Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
30
22:43, 15 августа 2016

Почему мы думаем, что мы уродливы на фотографиях и наш голос в записи ужасен? Отвечаю лично Я

Коротко. Наверное многие, а то и все, замечали, что на фотографиях мы выглядим как-то "не так". Вам наверное казалось, что вы немножко уродливы. Настолько уродливы, что даже плохо себя чувствуете. А другие не замечают разницы. А как только взглянуть на зеркало, все, вы снова красивый человек.

То же самое касается и голоса. Лично я, когда послушал свой голос в записи, всерьез задумался над обетом молчания, ибо стало стыдно за свой такой ужасный голос.

Объясняю в чем причина. Все дело в функции мозга, которая называется по-зарубежному "mere exposure effect". Согласно этому принципу, нам, людям, больше нравятся те вещи, к которым мы привыкли, с которыми мы чаще сталкиваемся. Этот принцип касается многих вещей. Сейчас поговорим немного о внешности и о голосе. Давайте попробую объяснить на примере Авраама Линкольна.

Вот как мы видим Авраама Линкольна.

Blog post image

А вот так он видел себя и думал как он выглядит:

Blog post image

Уверяю вас, ему нравилась вторая версия данных фотографиё. Знаете почему? Потому что ЛЮДИ БОЛЬШЕ ВИДЯТ СЕБЯ В ЗЕРКАЛЕ. А в зеркале, как известно, части лица перевернуты. Так и с нами. Дело в том, что мы себя гораздо чаще видим себя в зеркале, а не в фотографиях. Именно потому что мы привыкли своей внешности в зеркале, которая на самом деле перевернута, мы себе такими и нравимся. Нет никакой другой причины в том, что мы себе кажемся неудачными в фотографиях, кроме вот этой. Если много фотографироваться и смотреть на все эти фотографии, вам будет казаться, что вы стали более фотогеничным. А почему другие не замечают разницы между вашей внешностью в жизни и на той, которая на фотографии? Все просто. Дело в том, что они видят вас в жизни такими как и на фотографиях. Они не смотрят на вас через зеркало. А если посмотрят, то им покажется, что у вас кривое лицо, как вам кажется на фотографиях. Можете проверить.

На самом деле, другие люди видят вас как на фотографиях. Но не волнуйтесь, вы им таким и нравитесь, а не таким, каким видите себя сами в зеркале. Потому что они тоже к такой внешности привыкли, а потому и больше таким и нравитесь. Вот и все. Успокойтесь, в большинстве случаев, никто не урод, это просто следствие этого принципа мозга.

А что же касается голоса? Тот же самый принцип. Когда вы слышите себя, то вы слышите иной звук, такой который получился  в результате слияния из двух источников: через ваши уши(настоящий) и через кости в черепе (немного измененный). В результате вы слышите не тот звук, который слышат другие. Но опять не волнуйтесь, вы привыкли к своему голосу, который вы слышите в голове, и думаете, что это хороший вариант. Тем временем, другие слышат ваш другой голос, настоящий, и они к этому привыкли, и это им нравится.

Ваш голос, как и ваша внешность, не ужасен, а просто вы к нему не привыкли!

Думаю, что все :D

30
954
7