Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
3
22:43, 07 сентября 2016

«Неудачники у руля спорта страны»

Умные дети в Казахстане растут.......и родители умные. Понимают, что при нынешней казахстанской системе финансирования детского спорта, делать им в Казахстане нечего. У руля власти спорта в Казахстане  стоят,  «либо неудачники, которые не добились больших высот….., либо закомплексованные идиоты. Они не дают детям развиваться, нет системы и рабочего механизма. Всех интересует только бюджет» - это слова Лианы Танжариковой, матери Бибисары Асаубаевой, буквально на днях перешедшей из казахстанской федерации шахмат в российскую.

Blog post image

Даже стоя на подиуме, на первом месте, она не намного выше взрослых шахматисток, которых только что победила

Наблюдая последние годы за развитием казахстанского спорта, я вижу  удручающую картину: спорт в Казахстане превратился в  механизм по быстрому, и не затратному, выкачиванию денег из государственного бюджета. В своем нынешнем состоянии спорт практически не помогает нации становиться здоровой. Наш спорт, в сравнении с тем, как это происходит в цивилизованных  странах  мира, не является массовым, и лишь представляет из себя типичный бизнес по «қазақша».

Ситуация, обрисованная госпожой Танжарыковой, характерна для всего детского спорта в стране. Взять тот же бокс, греко-римскую борьбу, теннис, плавание,   любой вид спорта, где есть деньги, все поражено гнилью. Есть, конечно, грамотные специалисты, воспитанники которых достигают высоких показателей. Но заметьте сами, сборная страны, ее костяк медалистов,  состоит сплошь из натурализованных казахстанцев.  Пополнение сборной страны отдано на откуп дельцам от спорта типа Ни, главного тренера по штанге и Даулета Турлыханова, главного по борьбе в стране.  В боксе ситуация не менее тревожная. Есть тренеры, которые заслуженно пожинают плоды побед своих воспитанников. Но в детском и подростковом боксе, сложилась ситуация, когда на внутренних турнирах незаслуженно отдаются победы воспитанникам именно этих, почивающих на лаврах тренеров. А молодые звезды, воспитанные неизвестными пока широкой общественности тренерами, тупо оттираются от участия в чемпионатах страны, и получают «баранки» от заинтересованных судей. Родители молодых спортсменов, да и тренера еще не вошедшие в топ тренеров пополняющих сборные страны, согласятся со мной. Лично я могу привести несколько таких ситуаций, когда победы во внутренних турнирах страны, под свист и улюлюканье  публики,  присуждались заведомо слабым боксерам, но при этом тренирующимся у заслуженных тренеров. Вот именно такие боксеры и ломаются  на дальних  подступах к олимпийским медалям, а претенденты, заведомо более сильные спортсмены, скрежещут зубами, сидя у телевизоров, и вновь переживая несправедливость заправил спорта страны. И победы наших боксеров на Олимпиадах, завоевываются не благодаря, а вопреки тупой политике тренерского штаба сборной. Потому что все таки у некоторых спортсменов есть намыс, спортивная злость и вера в свою победу.

Заметьте,  какие умопомрачительные суммы государство тратит на «имиджевые»  проекты по зарабатыванию медалей на Олимпиадах.

Греко-римская борьба, штанга, футбол, хоккей – это  раздолье для «тренеров», черпающих бешенные деньги налогоплательщиков, наших с вами денег, на сиюминутные победы якобы казахстанского спорта. В национальной Олимпийской сборной Казахстана прочно закрепились натурализованные казахстанцы, по каким либо причинам не понятые на своей исторической родине. Штанга, этот вид спорта, на прошлой Олимпиаде в Лондоне, только благодаря Ильину, не погрузил страну в пучину позора, в связи с отсутствием своих, доморощенных чемпионов. Я не умаляю побед натурализованных казахстанцев, завоевавших для страны золото. Но больно, когда на переманивание, и дальнейшую адаптацию к нашей  стране будущих чемпионов,  тратятся очень большие деньги, которыми,  рачительный хозяин,  распорядился бы совсем по другому.  Страна, думающая о будущем, потратила бы эти деньги на массовый спорт.

Blog post image

Я понимаю, что главные тренера по видам спорта,  просто исполняют установку, данную свыше. Установку функционеров от спорта, желающих скрыть, или завуалировать провал или завал спорта в стране. Ведь деньги то в принципе выделяются на то, чтобы   расходовались они    на детский спорт, на оздоровление нации,  на то, чтобы молодые парни не болтались по улицам с бутылкой, чтобы дети не изучали на улице методы отъема денег у более слабых сверстников,  а занимались спортом в бесплатных спортивных секциях, и ковали медали для своей страны.

Blog post image

В то время, когда  Финляндия  и Норвегия  80% отчислений на спорт направляют  на строительство спортивных объектов для всеобщего пользования и на развитие детского и юношеского спорта, в Казахстане,  98% средств,  от выделенных на развитие спорта в стране,  отдается на профессиональный спорт. А это миллиарды и миллиарды наших с вами денег. А ведь кроме бюджетных денег   на профессиональный спорт тратятся деньги Самурык-Казына, КТЖ. И это тоже деньги, отобранные у детского спорта.

Blog post image

Ситуация с массовым  спортом в стране достигла такого критического момента, что даже в правительстве страны заговорили об этом. Вице-премьер Дарига Назарбаева например сказала такие слова: «Не может спорт Казахстана развиваться только в направлении олимпийских достижений, профессионального спорта. Если из бюджета, который в целом выделяется на спорт, 98% отдается на профессиональный спорт, а 2% на массы, то о чем тогда вообще можно говорить? Поэтому здесь подходы надо в корне менять».  Далее она добавила, что каждое олимпийское достижение отечественных спортсменов должно, в первую очередь, служить показателем здоровья всей нации. А для этого, считает Дарига Назарбаева, необходимо установить в стране гибкие тарифы на посещение спортивных секций, поскольку обеспеченные и социально-уязвимые группы населения не могут платить за услуги секций одни и те же деньги.

Поживем увидим. Нам, простым казахстанцам, ждать не привыкать. Ждем уже 25 лет,  может быть чего то и  дождемся.

А вакханалия в спорте пока продолжается. Наш спорт уже привычно для всех нас погрязает в  скандалах. Это и миллион тенге премиальных, за звание чемпиона мира по шахматам,  брошенным как собаке кость, гордости страны  Динаре Садуакасовой, это и игнорирование перспективного борца Ельмурата Тасмуратова, уехавшего из страны, и  завоевавшего олимпийскую  медаль  для сборной Узбекистана, и совсем свежий скандал, когда маленькая звезда шахмат Бибисара Асаубаева  тупо выдавливается из страны некомпетентными функционерами федерации шахмат страны. И поверьте мне, таких случаев некомпетентности и тупости в стране очень много, просто не все попадает на страницы средств массовой информации. То что мы видим и слышим, лишь верхушка айсберга воровства, некомпетентности и непрофессионализма  в казахстанском спорте.

3
781
1