Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:06, 23 августа 2016

Встреча с Премьер-министром страны. Итоги.

Сегодня в Таразе прошла встреча с Премьер-министром страны Каримом Масимовым. Прошла она не просто хорошо, она прошла отлично. Очень понравился формат. Он был свободным. Состоялся действительно живой и открытый диалог. Но это не самое главное. Важнее вопросы, которые удалось поднять и предложенные нами проекты по которым удалось заручиться поддержкой главы правительства. Начну по порядку.

Первое. Помните мы с Ерсаин Оспанов выступили с инициативой создания нового электронного канала коммуникаций между гражданами и правительством? Мы предлагали механизм, который бы позволил людям через интернет давать свои предложения по различным вопросам развития страны. Так вот, сегодня Ерсаин предложил премьер-министру эту идею. Мы назвали проект "Открытый диалог". Он был поддержан. Премьер поручил министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву заняться этим вопросом.

Второе. Я поднял проблему занятости молодёжи, особенно сельской. Говорил о том, что мигрирующая в города сельская молодёжь остаётся один на один со своими проблемами. Она живёт в городах без прописки, а потому и не может воспользоваться мерами поддержки государства, да и часто не знает о них. Сказал также, что молодёжная политика очень мало занимается той молодёжью, которая наиболее нуждается в поддержке государства. Например, с матерями-одиночками, молодыми людьми выходящими из мест лишения свободы и пр. Отметил недостаток адресности, фокуса в работе с молодёжью. Сказал, что в целом не хватает координации в работе всех тех, кто должен решать проблемы молодёжи и предложил создать межведомственную комиссию по делам молодёжи при Правительстве, которая занялась бы этим делом. Премьер поддержал это предложение и сказал, что лично возглавит комиссию.

Третье. Два года мы с Alen Jangozin Владимир Таланов и другими активистами носились с идеей модернизации библиотек. Они безденежно устарели и уже не отвечают требованиям времени. Ален сегодня предложил рассмотреть возможность создания на базе библиотек современных образовательных центров, где люди могли бы иметь бесплотный доступ к интернет, проводить встречи, лекции, общаться, читать на пуфиках современные бестселлеры, получать информацию о разных образовательных стипендиях, проектах, вакансиях и пр. Эта идея сегодня также была поддержана. Соответствующие указания премьер дал министрам культуры и образования.

Четвёртое. Мы предложили создать программу "Teach and travel in Kazakhstan" по привлечению студентов англоязычных стран - будущих учителей английского, для прохождения internship (практики) длительностью от семестра до года в школах Казахстана. Уверены, что native speakers по опыту Грузии дадут ощутимый импульс нашим детям в овладении английским языком. Идея также была поддержана.

Пятое. Тимур Ильясов поднял вопрос об оттоке талантливой молодёжи из страны. Многие уезжают по причине того, что часто не видят перспектив в стране. Тимур предложил создать систему стимулов, которые бы поощряли молодых профессионалов делиться знаниями и опытом со школьниками, менторить их и тем самым показывать возможности развития в Казахстане.

Поднимались и другие вопросы. Я лишь осветил те из них, которые важны для нас - активистов движения "Казахстан 2050".

Помните я просил Вас друзья рассказать о том какие проблемы молодёжи наиболее актуальны. На основе ваших предложений, я сформулировал записку для премьера и передал её сегодня ему лично в руки.

Ещё раз убеждаюсь в том, что разговаривать с правительством можно и нужно. Это гораздо продуктивнее обычной критики.

9
361
3