Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
06:08, 22 августа 2016

Откуда вообще берутся в нашем обществе такие подонки?

Прочитав новость о том, что группа сволочей изначиловала маленькую девочку, не смог остановить поток нахлынувших эмоций. Сжались кулаки.

Теория разбитых окон говорит о том, что большие преступления происходят там, где допускаются мелкие нарушения. Если человек может выбросить мусор из окна, проехать на красный, ударить человека и не нести за это отвественности, то возникает риск , что завтра он может пойти и на более серьёзные нарушения. Если хотим, чтобы подонков не было на наших улицах, надо обеспечить жёсткое пресечение любых нарушений, даже самых мелких. Для этого нам нужны честные, мотивированные и профессиональные служители закона, оснащённые необходимыми средствами.

Благодаря интернету наружу вылезло много из того, чего ни знать ни видеть не хочется. Обнажились пороки нашего общества, несовершенство правоохранительной системы.

Вчера беседовал с руководителем одной из местных полицейских служб. Даже он признаётся, что эффективность полиции может быть в разы выше. Что для этого необходимо?

Во-первых, материально-техническая база. Будете смеяться, но сейчас реально не до смеха. У наших полицейских часто нет ни нормального транспорта, ни современных технических средств для работы.

Во-вторых, кадры. Система назначений и продвижения по службе все ещё остаётся довольно не прозрачной. Порой на должности назначают и продвигают тех, кого знают, а не тех, кто, возможно, достойнее. Кроме того, надо понимать, что основную нагрузку по охране порядка и законности ведут простые патрульные, обычные опера. Уровень их зарплат часто не сопоставим с объёмом нагрузок, испытываемым рабочим стрессом. Отсюда текучесть кадров, коррупция. Немногие держатся за свою работу.

Если бы участковому платили, предположим, 1 миллион, но при этом оценивали его работу жители участка, который он охраняет, как Вы думаете он бы относился к своим обязанностям? Стал бы рьяно следить за порядком во дворах? Фиксировать подозрительных лиц? Вести учёт? Общаться с жителями?

Если бы самый обычный полицейский знал, что если будет хорошо работать, честно исполнять свой долг, получать достойную и стабильную оплату, компенсирующую его суточные дежурства, то дослужиться до генерала, заслужит уважение людей, то стал бы он держаться за свою работу, ценить её и делать все от него зависящее, чтобы никто не преступал закон?

Простите за сумбурный поток мыслей. Не хочу никого задеть или обидеть, не специалист в области правоохранительной системы, но сердце обливается кровью, когда читаю очередную новость о том, что какие то сволочи напали на невинное дитя и я спрашиваю себя, что мы может сделать, чтобы этого не повторилось снова...

18