Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
06:53, 21 августа 2016

«Tour Of World Class Almaty 2016»: Спортивный праздник в Алматы(фото, видео)

Blog post image

О том, как в Алматы прошла третья любительская велогонка «Tour Of World Class Almaty 2016»

Алматинцы отметили День Спорта РК. В городе организовали несколько точек празднования.

Blog post image

Стадион «Авиатор» недалеко от аэропорта собрал под своими сводами любителей мини-футбола, волейбола, армрестлинга, гиревого спорта, асық-ату, арқан тарту, бұқа тартыс, дартс, тымақ ұру, соревнований с обручем, скакалкой, игр для детей: «Робин Гуд», «Президент», «Сағат».

Blog post image

Верхняя часть города, в частности, ТРЦ MEGA Alma-Ata стал центpом притяжения любителей велоспорта. Третий год подряд здесь прошла любительская велогонка «Tour Of World Class Almaty 2016». На старт вышли около 600 человек.

Blog post image

Среди участников велогонки были замечены известные личности: заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев, бизнесмены Нурлан Смагулов, Раимбек Баталов,

Blog post image

ветеран велотрека Вадим Кравченко, завершивший карьеру велогонщик-шоссейник Евгений Непомнящий, жены профессиональных велосипедистов– Любовь Ренева, Динара Непомнящая, а также несколько представителей любительского триатлона и обладателей титула Ironman.

Blog post image

Также среди участников велогонки- любители велоспорта из Киргизии, России, Германии, Украины, США, Японии, Нидерландов, Италии, Израиля и Турции.

Blog post image

В планах организаторов официально сделать «Tour Of World Class Almaty» международной любительской гонкой.

Blog post image

По сравнению с прошлым годом возросло количество участвующих команд. На этот раз в «Tour Of World Class Almaty 2016» были заметны любительские велокоманды Tau Racing, Good Energy(Астана), Школа Артюшенко, Apple city, BroTeam, команда Алматинской области, некоторые участники которой– молодые профессиональные велогонщики, проехали дистанцию вне конкурса.

Blog post image

Свои корпоративные команды выставили официальные представительства BMW, сеть фитнес-клубов World Class, компания RG Brands, строительная компания Globa, трассу проехали сотрудники научно-образовательного фонда им. Академика Ш. Есенова, акимата Алматы.

Blog post image

Перед стартом напутствие участникам дал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев (на фото выше), в своей речи отметивший, что уровень велокультуры в городе растет, а приверженцев здорового и спортивного образа жизни становится все больше.

Blog post image

По сравнению с прошлогодними соревнованиями организаторы- «Алматы Марафон», фитнес-клуб World Class Almaty и общественный фонд «Поддержки и развития спорта» им. Александра Винокурова, при активной поддержке акимата города Алматы,- внесли некоторые изменения.

Blog post image

Во-первых, по инициативе олимпийского чемпиона по велоспорту Александра Винокурова и  общественного фонда «Поддержки и развития спорта» его имени впервые в программу была включена детская дистанция в 14 км на шоссейных велосипедах, в которой приняли участие более 20 ребят.

Blog post image

Также в этом году разные возрастные группы стартовали отдельно.

Blog post image

Подобно практике Алматы Марафона организаторы вручали каждому, кто доехал до финиша, памятные медали участника.

Blog post image

Впрочем, некоторые вещи остались неизменными с прошлого года.

Blog post image

Сама трасса пролегала по знакомому маршруту от ТРЦ MEGA Alma-Ata по улицам Розыбакиева, Аль-Фараби, ВОАД, где участники разворачивались и ехали в обратном направлении.

Blog post image

В соревновании также могли участвовать гонщики на двух типах велосипедов– шоссейных и маунтинбайках.

Blog post image

По рассказам самих участников, как и в прошлом году на трассе случались завалы среди гонщиков, самый крупный из них произошел возле ТРЦ «Есентай молл», к счастью, обошлось без серьезных травм.

Blog post image

Увы, во второй раз произошла накладка в отношении общественного транспорта.

Не будем искать виновных, но никто не издал распоряжение об изменении движения некоторых маршрутов на время велогонки, что внесло большие сбои в график движения троллейбусов и автобусов.

Абсолютным победителем на маунтинбайках стал 33-летний Евгений Асафов с результатом 49 минут 23 секунды; в категории «шоссе» - 41-летний Геннадий Крупяков, пришедший к финишу со временем 45 минут 12 секунд.

Blog post image

Среди женщин абсолютные победительницы: маунтинбайк - 33-летняя Евгения Булгакова, преодолевшая 30 км за 1 час 3 минуты 29 секунд; «шоссе» - Виктория Зайцева, 35 лет, показавшая лучший результат в 49 минут 11 секунд. Самым быстрым среди мальчиков оказался 13-летний Данил Пушкарный, а первой финишировавшей среди девочек стала 12-летняя Анастасия Березан.

Blog post image

Со всеми результатами велогонки можно ознакомиться в ближайшее время на сайте http://tourof.wclass.kz/

Победители в каждой возрастной категории получали не только медали и грамоты, но и сертификаты от фонда Александра Винокурова на 50 000 тенге на товары официального магазина велокоманды «Астана» «PRO TEAM». Все призеры получали также приборы для здоровья от OMRON, спортивную одежду от Wilier, сертификаты и бонусные карты от сети здорового питания GO!Cafe, велосипед от BMW.

Blog post image

Уставших после преодоления дистанции велолюбителей радовал своим творчеством саксофонист Ярослав Фридман.

Blog post image

Таким вот активным воскресеньем алматинцы отметили не только День Спорта РК, но и закрытие Летних Олимпийских Игр в Рио-2016, которое, по совпадению, пройдет сегодня глубокой ночью. Совсем скоро мы подведем итоги выступления казахстанцев на этих Играх, следим за обновлениями!

 

2
2308
2