Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
5
23:51, 17 августа 2016

Будущее не за горами! Первый шаг Казахстана в построении цифровой экосистемы

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Отрадно видеть, что Казахстан не только становится всё более цифровым и современным государством, но и является первооткрывателем в области инновационной урбанистики. Так, вчера на территории конференц-центра «AZUBI Space» состоялась первая презентация важного социального проекта единой информационно-навигационной среды г. Алматы, который изменит наш мегаполис и поставит его в ряды пионеров городов будущего!

Blog post image

Речь шла о так называемых медиабордах (или Электронных Информационных Аншлагах), представляющих собой конструкцию со встроенным LED монитором и аппаратно-программным комплексом по обработке потоковой информации.

Такие конструкции, предлагаемые BillboardVideo, были испытаны в реальных условиях, обладают высокой надёжностью и ориентированы на новейшие технологии.

Blog post image

Стоит отметить, что одно такое устройство способно предоставлять информацию о категории пробок, указывать названия улиц и переулков с демонстрацией направлений и схем объезда, повышать безопасность движения и своевременно предупреждать об опасности и критических участках дороги, акцентировать внимание на содержимое знака (например,"ОСТОРОЖНО ДЕТИ!") по расписанию совпадающим с расписанием школы и многое другое.

По словам генерального директора ТОО «BillboardVideo» Мадины Тенизовой, в мире еще нет реализованных проектов такого рода, а значит мы являемся пионерами в области технического решения этой задачи, мультимедийный формат которой станет неким индикатором статусности города и эффективности его управления.

Blog post image

Задачами этого проекта являются систематизация и упорядочивание транспортных потоков, единое информационное покрытие, предоставление своевременной и оперативной информации всем участникам дорожного движения, а основной принцип заключен в предоставлении нужной информации в нужное время в нужном месте.

Также, благодаря сети электронных медианосителей, реализуется ряд направлений, одними из которых стали: информационно - познавательное сопровождение гостей и жителей города; повсеместное информационное покрытие и информационное обеспечение мегаполиса; информационное сопровождение участников дорожного движения, обеспечение оперативной и полезной информацией с целью оптимизации маршрутов передвижений.

То есть, данный проект обладает ярким социально-техническим значением и ориентирован на создание единой общегородской светодинамической информационной среды с принципиально новыми возможностями централизованного интеллектуального управления.

Blog post image

Для полной картины необходимо понять, что же представляют Медиаборды по своему функционалу и характеристикам.

Собственно, активная площадь девайса визуально разделена на информационные зоны для передачи полноценного качественного изображения, как статичного, так и динамичного контента. По своему типу можно выделить три категории Медиабордов, отличающихся по размерам и функционалу: магистральный, уличный и пешеходный.

Blog post image

Отличаются и способы использования конструкций: это и информационно-транспортная навигация, и передача экстренной информации, и рекламное сообщение.

Устройство, к примеру, может использоваться в качестве единого экрана для передачи значимой оперативной информации или дорожного указателя с детализацией переменной информации для маршрутного ориентирования и информирования участников дорожного движения.

Медиаборды в городе соединяются в единую информационную сеть с использованием беспроводных сетей по географическому признаку. Информация, полученная с самих конструкций и выносных блоков видеоаналитики, передается в единый центр управления, обрабатывается и анализируется системой обратной телеметрии и уже в обработанном виде вновь распределяется по сети.

Согласно предоставленной информации от организаторов проекта, в Алматы уже установлено 10 пилотных конструкций, до конца 2016 года появятся еще 50 конструкций по проспектам Аль-Фараби, Абая и по улице Фурманова, а ещё 150 единиц планируется установить в Алматы до конца 2017 года. Параллельно готовится выход на Астану и регионы Казахстана.

Blog post image

Правда, возникает вопрос, что делать с этим огромным хранилищем данных впоследствии? Можно использовать информацию по загруженности дорог в онлайн-картах для оптимизации работы служб такси, но это только один из вариантов.

Что касается рекламы, тут всё понятно. И коммерческие, и социальные объявления вполне могут иметь своё место. И если разработчики готовы к бесплатному размещению любого рода социальной рекламы, то за коммерческую придется заплатить. Сумма варьируется от 20 тысяч тенге до 3 миллионов.

Blog post image

Кстати, презентация получила большой интерес со стороны СМИ, также присутствовали представители телеканалов Хабар и МИР, взявшие у Мадины Тенизовой интервью.

Blog post image

Вызвала улыбку и работа некоторых фотографов. Дабы получить идеальный ракурс, некоторым приходилось принимать весьма необычные позы.

Blog post image

Подводя итог, стоит отметить, что создание медиаплатформы является актуальным и перспективным шагом в развитии рекламно-информационной инфраструктуры мегаполиса. А внедрение Медиабордов стало первым шагом в построении интеллектуальной цифровой экосистемы.

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

5