Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
03:38, 24 августа 2016

Кто такая Лилия Рах и о чем шумит Facebook?

Blog post image

Известная в сфере модной индустрии Казахстана Лилия Рах, владелица бутика Sauvage, светская львица была арестована по статье 125 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений".

Помимо Лилии Рах по этому делу задержаны еще трое подозреваемых.

Согласно официальному сообщению пресс-службы ДВД:

Blog post image

Источник

Так кто же такая Лилия Рах? А то некоторые пользователи хорошо подмечают:

Blog post image

Как она сама пишет на своей странице в Фейсбуке, Лилия Рах - это первый и крупнейший казахстанский байер, главный вдохновитель и организатор Территории Высокой Моды "Sauvage".

Известно, что Лилии Робертовне 53 года и она окончила Семипалатинский педагогический институт по специальности физик-математик. В 1988 абстрагировалась в мир "фэшн индустрии".

На сегодняшний день она владеет магазинам в Астане и Алмате, где продают вещи таких известных брендов как Dior, Marc Jacobs, Gianfranco Ferre, Oscar de la Renta, Alexander McQueen, Prada, TOD’s, Valentino, Roberto Cavalli, Missoni, Chloe, Ralph Rucci и многих других.

Источник

Пользователь Facebook, известный блогер Алишер Еликбаев рассказал о не очень хорошей репутации светской львицы на своей странице в соцсети:

О Лилии Рах

Я работал с Лилей однажды лет семь назад. У ней осталась куча нереализованного стока, прямо тонны брендированного шмотья, его нужно было срочно продать. Было решено устроить грандиозную распродажу в специально оборудованном шатре перед Ритц Паласом. Договорились, что вещи будут стоить от пяти до сорока тысяч тенге и ни теньгой дороже.

- Представляешь, там будет даже ALAIA, я буду продавать за бесценок даже ALAIA - кричала Лиля, закатывая глаза. Я послушно кивал, не понимая о какой на фиг Алае идёт речь.

Она хотела устроить распродажу на два дня, я уговаривал ограничиться одним. Она все равно все сделала по своему. Первый день народу пришло невероятное количество, очередь тянулась до проспекта Достык, пришлось выставить охрану и пускать дозированное количество людей. Лиля, была в приподнятом настроении, но всё равно периодически выходила и отрывалась на очереди.

- Хули вы здесь встали? - орала она на толпу - Идите домой, пошли на хер отсюда! Я не хочу отдавать эти прекрасные вещи вам!!!

Хоть бы кто-нибудь ушёл, знаете ли. "Ах, чудесная Лиля, как всегда в своём репертуаре!" - говорили люди в толпе и ждали, когда их пропустят внутрь. Оскорбиться на Рах было сложно, потому что периодически из шатра выходила очередная жертва моды и громко верещала в телефон подругам: "Представляете, я купила себе пиджак Chloe за тридцать тысяч тенге!".

На следующий день очередь была только до обеда. Все что было в более или менее приличном состоянии разобрали люди первой волны. Остался откровенный шлак. Меня в этот день не было, я считал свою миссию выполненной, потому что второй день распродажи была чисто её прихоть и она выставила в шатрах уже другие вещи гораздо дороже оговорённых сорока тысяч тенге.

Вторую часть моего гонорара она прислала без 60 000 тенге. Сказала, что ровно столько денег она потратила на смс-рассылку на второй день, когда народ иссяк. Я пытался позвонить ей и поинтересоваться какого собственно хера, но она перестала отвечать на мои звонки. Лишь изредка потом с её номера мне приходили постоянные короткие сообщения с приглашением на очередную распродажу в очередном её магазине...

Также пользователь FB Яна Беляшина прокомментировала данную новость:

Гуляла я со старшим ребенком постоянно по Сатпаева, там ее дорогущие и вечно пустые магазины и в шоке была от того, как она орала на подчиненных, унижала, на улице, при всех, ей по х... было на прохожих, настолько мерзкая женщина, сразу было понятно, что плохо кончит, но чтобы так.... Довести сотрудника до самоубийства, похитить другого и удерживать, приковав цепями - это жесть.

И несмотря на такой не очень хороший "бэк", есть и те, кто просят людей воздержаться от осуждающих и гневных комментариев, пока ситуация не прояснится.

Связывают это с тем, что кто-то захотел "отжать" бизнес светской львицы, а вся эта новость чистая "подстава".

Blog post image

Известный дизайнер Алексей Чжен тоже высказал свое мнение по этому поводу:

Blog post image

Также в поддержку Лилии выступили и некоторые пользователи соцсетей:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

UPD

Как стало известно, 33-летний гражданин Узбекистана, задолжал Лилии сумму в размере более 3 миллионов долларов. Об этом сообщил человек из окружения светской львицы.

По его словам, сначала он втерся в доверие к Рах и влиятельным, обеспеченным женщинам, чтобы оказывать им помощь в бизнесе. "Реализовывал" вещи. Продавал и возвращал деньги, а некоторые из вещей удерживал. Позже эти вещи были найдены в заложенными в ломбарды за копейки.

Согласно предоставленной информации, "личный помощник" оказался должен Лилии более 3 миллионов долларов.

Также собеседник предположил, что помощник бизнесвумен, отказываясь возвращать долг, специально провоцировал ее на такие действия. Зная, что Лилия Робертовна женщина импульсивная, спровоцировав ее на такие действия, он, по всей видимости, хотел списать с себя долги.

Blog post image

Источник

8