Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
05:00, 23 августа 2016

Вожак волков. В Бундеслигу вернулся лучший немецкий форвард последних лет

Минувший сезон выдался для Марио Гомеса жарким: он стал лучшим форвардом турецкой Суперлиги после худшего периода карьеры во Флоренции, выиграл первый трофей после выступлений за "Баварию", поехал на ЕВРО-2016 и усадил на лавку Гетце. Ровно год назад в спецпроекте был опубликован пост, в котором моя вера в Гомеса была непоколебимой, и его ожидаемое возвращение в сборную действительно состоялось. Теперь, пора пришла возвращаться и в родную Бундеслигу - чемпионат, где Марио может похвастаться лучшим суммарным количеством голов за последние десять лет. На помощь вызвался "Вольфсбург", которому также нужны новые вызовы.

J107853s3D9SSSRHJWb7014est9D8t.jpg
Гомес представляет из себя классического таранного форварда, но с отличительным качеством - он хорошо оттягивается назад, и освобождает простор для фланговых игроков. Это ещё и означает, что у него развит последний пас. Безусловно, больше всего времени он проводит в штрафной площади, где также успешен - процент выигранных единоборств составляет 82%. К примеру, в прошлом сезоне в связи частыми травмами Баса Доста в "Вольфсубрге" не было нападающего и близкого к подобному показателю, а наигрывавшийся на позиции форварда Андре Шюррле игрок совершенно другого плана. Поэтому Гомес - это совершенно точно усиление. Взгляните на схему главного тренера Диттера Хеккинга и все станет понятно без слов.
Blog post image
В Турции у Марио были два классных партнера по флангам - Рикарду Куарежма и Гекхан Торе, который теперь будет отжигать в "Вест Хэме". В "Вольфсбурге" у Марио в помощниках слева Даниэль Калиджури, а справа Куба Блащиковски. Добавим в центр под нападающим Юлиана Дракслера, и получим ударную четверку, каждый их которых способен сам решить голевой момент. В таких случаях роль Гомеса неоценима - дать простор Дракслеру, с которым есть сыгранность еще по сборной, выдать на ход Блащиковскому, которому вообще все равно с кем играть в силу своей игры экстра-класса, и наконец, остается сыграться с реактивным Калиджури. При всем этом никто точно не забудет самого форварда, выдавая ему прострелы на блюдечке. Навесами же займутся инсайды в лице Рикардо Родригеза и Вийериньи - этим парням точно в подобном нет равных после прибывания в команде Бендтнера и Доста.
Blog post image
Кстати о Басе Досте. Играть с двумя однотипными нападающими не вариант, следовательно, кто-то должен сесть на лавку. Этим кто-то определенно станет голландец, который после своего "взрыва" в сезоне 2014/2015 не показал вообще ничего, особенно того что называется "ассистами". К тому же, вопрос об адаптации даже не стоит на повестке дня:
Blog post image
Марио этим лето сватали то в "Боруссию Дортмунд", то в "Барселону", но за один день сделку провернул именно главный клуб Volkswagen. И тут все очень логично и просто. Если в стане "шмелей" банально нету места, а в Каталонии вакантное место освободиться лишь когда из строя выйдет Луис Суарез, то в "Вольфсбурге" позиция центрального нападающего была критичной.
Blog post image
"Волки" после успешного сезона в 2015 году вышли в Лигу чемпионов, и в последующем там же и добились невероятного для себя успеха (пинок под зад "Юнайтед" и достойное сражение с "Реалом" в 1/4), то в чемпионате все сложилось очень плохо. 8-ое место и 5 очков от Лиги Европы - катастрофа с таким составом. А ведь у клуба есть амбиции расти дальше с акцентом на будущее. Потому как нельзя кстати был подписан Гомес, который просто требует всем своим видом перезагрузку на высшем клубном уровне, а такая инерция должна просто взорвать его. Почему бы не начать все с родного чемпионата?
Blog post image
Ровно десять лет назад Марио Гомес пришел, и долгое время не уходил с полей Германии, которые исповедают прагматичный футбол. Пора вспомнить, за какие геройства его называли "СуперМарио".
2
432
0