Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:16, 24 августа 2016

Новости дня

За короткое время я очень полюбила Yvi. Не знаю почему, но мне здесь публиковать свои посты комфортнее, чем на Фейсбуке.

День прошел, как у белки, которая в колесе. Сижу за чаем и читаю новости.

Когда заводишь свой блог, подсознательно открываешь его с надеждой: сколько людей прочитали твой пост? Кому он понравился?  
С тех пор как уважаемая tinatin опубликовала свой пост "Старая дева в Казахстане или успешная девушка в Англии", а я написала к нему комментарии и автоматически получаю возможность читать комментарии других ювиженцев к этому посту, моя жизнь заиграла всеми цветами радуги. Как ни зайди на свою страничку, сразу весело: на колокольчике и на  реплике (верхний правый угол Юви) постоянно веселые цифры "Вам письмо". Ну и что, что не ко мне. Зато.

В том же блоге я вышла на журнал "Космо"(спасибо Sabi_Altyn за наводку!) и прочитала там две статьи. Про борщ, минет, психоанализ, маменькиных сыночков и дворовых принцесс, уже лень заглядывать, все смешалось.

Это же Cosmo, написано интересно, хотя я не читала его особо никогда, поэтому не знаю, всегда ли там так увлекательно пишут. Но самое главное - я поняла, что мы живем стереотипами и шаблонами.

Однажды давно моя троюродная сестра собиралась в бар с друзьями. Я на нее смотрела со страхом, убежденная, что она поругалась с мужем: двое детей, старший детсадовец, младший еще ползает - а она собирается в бар.
Спрашиваю:
- С детьми тетя Лена посидит (мама ее)?
- Нет, ты что, Максим(муж) сам. Мама с работы, устала, зачем напрягать.

- Один с двумя маленькими детьми??! (В моем сознании такая схема не укладывалась.) А вдруг Макс сделает что-то не так?

- Ну он же папа! Справится. Ну что он сделает не так, например?

- Ну-у-у...Про памперсы забудет.

- Не забудет. А забудет - так сам потом попки мыть будет.

- Играть с ними надо, они ж маленькие.

- Поиграет. Я же с ними играю.

- А кушать?

- Что  - кушать?

- Кушать они что будут?

- Пельмени есть, смесь для младшего...Да сам сообразит, Катя, моему мужу 30 лет, он тебя на 10 лет старше, а меня - на пять!

Вы даже не представляете, сколько баллов уважения моя сестра приобрела в моем понимании. Причем ей тоже достался маменькин сыночек. А в бар она сходила: как-никак она из декретов 4 года не вылезала, иногда ведь можно и отдохнуть.

Так то о чем пост. Подумала я о той девочке, что стояла тогда, 10 лет назад, возле сестры, и не понимала. Хочется сказать молодым: а не бойтесь вы ерунды "что люди подумают" и "что люди скажут". Ну чего-нибудь они о вас подумают. И если вы будете сильно думать о том, что же они о вас подумают, подумают они, скорее всего, плохо. Если вы замужем, они будут думать, чего вы так рано, уж не по залету ли? Если не замужем, то будут считать вас бестолочью и прятать от вас своего мужа(с пивным брюшком - ну зачем он вам сдался, но все же!!!) Если вы скажете, что хотите скорее замуж, вам посоветуют сперва защитить диплом. А если скажете, что без ума от учебы\карьеры, вам напомнят, что лучше рожать до тридцати(а особо щедрые - до 25-ти).

И вот в уме не укладывается - зачем в этом случае вам диплом нужен? Все равно наше общество вьючит женщину, как патагонского мула: два высших, беременность и роды почти одновременно с защитой, работа допоздна, чувство вины перед детьми, свекровью и мужем - за то, что в доме бардак и нет борща, перед мамой - за то, что в выходные предпочла отоспаться, а не ехать с рассветом на дачу\на барахолку\делать ремонт...

А жизнь - она где-то там впереди: вот защищусь, и...\вот закончу проект, и...\Вот рожу, и...\вот съезжу к маме, и... .

А потом с удивлением замечаешь морщинки (мимические, ничо! - *но все равно неприятно*) и оказывается, что теперь-то все,голова уже не та и придется краску покупать уже регулярно.

Что-то я даже забыла, о чем пост был. Расстроилась из-за минетов и борщей. Психоанализ там еще.

Ну давайте. Спокойной ночи.

 
6
288
2