Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
20:02, 19 августа 2016

Отец Нижата Рахимова: «Отправил сына в Казахстан не за деньгами, а за развитием»

Blog post image

В Алматы с большим ажиотажем встретили сборную Казахстана по тяжелой атлетике, в том числе олимпийского чемпиона Нижата Рахимова. Мы отправились в аэропорт, чтобы поздравить чемпионов и из первых уст узнать об обвинениях в адрес казахстанцев в применении допинга

Несмотря на поздний час, в алматинском аэропорту было негде яблоку упасть. Встретить призеров пришли неравнодушные алматинцы, а также фанаты из родных городов олимпийских призеров. Специально для героев страны был подготовлен праздничный стол, организованный акиматами регионов, которые представляют спортсмены.

Blog post image

Олимпийский чемпион Нижат Рахимов явно не ожидал такого повышенного внимания к своей персоне. Он не мог найти слов, чтобы выразить всю свою любовь к стране, сделавшей все, чтобы он выиграл.

Blog post image

«Золото– это не только мой труд, многие помогали. Спасибо тренерам, папе, Атырауской области, Казахстану за помощь!»,– таковы были первые слова чемпиона.

Blog post image

О своем «золотом» выступлении штангист говорит просто:

«Мой соперник– штанга, а не другие спортсмены. Я тренировался, готовился, знал, что в рывке проиграю много. Поэтому я настраивался на толчок. 202– первый подход взял легко. Алексей Геннадиевич сказал, что во втором подходе мы выиграем, и мне не нужен третий подход. Так и получилось. Готовился к Олимпиаде в Рио, выступали нормально, настроился и выиграл»,– сказал олимпийский чемпион.

Blog post image

На встречу с сыном специально из Баку приехал отец Нижата Рахимова Али. Они не виделись с тех пор, как штангист принял казахстанское гражданство, и теперь, наконец-то, семья воссоединилась.

Blog post image

«Знаете, я отправил сына в Казахстан не за деньгами, а за возможностью выступать и развиваться. В Азербайджане тоже очень высокие премиальные, но в сборной страны приоритет отдают легионерам. 3 года назад, когда сын получил казахстанское гражданство, тренер-консультант сборной Казахстана Энвер Туркелери обещал мне, что Нижат станет чемпионом. Специалист заверил меня, что готовит только победителей. Я сам штангист, тренировал сына в Азербайджане, поэтому знал, что Туркелери можно верить. Нижат занимается 8 лет спортом, выиграл много наград на юношеском уровне, но чемпионом на взрослом уровне он стал именно в Казахстане, за что я очень сильно всем благодарен»,- сказал Али Рахимов

Blog post image

Выяснилось, что олимпийский чемпион, которому сейчас 23 года, в спорте уже 8 лет. Отец стал его первым тренером по штанге, потом отдал сына на вольную борьбу, спустя 8 месяцев Нижат вернулся в штангу навсегда. Али Рахимов рассказывает, что во время прямой трансляции выступления сына сверхъестественных эмоций не было, просто радость: «Я знал, что он выиграет. Друзья были у нас в гостях, вместе смотрели, радовались. Стол накрыли, сидели до утра, не спали. Сразу после награждения позвонил Нижату и поздравил. Мы с ним постоянно на связи»,– сказал папа олимпийского чемпиона.

Blog post image

Не меньше, чем олимпийскому чемпиону, народная любовь досталась Жазире Жаппаркуль. Первая казашка-призер Олимпиады в тяжелой атлетике стала,пожалуй, самым желанным объектом для селфи-охотников. О том, как простая девушка из Арыси стала одной из ведущих штангисток в мире (двухкратная серебряная призерка Чемпионатов мира и серебряная призерка Олимпиады), можно снять немало вдохновляющих фильмов. «Поверь в мечту, и она сбудется»,– это про Жазиру.

