Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
23
21:34, 23 августа 2016

Казахстанская Федерация шахмат наградила Садуакасову целым миллионом тенге.

Казахстанская федерация шахмат наградит Динару Садуакасову миллионом тенге, сообщает пресс-служба федерации. Вы представьте себе, целый миллион тенге за звание Чемпиона мира по шахматам. Лично я в ауте. Это получается  при курсе на сегодня 338.82 тнг/1 долл.   -  2951 доллар США.

Blog post image

Чемпион мира Динара Садуакасова. фото abakari.ru

Президентом  федерации шахмат в стране является Председатель Совета директоров  АТФ Банка, господин Есенов Галимжан Шахмарданович. По моим скромным прикидкам, заработная плата Председателя Совета директоров любого банка, наверное,  составляет не менее 10 000 долларов США. Это я так, навскидку, потому что не являюсь лицом, приближенным к банковским структурам. Но думаю, сумму в 10 000 долларов США  никто оспаривать не будет, хотя, скорее всего он имеет больше.

Blog post image

Президент Казахстанской Федерации шахмат господин Есенов Галимжан Шахмарданович. фото с сайта Федерации шахмат Казахстана

Так вот, в поздравительной телеграмме высланной Президентом федерации на имя Чемпионки написано: «Казахстанская федерация шахмат приняла решение поощрить Вашу победу достойно, выделив Вам премию в размере 1 млн. тенге».  Слово достойно, выделено мной. Это получается, что треть своей заработной платы за месяц работы, данный господин, называет достойным  поощрением за звание Чемпиона мира. Девушке, которая в тяжелейшей и изнурительнейшей борьбе завоевала для страны титул Чемпиона, которая сделала для популяризации своей страны столько, сколько господину Есенову не сделать и за 10 лет руководства федерацией и банком, с барского плеча кинули три штуки баксов……ах да, еще приписали: «Желаю Вам, молодому казахстанскому гроссмейстеру и прекрасной девушке, дальнейшего профессионального и личностного развития и успехов, приносящих славу нашей стране. Ваш успех на только что завершившемся в Индии чемпионате мира – это большой успех казахстанских шахмат на мировой арене». Теперь всем понятно, что по мысли федерации шахмат Казахстана  «слава нашей страны» и «большой успех казахстанских шахмат на мировой арене» стоит 2951 доллар США.

Это было бы смешно, если бы не было так печально. Вот таким отношением к человеческому капиталу, самому дорогому, что может быть у страны, такие вот чинуши от спорта,  могут на корню загубить молодое, дерзко   о себе и Казахстане заявляющее поколение. И еще один момент.  Все таки АТФ Банк является официальным партнером федерации шахмат Казахстана, и уж на премию Чемпиону денег мог бы отвалить поболее....

23