Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-2
23:46, 24 августа 2016

SilkWayRally-2016. Как казахстанской команде удалось выиграть заветного тигра

Хочу рассказать историю с прошедшего ралли марафона «SilkWayRally-2016».

Blog post image

Посмотрите на это фото — со стороны кажется, что это старые добрые друзья-гонщики, но на самом деле парень слева — японец Акира Миура, пилот команды «Toyota Autobody» а посредине – наш чемпион мира по ралли 2015 и чемпион прошедшего марафона «Шелковый путь» Денис Березовский, и оба они — ярые соперники марафона в категории Т-2. Миура очень хороший гонщик, с большим опытом и на очень хорошем автомобиле, пожалуй, самом лучшем в этой категории.

Blog post image

Есть много легенд в мире спорта о заклятых противниках, которые непримиримо выходят друг против друга. За цифрами времени этапов, которые видят на экранах болельщики, стоят устремления людей, чувства и желания. Так получилось и на Silk Way 2016, ведь Денис Березовский вырвал победу буквально чудом, до самого последнего мига не было известно кто будет первым, наш Денис или японец Миура. Выходить на одну трассу против японца для Дениса не впервой.

Миура был уже основным соперником нашего пилота на нескольких гонках. И за этим противостоянием следили не только мы, члены команды, но и другие участники гонки. Для Дениса и его штурмана Игната Silk Way 2016 стал не только вызовом пустыням и бездорожью, но и вызовом самим себе — на одном из первых этапов их машина остановилась на целых 45 минут для устранения поломки и все остальные этапы пилот из Астаны старался нагнать это время и потихоньку догонял японца, но до самого последнего этапа всё равно оставалось еще чуть меньше получаса отрыва между ними.

Blog post image

Таким образом, Акира лидировал всю гонку до последнего дня. Золоту Денис и Игнат обязаны своему профессионализму и, наверное, чуду, ведь на последнем этапе за несколько километров до финиша японский пилот сломался, и авария была настолько серьезна, что ему пришлось восстанавливать машину более получаса.

Вся Команда Astana Motorsports считала каждую минуту на финише, ведь если японец починился бы раньше получаса и показался на финише — ему удалось бы вырвать победу у нас. Но поломка оказалась очень серьезная и надо сказать, что даже Артур Ардавичус, проезжая мимо японца остановился и, не взирая на то, что это соперник, протащил его на тросу сколько смог пока тот не порвался.

В итоге, Миура финишировал на 13 минут позже необходимого времени, и Денис занял первое место. Как и в любом виде спорта — у лидеров есть противники, которые раз за разом сходятся в поединках. Однако в отличии от некоторых других видов — в ралли эти противники лишь на трассе.

После гонки Денис и Акира тепло приветствовали друг друга. Обнялись, пожали руки, выразив уважение друг к другу, и долго обсуждали особенности гонки, делясь своими воспоминаниями.

Blog post image

Сейчас с улыбкой вспоминаются переживания Дениса накануне последнего этапа, так как выиграть можно было только если лидер серьезно сломается, что было далеко от реальности, но где-то в глубине души предстоящие пески вселяли надежду на это...Также удивила профессиональная хладнокровность Артура Ардавичуса, который до последнего говорил, что на гонке все возможно, так что не унывайте пацаны, пробьетесь!

P.S. А вот так встречали команду Astana Motorsports в родной Астане!

-2
349
0