Yvision.kzYvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
19
22:29, 14 августа 2016

Как правильно выбрать арбуз и почему в семнадцатом веке он выглядел иначе?

 

Blog post image

Многие знают, что арбуз не фрукт а - ягода, но мало кто знает, что по сути он - тыква))) но не будем о биологии и лучше сразу перейдем к делу.

Если вы хотите купить самый сочный и сладкий арбуз, но не знаете как это сделать, то просто следуйте нескольким простым советам:

Шаг №1. Смотрим в оба

Blog post image

Симметрия правит миром! Следовательно арбуз правильной формы, полностью лишенный порезов, вмятин или неровностей может означать, что его выращивали в правильных условиях c достаточным количеством света.

 

Шаг №2. Хорошего должно быть много

Blog post image

Поднимите арбуз и почувствуйте насколько он тяжел для своего размера? Сравните своего избранника с его собратом по клетке и сравните их вес - наиболее спелый арбуз всегда будет тяжелее т.к. в нем больше сока.

 

Шаг №3. Дайте мне точку опоры, и я вырасту знатным арбузом!

Blog post image

Найдите круглое желтое пятно. Именно на него упиралась ягода/тыква во время роста. Здесь правило простое: чем темнее, тем лучше.

Если пятно белое или вообще отсутствует, покупать арбуз не стоит т.к. возможно его сорвали раньше срока и он не зрелый.

 

Шаг №4. Не всегда следует блестеть

Blog post image

Блеск на корке обманчив и говорит о неспелости. Правильный арбуз уже успел позагорать на солнце и имеет темно-зеленый цвет.

 

Шаг №5. Спелись называется...

Blog post image

Здесь все немного сложнее т.к. вам потребуется слух. Попытайтесь извлечь звук постучав пальцами по арбузу. Тупой или глубокий/глухой звук пытается достучаться вам о своей незрелости. Вообщем, ищите звонкость)

P.S. Существует способ деления арбузов на "девочек" и "мальчиков", говорят, что "девочки" слаще и нужно выбирать именно их. Но сегодня этот способ не актуален т.к. на рынке появилось столько видов арбузов, что их вкус не зависит от пола)

Что не так с этим арбузом семнадцатого века, доренессансился чтоли?

Blog post image
Giovanni Stanchi

Посмотрите на картину эпохи ренессанса вернее на ее правый нижний угол. Это арбуз той эпохи. Неправда ли он немного странный? Где же красная мякоть и стройные ряды семечек? Это вообще законно?

- Да. Все дело в селекции!

Человечество никогда не стоит на месте и всегда пытается сделать больше чем есть у него сейчас. Изменениям подвергся и арбуз. Благодаря науке  он стал более сочным, мясистыми и сладким. И приобрел привычный нам вид и вкус. Мало того за хорошую доплату вы можете выписать с японских островов арбуз в форме квадрата или даже самим попытаться вырастить его без семечек. Хотите узнать о метаморфозе арбуза в пространстве и времени? Voilà и высокое искусство проведет вам краткий исторический экскурс.

Blog post image
Albert Eckhout. 17 век

Blog post image

Blog post image
Giovan Battista Ruoppolo

Blog post image

Blog post image
Raphaelle PealeBlog post image

Blog post image
James Peale, 1824

Blog post image

Blog post image

Agostinho José da Mota,1860

Blog post image

Blog post image
Mihail Ştefănescu, 1864

Blog post image

Blog post image
Sean Taber, 2012

Blog post image

Как много может показать искусство, не правда? Хотите узнать больше? Кликните по картинке и открывайте себя снова

Blog post image

 

19
1948
4