Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:30, 23 августа 2016

Designers City: Казахстанская мода выходит на новый уровень

Сегодня утром в одном из самых популярных заведений Алматы, My Cafe, яблоку негде было упасть от такого большого количества модных блогеров на один квадратный метр. На стильной летней террасе под аккомпанемент летней музыки и щелчков селфи состоялся пресс-завтрак, организованный в преддверии открытия первого в Казахстане ночного торгового дома модной одежды и аксессуаров казахстанских дизайнеров.

Blog post image

Звучит интересно и свежо, не правда ли?)

На это мероприятие меня пригласили дважды и я не могла его проигнорировать. Во-первых, я сама запускаю свой собственный бренд и меня заинтересовала идея проекта Designers City, ну а во-вторых, как можно упустить шанс познакомиться с новыми творческими личностями и вдохновиться особой атмосферой таких ивентов, ведь мода объединяет уникальных людей с особым взглядом на мир и безграничным чувством эстетики.

Сейчас можно уверенно сказать, что отечественная мода развивается семимильными шагами. Конечно, в основном, это касается крупных городов Казахстана, в частности, Алматы и Астаны, где жизнь ключом кипит и днем и ночью. Когда в 2010 году я переехала из маленького города ВКО в Алматы, здесь только начинали появляться зачатки моды. Тогда еще не было Esentai Mall c громкими брендами и Хан Шатыра, алматинцы ходили шопиться в Мегу и Променад, а астанинцы даже не знаю куда =)), журнал Vogue месяцами пылился на прилавках Рамстора никому не нужный, не было  SNC, L'Officiel, BLVD, не было Experementarium, Достык Плаза был в стадии проекта, да что там говорить, тогда ведь даже Инстаграма не было, да и айфоны только-только появлялись. Казахстанцы просто не представляли, что такое мода, тренды и стиль. Однако, всего за 6 лет, понятие и принятие моды изменилось очень сильно. Даже если просто пройтись по городу теперь можно встретить целую толпу действительно стильных молодых людей, не говоря уже о fashion - и -beauty-блогерах, на книжных прилавках появились книги о дизайнерах и дизайне, ворох модных журналов, рассказывающих о последних тенденциях в одежде и косметике, теперь каждый год у нас проводятся Kazakhstan Fashion Week и Mercedes Fashion Week, не говоря уже о других менее масштабных мероприятиях, демонстрирующих работы казахстанских дизайнеров. Помимо этого, стали появляться школы стилистов и дизайнеров, проводиться конкурсы среди талантливых фотографов, визажистов, моделей, теперь никто не впадает в ступор от слов "кутерье", "кутюр", "модельер", а словарный запас многих современных людей, разбирающихся в моде и искусстве, пополнился прилагательными "эклектичный", "брендовый", "футуристический". И это правда очень радует. Мы двигаемся вперед и не стоим на одном месте.

Blog post image

Казалось бы, что можно еще такого придумать, ведь в Казахстане теперь есть практически все! Однако создатели Designers City Лиана Баекеева и Айзат Бушанова так не считали, поэтому решили создать абсолютно новый проект, который не имеет аналогов в нашей стране, основной целью которого является развитие и продвижение казахстанской моды на новый уровень. Лиана и Айзат являются владелицами сети магазинов розничной торговли одежды и аксессуаров из Южной Кореи "Seoulsound" и имеют к моде самое прямое отношение, видя текущую ситуацию на рынке Казахстана изнутри.

Проанализировав основные подводные камни fashion-индустрии в Казахстане, девушки пришли к выводу, что казахстанские потребители и дизайнеры обычно сталкиваются с двумя одинаковыми проблемами: нехватки времени и ограничения в финансах. Современные молодые люди заинтересованы в моде, они хотят стильно одеваться, но не успевают сходить за покупками в течение дня, так как работают или учатся допоздна, и помимо этого, часто не имеют возможности тратиться на слишком дорогие вещи. Дизайнеры же зачастую настолько перегружены работой, что не успевают правильно (с точки зрения бизнеса) продвигать свой товар, при этом расходуют большую часть своего бюджета на слишком дорогие ткани и фурнитуру, завышают цены и, соответственно, не пользуются спросом из-за высоких цен и недостаточного количества ассортимента в торговых точках. Кроме того, как говорится, "творец - не продавец", именно поэтому большинство дизайнеров просто не умеют вести свои дела, с точки зрения юридической, бухгалтерской и организационной частей.