Blog post image

"Я посвящаю медаль казахской земле, всем людям. Мне очень приятно, что меня встретили не только родственники, но и болельщики. До того, чтобы добиться золотой медали, оставалось немного, но чего-то не хватило. Народ Казахстана верит в меня, я постараюсь сделать все, что от меня зависит. Я рада, что смогла представлять честь страны на этой Олимпиаде", - сказала Жазира Жаппаркуль.

Blog post image

Остальные члены делегации– бронзовые призеры Карина Горичева, Фархад Харки, обладатели высоких мест Маргарита Елисеева и Арли Чонтей получили свою порцию народной любви. Главный тренер сборной Алексей Ни подвел итоги выступления казахстанских штангистов:

Blog post image

«Жазире Жаппаркуль не хватило двух килограммов для того, чтобы выиграть. Первый толчок она смазала, пришлось повторяться. Ей не хватило духа победителя и опыта против китаянки, золотая медаль была на ладони. Карина Горичева все время была около пьедестала, на Олимпиаде стала 3-й. Это большой успех для нее, девочка не была призером ни в Азии, ни в мире, сейчас на основном старте взяла медаль. Это хорошее достижение, уверен, что это большое значение. После Олимпиады мы переводим Карину Горичеву в более тяжелую категорию до 69 кг, чтобы она вес не сгоняла. Фархад Харки вообще был 14-м в мире, сейчас попал в тройку. Маргарита Елисеева перегорела просто, она могла выиграть, но переволновалась. В рывке, если бы 84 кг в два подхода взяла, то получила бы бронзу. Не хватило опыта. У Зайчикова другая ситуация. Судьи засчитали, жюри отменило, посчитали, что дожал немножко. Думаю, что можно было засчитать, потому что в этой же категории спортсмены из других стран и похуже поднимали. Просто там уже у нас было 4 медали, шли на пятую, и к нам относились предвзято. Много не хотели отдавать. 8 человек поехали, 5 медалей, 2 четвертых место, одно пятое. Это высокий уровень. Каждой медали одинаково радовались, любая олимпийская награда стоит большого труда. И учитывая то, что Харки и Горичева никогда не были на пьедестале, стали 3-ми, то это здорово.

Blog post image

По разговорам о возможном отстранении наших штангистов на год скажу так: решения официального еще нет, это все слова. В сентябре на исполкоме будут рассматривать этот вопрос. Пока никто никого не отстранял. Поэтому комментировать то, чего нет, я не могу. До выезда, по приезду, на месте, сразу после соревнований, у нашей команды около 5 раз за последний месяцу взяли допинг-тесты, и никаких уведомлений о том, что кто-то из наших участников Игр в Рио попался, не было. Я думаю, никаких проблем у наших не ожидается»,- сказал Алексей Геннадиевич.

Blog post image

Во всей этой суматохе вниманием был обделен тренер-консультант нашей сборной Энвер Туркелери. Это с ним связан невероятный взлет уровня тяжелоатлетической сборной Казахстана. Известный специалист изложил свое видение последних событий, связанных с перепроверками допинг-проб казахстанских олимпийских чемпионов 2008 и 2012 года, а также поделился планами на будущее.

Blog post image

–Вы ожидали, что Нижат Рахимов сможет взять мировой рекорд?

–Нижат выполнил все, что нужно было, его указания и поднял те килограммы, которые нужны для победы.

–Продолжите ли работу в сборной Казахстана?

–Пока не знаю. Зависит от вашего руководства. Не буду здесь– буду в другом месте.

–Как Вы относитесь к перепроверкам допинг-проб Пекинской и Лондонской Олимпиад? С чем они, по–Вашему, связаны?

