Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:46, 23 августа 2016

Герои нашего времени

Давно хотел написать пост о сотрудниках полиции, но все как-то не хватало времени, но сегодняшний просмотр новостей на отечественном телевидении простимулировал меня и не написать я просто не мог. Почему?

Новости на Первом канале: Один сотрудник полиции пьяным ездил по городу, а другого посадили за взятку.

Новости по КТК: Один сотрудник полиции пьяным ездил по городу, а другого посадили за взятку.

На этом и строится обзор работы сотрудников полиции, и я ни разу не видел новости о том, как сотрудники полиции работают по 24 часа, о том, как они работают при любой погоде, в то время, когда лично Вы сидите дома из-за холода или уходите пораньше из-за жары.

У меня много друзей и знакомых, которые являются действующими сотрудниками полиции либо уже в отставке. Я горжусь ими! Они – Герои нашего времени. Они – пример для нас всех. После этих слов некоторые читатели обвинят меня в использование громких слов, а может даже и в подкупе, но если бы Вы знали все стороны их работы и общались с ними не только при составлении протокола на Ваше нарушение, то Вы бы поняли, что их работа не так уж и легка, а каждодневные нападки просто убивают их. Да, это убийство – убийство стержня, без которого работать в полиции невозможно. Или нам нужны сотрудники полиции для составления отчетности?

Для примера хочу рассказать о своем друге, но т.к он попросил не указывать его имя в истории, то назовем его Валерий Николаевич и крикнем «Валера, настало твое время». Валерий Николаевич – действующий сотрудник полиции и он уже лет десять является участковым в районе,  в котором я жил некоторое время тому назад. Первый раз я познакомился с ВН, когда мне было лет 12 – он жил в соседнем подъезде и у него была дочка, с которой мы просто-напросто играли во дворе. Он доставал нам мяч с козырька подъезда и этот случай очень сильно засел у меня в голове: ВН в служебной форме лезет на козырек подъезда, а детвора всего района ждет долгожданный мяч. ВН был для всего района Дядей Степой, который может все, абсолютно все. Вкрутит лампочку в подъезде, поможет решить спор соседей, успокоит подвыпившего мужа, даст дельный совет и подскажет, куда пойти за справкой (ведь раньше не было ЦОНа).

Он относился к своей работе со всем должным вниманием и работал по 24 часа в сутки: его просили и днем, и ночью. Он шел и решал проблемы и его уважали, уважают и будут уважать, потому что он Герой для всего района от мала до велика. К тому, что он сотрудник полиции и работает 24 часа в сутки привыкла и семья, но никогда не жаловалась, потому что не знаю как, но он находил время и для них. Он воспитывает двух дочек, с которыми я сейчас иногда встречаюсь и удивляюсь до какой же степени они другие. Они не используют ненормативную лексику, не пьют, не курят, а их истории всегда о том, как они учатся в Питере и о том, как их засудили на очередных соревнованиях по легкой атлетике. Ни каких ночных клубов, гулянок и историй о том, как нажраться в дрова.

Второй пример: это сотрудник полиции Сапар, который работает в отделение полиции г.Костанай, а познакомились мы с ним, когда он обратился ко мне на фирму по ремонту ноутбука и такого культурного и воспитанного человека нужно еще поискать, потому что не все клиенты отлучаются вежливостью с сотрудниками фирм, оказывающие услуги, потому что «Я плачу, а значит делайте все и оближите меня с ног до головы», но Сапар это другой случай. Он приветлив, обходителен с представительницами прекрасного пола (наблюдал несколько раз в отношении моих сотрудниц), вежлив в общении. Чтобы было понятно, расскажу наш диалог:

С:  Здравствуйте, мне нужно срочно отремонтировать ноутбук, потому что у меня только один выходной, а завтра идти на смену. Поможете?

Я:  Добрый день. У Вас поломка серьезная, поэтому можем не успеть, но постараемся.

….

С: Давайте, я оставлю Вам свой номер телефона, а Вы мне позвоните сразу, как отремонтируете.

Я: Диктуйте.

Как поступает обычный клиент: 150 звонков о том, готов ноутбук или нет, а потом еще и претензии могут предъявить о том, что все медленно. Как поступил Сапар: 0 пропущенных звонков  и 150 слов благодарности за срочный ремонт, который выполнили в тот же день  и по обычной цене. Скажу честно, что сам немного был удивлен, но он действительно просто ждал, хоть и мог светить своим удостоверением, звонить каждые 5 минут и требовать выполнить все и сразу только потому, что он полицейский.  С тех пор прошел год и мы просто дружим.

И таких сотрудников полиции много, а судить обо всех сотрудниках по отдельным аморальным историям ГЛУПО. В семье не без урода, а в профессии не без дибила. Так может будем умнее и не будем дибилами, которые живут стереотипами и ставят ярлыки на профессии из-за отдельных случаев, которые активно пиарят в СМИ.  Решать Вам.

Пока!

 

Предлагайте темы для обсуждения и пишите вопросы на e-mail: blogviman@ya.ru

 

0