Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
01:09, 23 августа 2016

Дневник магистранта в США. Первый рабочий день

Доброго времени суток, дорогие ювиженцы!

Вот и прошел мой первый день в университете в качестве TA (Teacher Assistant). Хочу поделиться с вами своими впечатлениями перед сном.

Как я ранее говорил в своих постах про поступление в магистратуру, я работаю TA 20 часов в неделю: 10 часов на одного профессора, 10 на другого. У обоих вступительные курсы по программированию с некоторыми отличиями, и моя задача проводить лабораторные работы, ставить оценки и придумывать задачи по программированию для студентов. Сами курсы очень легкие, как и задачи с лабами. Сегодня я проводил лабы двум группам по 40 человек, инструктировал, отвечал на вопросы и тд. Несмотря на то, что задача была достаточно легкой (типичный Hello World на C++), были пара студентов проблемных. А так в целом, ребята способные. Пока сравнивать с нашими студентами не могу, поскольку задача слишком легкая. Но первое впечатление - наши по-способнее будут ^_^

До сих пор в голове крутиться "Thank you, sir" (Спасибо, сэр) - так обращались некоторые студенты, и мне это нравиться хехехе. А так все студенты относятся с уважением и наверно думают, что я прям мастер своего дела, хотя я пытался увернуться от некоторых каверзных вопросов. С английским проблем в принципе не было, так как с терминологией уже знаком - гораздо легче бытовых бесед на самом деле.

Очень понравилась веб-программа (Canvas), где все студенты имеют доступ к своим занятиям: силлабус, расписание, задание, сдача работ, оценки, возможность групповой работы и тд и тп. Короче говоря, все необходимое для обучение в одном месте, и не нужно искать все это на разных источниках и записывать что-либо, все будут оповещены о замечаниях, изменениях, дедлайнах. Обязательно нужно внедрить подобную систему в наши вузы!

Но безумно впечатлен я был уже вечером, когда сходил в что-то вроде студенческого спортивного центра. Каждый студент имеет доступ почти ко всем видам спорта: бассейны с аквапарком, баскетбольные и волейбольные корты с блестящим паркетом, настольный теннис, фитнесс-центр, скалолазание, каяки, спортивные поля, крикет, гандбол, да короче все кроме зимних видов спорта. И все это с 6 утра до полуночи! Мне честно говоря завидно, и искренне хочу чтобы также было и в наших отечественных университетах и школах: может так и повысится уровень конкурентоспособности, да и вообще уровень личностного развития в целом. Да, к этому надо стремиться...

Сам я решил испытать бассейн для начала, потом сходил в баскетбольный зал, но уже не было сил играть. Там кстати встретил своих студентов, потом сыграем как-нибудь =)

Продолжение следует...

P.s. сейчас я реально осознаю, что я дрыщ =) и смех и грех

21
547
8