Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:39, 23 августа 2016

Антигерой и «герои» маски-шоу нашего времени

«Балам, абайла! Будь осторожен. Видишь, вон как люди ненавидят Усенова? Твой отец только встал на ноги. Смотри не подведи нас! Ұятқа қалдырып жүрме!»

 

Blog post image

 

Наверно, эта присказка стала хоррор-сказкой на ночь для детей из состоятельных семей в эти дни. «Усеновщина» стала кошмаром не только для представителей населения, называемых в народе «мажориками», но и простых обывателей.

Прошло три года после «выхода в свет» Максата Усенова. Несмотря на давность события, люди никак не могут отпустить это событие, критикуя систему правосудия, посвящая ему мемы и фотожабы в соцсетях и подписывая петиции.

 

Blog post image

 

1 декабря 2013 года стояла чудесная погода. Вся страна праздновала День Президента. 4 утра. Ничто не предвещало беды. Шестеро молодых людей стояло вдоль дороги перед кинотеатром «Целинный» в Алматы. Внезапно в них врезается BMW X6, управляемый Максатом Усеновым. 22-летний Мурат Карабалин погибает. Остальным пострадавшим Жанбаеву А, Бахытызы Б, Жусуповой А, Назаровой А, Бакирову Т. был причинен вред разной степени.

Общественность внимательно следила за разворотом событий, и была в шоке, узнав, что 24 января 2014г. Максата Усенова освободили из-под стражи.

Понятное дело, погибшего Мурата не вернуть и, по сути, любой человек может оказаться на его месте. Однако, давайте попытаемся убрать эмоции, внимательно изучить ситуацию в деталях и понять роль правоохранительных и судебных органов в данном процессе.

Итак, в деле Усенова-младшего прокуратурой насчитано 4 правонарушения на уровне следствия:

На уровне следствия

На уровне суда

На уровне суда

Выявленные правонарушения

Дело/суд

Постановление суда

1

Административное правонарушение по ст.467 ч.1 КРК об АП 13.02.2013

Дело № 3-3824/2013,

Специализированный межрайонный административный суд г. Алматы

Лишение права управления транспортным средством на срок 2 года

2

Административное правонарушение по ст.468-1 Кодекса РК об АП

Дело № 24-225/14, Специализированный межрайонный административный суд г. Алматы

Административное взыскание в виде административного штрафа в размере 250 МРП в сумме 463 000 тенге, без лишения права управления.

3

Административное правонарушение по ст.468 ч.2 КРК об АП

Дело № 3-4534/14, Специализированный межрайонный административный суд г.Алматы

Административное взыскание в виде административного штрафа в размере 15 (пятнадцати) МРП, в сумме 27 780 тенге и лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

4

Уголовное правонарушение по ст. 67 УК РК

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

неприменимо

Как видим, уголовное дело против Максата Усенова не было возбуждено потому, что руки правоохранительных органов были связаны…самими пострадавшими. В конце января 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего в том ДТП парня. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. В результате, еще на уровне следствия, из данного дела были убраны все факты уголовного законодательства и суд рассматривал только поступившие дела об административных правонарушениях – нарушениях ПДД, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека. За подобные правонарушения мера наказания - штраф в размере до 500 МРП либо административный арест до 45 суток и лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет. Нет дела-нет суда!

 

Blog post image

Картина уголовного судопроизводства для "неюристов"


Как бы пафосно не звучало, имя Максата Усенова стало нарицательным именем и символом несовершенства закона. Говоря о значимости «усеновщины» как социального явления, оно уникально тем, что стало лакмусовой бумажкой, которое либо сорвет маски с ряда лиц, пытавшихся сделать себе имя на этом деле, либо, наконец, выявит тех героев, которые возьмут на себя ответственность за борьбу с «усеновщиной» на деле.

В век «пиара» трудно отличить, где люди, прекрасно понимающие «кухню» законодательства, действительно пытаются предложить выход из создавшегося положения, а где хотят лишь напомнить о себе электорату, критикуя работу судов. Депутат Гульжан Карагусова, ласково нареченная народом как автор «карагусизмов», высказалась, что «…это - неадекватное наказание. Чисто по-человечески, если человек лишил жизни, то наказание должно быть адекватным. Но наказывать еще человек сам себя должен».

