Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:10, 15 августа 2016

#FirstSevenJobs

Продажа экскурсионных билетов, укладка плитки и охрана персиковых садов на государственной даче президента Украины. Я стал работать с первого курса университета, причём не подрабатывать, а именно работать. Всякие там мелки для кафедры в университете, где работала моя бабушка, не в счёт, конечно же. Первая моя настоящая работа была на всё лето. Чему я научился? Что работа должна быть любима и интересна. Не прозябайте на неинтересных работах.

Мисхор. Крым. Набережная. Точка продажи экскурсионных билетов. Мы с другом Егором стоим тут с утра до вечера под пляжным зонтиком за столиком и продаем билеты. Это одна из точек продажи наших с Егором мам. Не помню сколько мы там наторговали, но не очень много. Больше запомнились «понаехвашие туристы», которые собирались на горную экскурсию в Большой Каньон Крыма в сланцах или спрашивали, а почему нет водной экскурсии на катере в сердце крымский степей, город Бахчисарай. Тогда я научился очень сдержанно и четко отвечать даже на самые глупые вопросы и понял, что продажи ну почти не моё, не нравится мне.

Ялта. Помощник плиточника. Лето после первого курса, когда я вернулся в Ялту из Харькова с двумя хвостами по матанализу. Мама посчитала, что самое время мне испробовать как тяжело достаются деньги и я пошел помощником плиточник на стройку. За лето у нас было три объекта — фасадная плитка и два с кафелем, где почти вся квартира кроме двух комнат закатывалась равномерно в классный итальянский кафель. Когда мы делали стяжку на тридцать квадратов с перепадом от нуля до 9 сантиметров я примерно понял как тяжело достаются деньги и в следующий раз предпочитал работать головой, а не только руками. Делать смесь, ровнять уровни, класть плитку с тех пор умею и дома иногда практикую для мелкого ремонта.

Государственная дача Массандра. Объект пристальной охраны. Пропуск на гособъекты. Допуск до гостайны. Садовник в персиковых садах. Весной — поливка и прополка. Летом сбор урожая и охрана. Всего семь персиковых, два яблочных и один грушевый сад. На госдачи кроме сада был выше в горах сталинский сруб и ресторан Шатер. Очень красивое место. Однажды к нам на ужин приезжали Кучма и Путин. Директор был классным и зная, что я не останусь работать провёз меня по всем госдачам, включая горбачевскую Зарю. Столько персиков сколько в том году я никогда больше не ел. С тех пор я очень прохладно отношусь к персикам, могу кушать, а могу не кушать. А еще благодаря тому, что президенту Украины не понравилось как убирают газон на его даче в Мухалатке всем гражданским работникам подняли зарплату, да еще и задним числом. Тогда я купил свой первый мобильный телефон.

Харьков. Инженер в сервисном центре оргтехники. Вернее, как написали в трудовой книжке — менеджер легких транспортных перевозок. Это значит курьер. Но ребята, которые держали центр были молодцы и учили меня как заправлять картриджи лазерных принтеров, как их чинить, как вообще происходит печать, какие есть тонкости. На одной из следующих работ я имел неосторожность признаться, что знаю как заправлять принтер, с тех пор ни на одной из работ я не совершал такой ошибки, а в редакции, где был журналистом, не признавался, что работал системным администратором. Просто на всякий случай. Ребята из того офиса кстати выросли до официальный представителей компании Xerox в Харькове и кажется во всей Восточной Украине.

Ночной инженер службы технической поддержки у интернет провайдера. Скажу сразу. Тут я застрял на целых два с половиной года. Это была идеальная работа для студента, который оказался без поддержки родителей. Смена с 21 до 9 утра. Потом в универ. На самой работе самым важным было отвечать на телефонные звонки пользователей диалапа и следить, чтобы каналы связи не падали, иначе вызывать руководство. Сколько приколов было на этой работе даже не пересчитать. Но самое главное было не это — в разгар модемов и жесткого ограничения скоростей я попал на канал интернета, который легко позволял качать фильмы, правда тогда таких серверов почти не было, не все могли позволить себе отдавать такой трафик. Я завёл блог, научился играть в Lineage II, встретил на работе два новых года, а сама длинная рабочая смена была что-то в роде 60 часов, то есть двух с половиной суток во время праздников.

Журналист. Ялта. В газету попал буквально случайно. Пригласили писать по выходным, когда основным журналистам лень выезжать на мероприятия. Но после первой недели один из штатников ушел в запой да так, что четыре полосы из восьми остались пустыми, мы всем коллективом писали их до пяти утра. В награду зама сделали главным редактором, а меня взял в штат. В итоге я без журналистского образования стал штатным журналистом и всему учился прямо на ходу. В процессе успел поработать и курьером, разносил наши же газеты по домам.

Системный администратор в супермаркете. Один день. Я проработал системным администратором в супермаркете Рост в Харькове всего один день. Зато за него успел понять как всё там работает. Что админы белая каста супермаркета. Нас не обыскивали и не притесняли. А всё потому, что админы вечером сводили базу с касс с реальной базой. Главное было не трогать алкоголь и табачку. Всё остальное можно было придумывать из головы, чтобы подогнать базу.

Журналист. Харьков. Это начало большой карьеры. Место которому я отдал чуть больше трёх лет жизни. Местная оппозиционная городскому избранному мэру медиа-группа «Городской Дозор». Да это мы сделали тот самый ролик. Я там был и журналистом, и заместителем главного редактора, и фотографом. Было классно.

 

2
310
2