Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
22:44, 16 августа 2016

Личный опыт: работа на базаре

Привет, ювижен :)

Сегодня я хочу поделиться незаменимым опытом, который я получил, работая на базаре, хоть и под руководством любимой мамы. Да, у моей мамы несколько бутиков на одном из рынков Костаная и на работу в один из них я и напросился. Мама, конечно, была против т.к я не самый коммуникабельный человек: очень агрессивно реагирую на "понты" людей, но так выпало, что в один из бутиков нужен был продавец - им я и стал.

С предысторией закончили и перейдем к самой истории о том, как я работаю на базаре. Чуть не забыл: я торгую женской обувью. Букин :)

Первый рабочий день:

Мы пришли пораньше на рынок и мама провела инструктаж: куда бежать за размером, сколько можно уступить и т.д. Запомнить цены для меня стало невозможной миссией - не знаю почему, но я все время путаюсь и почему-то в меньшую сторону, то с нового завоза что-то, то на натуральную кожу, думаю, что это искусственная. Несколько раз говорил, что перепутал цены, но покупатели относились с понимаем: мерили и уходили :(

Ушел с базара с пустой кассой, но с желанием отыграться завтра.

Второй рабочий день:

Мама пообещала уволить, если я ничего не продам. Мама у меня очень серьезная женщина, а поэтому сомневаться в её словах не пришлось. Чтобы было понятно: я всю жизнь разговариваю с мамой на Вы, при мне на базаре никто не матерится, потому что мама так сказала. Да, она объявила всем, что при мне материться нельзя, потому что я её сын :) Так наш ряд стал самый культурный. Да, и вообще ей хватает взгляда, чтобы дать понять, что ей что-то не понравилось и чтобы заткнуть человека. Что-то я отвлекся.

Я был готов к целой битве за клиента и плюс я был готов отдать пару обуви за любую стоимость, а недостачу исправить из своего кошелька - не понадобилось. Я встретил свою знакомую и она просто не смогла уйти от меня без обуви, конечно, я уступил много, но мама была не против т.к это была моя первая продажа и тем более моей знакомой.

А потом продажи пошли: я понял, что я не лох и могу продавать и даже говорить какие-то комплименты, но они какие-то тупые, и поэтому я молча давал пару и молча стоял, ждал пока её померят. Гробовая тишина стояла в бутике и покупатели даже терялись от этого, ведь до этого их все уговаривали взять.

Но тут пришли "дешевые понты" и тишины больше не было: я не привык, чтобы со мной разговаривали на "Ты" и плюс я никогда ни на кого не работал - только свой бизнес и только безработица, которая приносила доход - откуда останется секретом, который я когда-нибудь открою.

Много людей пытается погонять молодого парня (20 лет) за размером и к этому можно привыкнуть, но когда уже ноги болят, то наступает момент, когда я просто говорю "Я Вам не продам, потому что Вы не мой покупатель и наша обувь Вам не подходит". Покупатели в ступоре и я молча собираю коробки. Несколько раз скандалили и звали начальство в лице моей мамы, которая говорила, что я её сын и разгневанные покупатели просто уходили. Да, я не буду бегать по 10 раз с одного ряда на другой и обратно и я не умру, если кто-то из покупателей не возьмет у меня летние шлепки с распродажи за 2000 тенге.

В итоге, во второй день я ушел с 3 продажами и зарплатой в 1600 тенге. Сказать, что я был счастлив - ничего не сказать. У меня все болело, ныло, но я был счастлив, потому что я что-то продал - это не так просто сделать, потому что я в этом 0. Всякие сникерсы, слипоны, балетки и т.д. для меня пустые звуки, а не вид обуви и когда кто-то спрашивает у меня "У Вас есть слипоны?", то слышит "Смотрите на витрине, потому что я не знаю, что это".

Справка:

Сникерсы - это кроссовки, в которых внутри горка.

Слипоны - кеды на высокой подошве

Балетки - эту обувь не описать, потому что они бывает разные и точное понятие я так и не узнал, но эта обувь, говорят, удобная.

Вывод:

Работа продавцом не самая легкая, а продать товар не так уж и просто, потому что люди все больше и больше следят за модой и ищут её на рынке, а поиск обуви заправлен понтами и взглядом, что покупатель решает все и может все.

Нет, это не так и люди, которые работаю на базаре такие же люди, как и покупатели. Мы все одинаковые люди!

Минусы работы на базаре:

Не хотел писать об этом, но очень много работы, к которой я так и не смог привыкнуть. На базаре очень много сплетников, которые готовы сочинить про тебя историю любого характера и готовы насрать тебе у порогу, просто потому что ты продал пару, а они нет. Зависть, сплетни - это часть работы.

Я каждый раз прихожу к маме и говорю, что меня обсуждают и сочиняют про меня любовные истории, по которым можно снимать фильмы, но т.к у меня есть девушка, то они просто глупы, но почему-то они обижают меня. Ни в одном банке, ни в одной крупной it-компании и т.д. я ни разу не слышал гадости о конкуренте, но на базаре правил нет и все обсирают друг друга. А за продажу пары могут и поругаться и даже подраться. Жизнь - боль.

 

12