Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
05:43, 20 августа 2016

"Любой ценой" или трилогия Тейлора Шеридана о том, что разрывает Америку

Если кто не знает Тейлор Шеридан - это актер, сыгравший в двух десятках сериалов ("Сыны анархии", "Вероника Марс") и новоявленный сценарист. С недавних пор его тревожит нынешнее состояние Америки и он решил снять об этом целую трилогию. Трилогию о том, что разрывает и уничтожает США.

Blog post image

Первая часть получившая название "Сикарио" вышла удачной, во многом благодаря работе Дени Вильнева, одного из лучших режиссеров современности. Картина получила хорошую прессу, высокие рейтинги и добралась даже до Оскара, хоть и лишь в технических номинациях. Тот фильм рассказывал о проблемной зоне США: о границе с Мексикой, о наркокартелях, о спецподразделениях погрязших в коррупции и о том, что США - это и есть бизнес и ничего лишнего. Единственным минусом "Сикарио" была слитая концовка, где Шеридан решил поиграть в волков и овец и делал это очень явно.

Blog post image

И вот, в этом году вышла вторая часть трилогии под названием "Любой ценой" срежиссированный Дэвидом МакКензи ("Бабник", "Последняя любовь на земле", "От звонка до звонка"). У фильма на данный момент 98% на томатах, восторженные отзывы зрителей и средняя оценка 8,6.

Blog post image

На этот раз Шеридан решил затронуть тему плохой экономики США. Фильм начинается с фразы: "На три войны в Ираке деньги есть, а на то, чтобы спасти страну от банкротства, нет". Здесь в первую очередь показана одноэтажная Америка, где все очень плохо с трудоустройством, где у каждого оружие под боком и где все еще действует ковбойские законы. Безработица, преступность и власть, которой на тебя наплевать. А главным врагом показаны банки, которые попросту грабят население. И фильм вооружившись слоганом "Справедливость - не значит преступление" пытается показать эту проблему с другой стороны. Одним словом, банки грабят людей, люди грабят банки. А потом идут и хранят эти краденные деньги в этом же банке. И все в этом духе.

Blog post image

Это современный вестерн, этакий "Старикам тут не место" для бедных, его более мобильная, смешная, легкая версия. Джефф Бриджесс примерят не себе образ Томми Ли Джонса, но тут он более комичный, все время острословит и замахивается на Оскар. Есть Бен Фостер и он как обычно крут, почти тот же Джейк Мазурски из "Альфа Дога", только повзрослевший и потолстевший.

Blog post image

В общем, у Шеридана вновь получилось отличное кино, но он опять не справился с концовкой, в очередной раз решив поиграть в волков и овец. Но, даже несмотря на это он смотрится на ура и по праву может считаться одним из лучших фильмов года.

8,5 из 10

Последняя часть трилогии выйдет в следующем году и режиссером там выступил уже сам Шеридан. Пока о фильме известно лишь то, что главные роли там играют Элизабет Олсен и Джереми Реннер. Ну что же, посмотрим...

И да, смотрите хорошее кино

10
2813
0