«Эволюция» взглядов некоторых депутатов Мажлиса Парламента РК

В ноябре 2014г. Максат Усенов вновь напомнил о себе повторным попаданием в ДТП. 38-летняя женщина, пострадавшая в ДТП с участием Максата Усенова так и не подала в суд на него. 
Депутаты высказались снова:

29.01.14

17 .11. 2014г.

Тиникеев Мухтар

«По закону этот человек должен сидеть…!»

Источник

«Я поддерживаю возмущение наших граждан, но, к сожалению, ни закон, ни мы с вами ничего не можем сделать. Просто надо не давать ему садиться за руль. Отцу просто надо забрать у него ключи (…) взять ремень и отшлепать его». Источник: тут

Азат Перуашев

«…если виновник оставил без помощи людей, находящихся в опасности для жизни и здоровья (…), то это необходимо рассматривать это как отягчающее обстоятельство». (из сети)

"Я думаю, что время разговоров закончилось. Это злостные такие вещи. Комментировать здесь нечего. Это должен решить суд". (из сети)

И только мажилисмен Владислав Косарев был более конкретен в критике: "Я считаю, что Генеральная прокуратура должна этот случай взять на вооружение, расследовать и привлечь к ответственности тех, кто поступил не по закону, когда человека убил этот разбойник. Еще тогда его следовало посадить и лишить прав пожизненно. А его оставили, и вот вам последствия!".

Более того, народный коммунист призвал изъять машину, "как орудие разбоя" и погоны поснимать с работников ГАИ, которые его "крышуют". Примирение сторон он назвал лазейкой для богатых людей, чтобы откупиться от своей вины перед другими людьми.

Говорят, в прокуратуре возмущение депутатов сочли безосновательным, ввиду «вполне законного примирения сторон». Недавно Генеральный прокурор Жакип Асанов вновь разъяснил, что в деле Усенова коррупционной составляющей не было. «Серьезного наказания водитель, убивший пешехода, избежал из-за несовершенства законодательства…».

Адвокаты и юристы также не оставались в стороне и делились экспертными мнениями. Многие из них завоевывают себе популярность в соц.сетях и youtube, цитируя дела Усенова и предлагая один за другим свои советы по тому, как противостоять «усеновщине».

Я очень хочу верить и надеяться, что за всеми этими цветистыми и, убедительными для обывателя, речами последуют реальные дела потому, как адвокатское сообщество могло бы уже собраться, подготовить соответствующие изменения в законы и начать продвигать их, взращивая мощное адвокатское лобби. Сегодня адвокаты достаточно серьезно представлены во всех консультативно-совещательных структурах при Администрации Президента. Они входят в комиссию по правам человека, утверждаемым указом Главы государства.

Что касается депутатов, то их главная задача - принятие государственных законов. Именно депутаты могут претворить в жизнь любой законопроект, отвергнуть или одобрить международный договор (из Конституционного закона РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов»).

Анализируя роль комментаторов, возникает вопрос, насколько обоснована критика работы судебных и правоохранительных органов, которые действовали согласно законам, принятых ими же или же тех, кто может лоббировать изменения в законы? Можно ли обвинять слуг Фемиды в несовершенстве законодательства, учитывая то, что законы они не «пишут»? Можно ли, вообще, и дальше упражняться в словоблудии и пиаре, пока на дорогах Казахстана погибает три тысячи людей ежегодно?

 

Blog post image

 

Усенов - младший себя не наказал, как хотела того депутат Карагусова, «светясь» в сети то там и сям, на фото в компании с зажигательными красотками, в стране и за ее пределами. Нам неизвестно, отшлепал ли отец Максата Усенова, как предлагал г-н Тиникеев. А вот Новый вариант Уголовного кодекса, который всё же предусматривает "примирение сторон" в отдельных случаях мажилисмены всё же одобрили…Снизят ли данные меры статистику смертности, углубят ли знания водителей ПДД, заставят ли уважать законы всеми представителями общества? Я не знаю.

PS: Автор не ставит целью очернить или обелить кого-либо, из участников дела Усенова-младшего. Ни с кем из них в знакомстве не состоит. Автора лишь волнует, сколько людей еще должно пострадать из-за «усеновщины», пока те люди, которые могут «рождать» народные законы, перейдут от критики к делу.

 


   
12
916
7