Именно поэтому концепт проекта Designers City нацелен на то, чтобы помочь и потребителю и дизайнеру. Во-первых, как я уже упомянула выше, торговый центр будет работать ночью, с 20:00 до 2:00 ночи. Таким образом, покупатель сможет спокойно приехать в торговый центр без пробок и не спеша выбрать то, что ему нравится, в то время как дизайнер может днем заниматься созданием новых коллекций, а вечером продвигать и развивать свой бизнес, увеличивая доходы. Во-вторых, Designers City объединит под одной крышей более сотни молодых дизайнеров Казахстана, работающих в самых разных стилях: от casual и гламура, до уличного и авангардного. При этом цены будут варьироваться от 5 000 тенге, отличаясь высоким качеством материала и фурнитуры и абсолютной доступностью, удовлетворяя запросы даже самых капризных покупателей. То есть проект создан с целью укрепить позицию казахстанской моды и создать новый источник спроса именно на современных отечественных дизайнеров, пользоваться нашим рынком, а не зарубежным, что, безусловно, огромный плюс не только в социальном смысле, но и экономическом.

Blog post image

Сегодня я познакомилась с продюсером проекта Аннель Еримбетова, которая полностью курировала мероприятие и поразила меня своей энергичностью и запалом. Кстати, весь проект в руках хрупких девушек, которые не просто в него вовлечены, они им живут и дышат. Чтобы понять это, достаточно было всего лишь пару минут с ними пообщаться. Например, Аннель, успела уделить внимание абсолютно каждому гостю и ответить на вопросы каждого, хотя гостей было около 5--60 человек.

Конечно же, мне было тоже интересно пообщаться с Аннель и узнать о Designers City больше вкусного. По ее словам: "У казахстанского дизайнерского рынка огромный потенциал и то, что происходит сейчас, лишь вишенка на торте. В нашей стране невероятное количество действительно талантливых дизайнеров со свежим взглядом на моду и инновационными идеями, которых ждет большое будущее. Им нужно только лишь немного помочь. Проект Designers City можно назвать мощным толчком в карьере молодых дизайнеров одежды и аксессуаров, так как предложит не только модную площадку для реализации своих творений, но и благотворную почву для полноценного проумошна и узнаваемости. Ведь Designers City представляет собой не только торговый центр, но и целый ряд дополнительных бонусов, которые значительно упростят жизнь дизайнерам под нашей крышей, так как мы предлагаем не только шоурум, но и штатного фотографа для организации съёмок и фотосессий, собственный магазин эксклюзивных качественных тканей (в Казахстане с этим большая проблема), проведение модных показов, онлайн-магазин и сайт с удобным интерфейсом и привлекательным контентом в стиле Vogue, обучение, кафетерия и многое другое. Одним словом, наш проект - масштабен и обещает произвести фурор".

Blog post image

Кстати, в самом начале завтрака гости смогли насладиться небольшим показом дизайнерской одежды, которую потом можно было приобрести по очень приятным легким ценам. Мне лично понравились длинные яркие воздушные платья, в которые были наряжены не только модели, но и сами основательницы проекта Designers City.

Blog post image

Blog post image

Открытие Designers City стало активно обсуждаться среди алматинских блогеров еще несколько месяцев назад и мне было очень интересно узнать о проекте не только со стороны обычного покупателя, но и дизайнера. Сама организация пресс-завтрака была безупречной: красивый интерьер, красивая еда, красивая одежда, красивые люди. На весь день зарядилась энергией и хорошим настроением))

Мне безумно понравилась и сама идея проекта, и девушки, которые над ним работают, поэтому мне бы хотелось от всей души пожелать им удачи и терпения в его реализации, так как вникнув в суть, мне стало понятно, что по казахстанским меркам Designers City - достаточно масштабный проект, требующий внушительных инвестиций и внимания к деталям, чтобы выгодно было и владельцам, и покупателям, и дизайнерам. Такие центры достаточно актуальны в странах Европы, Америки и Японии, поэтому я уверена, что новое место очень быстро станет популярным среди казахстанских модников и модниц. Кстати, я пыталась выяснить где будет расположен торговый центр, но, к сожалению, пока что оно не афишируется(

Ну и в заключение, если вы являетесь дизайнером и хотите заказать место под шоурум в Designers City, то вы можете заглянуть на официальные странички проекта в соцсетях и связаться с продюсером проекта Аннель или PR-менеджерами - Сауле и Майей.

Inst., Fb.: designerscity.kz

Всем прекрасного вечера=)

                                     
3
956
6