Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
01:45, 22 августа 2016

Дивные Восьмидесятые: «Пропащие ребята» как дань поколению MTV

В 80-ые годы прошлого века выходило огромное множество развлекательного кино всевозможных направлений и тематик. Разумеется, и молодёжные фильмы пользовались большим спросом, поэтому появление такой ленты, как "Пропащие ребята" Джоэла Шумахера вполне понятно и объяснимо.

Blog post image

Из-за финансовых проблем мать с двумя сыновьями-подростками переезжает в прибрежный городок, где живёт её отец. Братья моментально оказываются втянуты в водоворот мистических событий, понимая, что в этом месте действительно творится что-то неладное.

Blog post image

Под руководством легендарного Ричарда Доннера Джоэл Шумахер снял с одной стороны типичный молодёжный триллер, "страшилку", если угодно, а с другой практически отождестляющий эпоху фильм. Влюблённые в комиксы юноши, увлекающиеся альтернативными развлечениями тинейджеры, постеры с Джимом Мориссоном - все эти атрибуты прямо-таки кричат о принадлежности картины цветастым и размашистым 80-м, являя собой зарю поколения MTV.

В "Пропащих ребятах" полно стереотипов (загадочная красотка, вампиры, находчивые дети и т.д.), но это не идёт им во вред, а скорее даже помогает воспринимать происходящее как лёгкое развлечение, на которое не стыдно было в то время сводить свою девчонку любому молодому парню.

Blog post image

Важно здесь отметить и наличие удачно подобранных актёров. Гламурный и колоритный Кифер Сазерленд здесь играет возможно самую нетипичную для себя роль, а юные Кори Хэйм и Кори Фельдман, благодаря этому фильму стали настоящими звёздами и успешным тандемом, который впоследствии снялся ни в одном фильме, а кроме того даже им собственное шоу на ТВ. Речь здесь не идёт о том, что лицедеи выдали какие-то невероятные перфомансы, отнюдь, но они очень органичны, убедительны и привлекательны, а этого для представителя лёгкого жанра вполне достаточно.

Всех этих мелочей "Пропащим ребятам" оказалось достаточно для того, чтобы стать невероятно популярным и даже культовым в Америке фильмом. Именно этим объясняется появившееся у канала The CW желание создать сериальный римейк работы Шумахера, который мы увидим уже совсем скоро, а пока лучше лишний раз пересмотреть оригинал.

Читайте также:

«Новый кинотеатр „Парадизо“»

5
775
3