–Считаю, что это несправедливо, связано с политическими действиями на Западе. Все специалисты так оценивают ситуацию, считают, что это неоправданно. Чем их не устраивают проверки до, во время, и сразу после Игр? Когда у тебя есть силы и возможности, сделай анализ допинг-проб во время Олимпийских Игр, объяви до конца года, а не спустя 8 или 4 года. По-моему, нынешние действия не оправданы. Если они хотят честности, то пусть поголовно перепроверяют всех медалистов в тяжелой атлетике за эти годы. Сейчас получается, что они перепроверяют всех казахстанцев, вне зависимости от занятого ими места, но упускают из виду призеров из некоторых стран. В других видах спорта та же ситуация. Американцы, немцы, где новости о том, что их перепроверили? Их не перепроверяют, только спортсменов из нескольких избранных стран.

–То есть, Вы уверены, что казахстанцы-чемпионы Пекина и Лондона не принимали допинг?

– Ильина проверяли по 100 раз на допинг во время подготовки, до и после выступления на Олимпиаде за все эти 8 лет. И все время был чистый. Сейчас создали новые методы, новую аппаратуру, так используйте их теперь, во время Олимпийских игр, которые идут в настоящее время, решайте этот вопрос в данный момент по горячим следам, никто не обвинит в необъективности! А вот эти перепроверки избранных стран– это политические дела.

–Значит, болгарские, азербайджанские штангисты, в полном составе отстраненные от Олимпийских Игр, тоже «белые и пушистые»?

– В Болгарии чуть-чуть есть вина тренера. В Азербайджане работают те же болгарские специалисты. Там большие амбиции, не соответствующие реальным возможностям спортсменов. Хотя, столь пристальное внимание к Болгарии также вижу в нежелании европейских держав делиться со скромной страной медалями.

–Как Вы считаете, кто-то из наших призеров Рио-2016 попадется на допинге?

–Думаю, что уже не повторятся эти истории, потому что и тренеры, и спортсмены стали жестче относиться к контролю употребляемой пищи. МОК тоже не повторит свою ошибку, и постарается выявить всех, кто употреблял допинг, сразу. Например, на днях попался на допинге киргизский штангист, выигравший бронзу. То есть, теперь все заинтересованы, чтобы проверять и решать вопрос по горячим следам. Наши также сдали все анализы, и никаких сообщений о выявлении чего-то запрещенного у них пока нет. Значит, все будет хорошо.

–Штангист из Египта, выигравший бронзовую медаль в весе Рахимова, заявил о том, что наш тяжелоатлет поднял мировой рекорд не без помощи допинга. Что Вы ему ответите?

–Штангист из Египта не стал чемпионом, но у него большие амбиции. Поэтому он пытается оправдать свой проигрыш такими заявлениями. Там тоже работают болгарские тренера, мои друзья, я их знаю. У каждого есть свое мнение, он его высказал. Знаете, кто-то пытается обмануть всех за счет химии, тренируясь впосилы, а кто-то работает в зале до седьмого пота и сдает чистые допинг-тесты. В итоге спустя 8 лет их приравнивают друг к другу. Мне иногда кажется, что WADA сама решает, у кого должен быть допинг, а у кого– нет. И делает все, чтобы добиться запланированного. Пусть даже спустя много лет. Сейчас наблюдаю за соревнованиями в Рио-2016, в борьбе японцы сделали 4 золотые медали, и никто не ищет в этом подвоха, нет перепроверок допинг-проб и возмущений. Так почему казахстанским штангистам нельзя выигрывать 4 золота? Почему казахстанцу не позволено быть лучшим штангистом в мире?

Blog post image

Как в популярной игре в мафию, мы пока не знаем, кто лукавит, а кто говорит правду. Поймаем на слове Алексея Ни и Энвера Туркелери насчет «чистоты» казахстанских олимпийских результатов Рио в тяжелой атлетике. Впереди у спортсменов– отдых, на  январь у сборной запланировано начало подготовки к следующим олимпийским Играм. Сами спортсмены отмечают, что будут тренироваться даже в том случае, если нашу команду все-таки отстранят на год от международных соревнований. А значит, в Токио-2020 Казахстан ждут новые победы!

 

4
988
1