором круге не нашла выхода и уступила другой немке Витхофт в трех сетах. Результат не плохой, но с такой хорошей турнирной сеткой ей можно было бы идти дальше.. Увы, не срослось.

Blog post image

Ярослава Шведова в первом круге прошла подругу из Испании Лару Арруабаррену с дежурным счетом 6-2, 6-3. Во втором круге она играла против цепкой китаянки Ван Цян. Исход матча конечно потрясный, или у Шведовой все шло отлично, или у китаянки игра не шла, но итог таков: 6-1, 6-0. По отрывку матча было видно что Швед готова физически и удары были сильные, бэкхэнд не подводил и она просто заколачивала мячи на сторону китаянки. Такой результат не может не радовать, ведь после чумового Уимблдона Ярослава "подсела" по результатам и проиграла к ряду 4-5 матчей, были отказы... Можно сказать что в этом сезоне Слава играет турниры Большого Шлема на "отлично" (Первый круг Ролан Гаррос, второй круг Австралиан Опен, третий круг ЮСОПЕН, Четвертьфинал Уимблдона). Следующая соперница Славы- давняя подруга Славы, ранее напарница по парному разряду - другая китаянка Шуай Чжан. Есть все шансы хорошо сыграть и оформить первый в ее карьере четвертый круг на Первенстве США (здесь она играет откровенно хуже чем на Ролан Гаррос или Уимблдоне).

Blog post image

В общем удачи и надеюсь удастся посмотреть матч Славы и Чжан Шуай, надеюсь Казахстан победит... В рейтинге Ярослава пока что поднимается не так стремительно, но и позиция, на которой она находится не так плоха (на данный момент в лайв-рейтинге она 48-ракетка мира в одиночке и 8-я в паре).

По факту состояние казахстанского тенниса сейчас именно такое - результаты есть лишь у Славы Шведовой и Юлии Путинцевой. Мужская сборная выпала из Мировой группы по Кубку Дэвиса, в одиночном разряде все игроки находятся очень низко и не играют турниры АТР. В женской сборной временно выбыла из тура Зарина, у которой результаты также пошли вниз. Юле Путинцевой необходимо скорее набирать очки и подниматься в рейтинге, так как защищать ей больше нечего и до Ролан Гаррос 2017 года нужно максимальное количество очков получить, чтобы не упасть в рейтинге...Слава сейчас отжигает и ее успешное выступление можно привязать к тому, что она работает с новым тренером, который реально ее приводит к хорошим матчам и результатам (титул в Хуа Хине, финалы ЮОСПЕН, Ролан Гаррос, Уимблдона в паре, четвертьфинал Уимблдона). Надеемся что она достойно выступит на всех предшествующих турнирах, да и тут задержится надолго, есть ведь еще парный разряд с ее напарницой венгеркой, плюс микст с моим самым фаворитом мужского парного тура бразильца Бруно Соаресом.

Blog post image

Ниже прикрепляю хайлайтс лучших моментов игры Шведовой и ее напарника Соареса:

http://video.eurosport.es/tenis/us-open/2016/us-open-2016-xu-qureshi-shvedova-soares-resumen-del-partido_vid888600/video.shtml

Приятного просмотра! Пишите комментарии, задавайте вопросы!

5
559
4