Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
03:32, 14 августа 2016

Что такое «интерактивный триллер» и как читать «Ночное кино» Мариши Пессл?

Если ты не один год ведешь книжный блог, то на автомате в качестве счастливой вакцины у тебя появляется скепсис ко всем распиаренным новинкам. Еще только начиная весело трещать о своих литературных путешествиях, я велась на все эти "лидер продаж", "бестселлер №1 во всем мире" и прочее. Мимо меня прошли мелодрамы Джоджо Мойес, астромудренные "Светила" Элеанор Каттон, а также последняя книга Харпер Ли и дописанный за Стигом Ларсоном роман "Девушка, которая застряла в паутине". И только три (!) романа склонили меня на свою сторону и я пополнила ряды восхищенных фанатов-читателей, это "Щегол" Донны Тартт, "Стоунер" Уильямса и "Ночное кино" Мариши Пессл. О нем и пойдет речь.

Blog post image

Начнем с того, что "Ночное кино" не обычный роман, помимо очень крепкого, структурного текста, здесь есть картинки. Странички браузера, газетные статьи, форумы, больничная карта пациента, папки с полицейским делом, а также фотографии героев книги (вот это было самое странное).

Blog post image

При чтении создается полное ощущение, что изучаешь подлинную историю. Итак о сюжете:

24-летняя девушка Александра Кордова, гениальная пианистка и дочь главного мракобеса Голливуда Станисласа Кордовы кончает жизнь самоубийством. Известный, но опальный журналист Скотт Макгрэт(его репутацию уничтожил, кто бы вы думали, тот самый Станислас Кордова) видит в этом отнюдь не трагическую случайность и берется за расследование. В прошлом, когда он уже пытался сунуть свой репортерский нос в дела Кордовы, на него подали в суд, влиятельные издания указали ему на дверь, жена бросила, а он не хило приложился к "Джек Дэниелс".  Теперь его душа требует возмездия и после не долгих размышлений он достает свой архив и медленно начинает двигаться в поисках правды. Позже к нему присоединяется наркоман Хоппер, первая любовь Александры и Нора, молоденькая будущая актриса. Их ждут настоящие американские горки из ужаса, психиатрических клиник, дьявольских ритуалов и ведь никогда нельзя быть уверенным что из этого настоящее, а что иллюзия, декорации к очередной картине Кордовы.

Blog post image

Сам Станислас Кордова фигура в Голливуде мистическая, живет затворником, снимает саспенсы у себя в поместье, артисты после работы с ним исчезают из поля зрения, все его близкие один за другим гибнут. Ходят легенды о его тяжелом, неумолимом характере, готовом пытать актеров ради нужной ему эмоции в кадре. И дом его полон, подобно фарфоровым ангелочкам, различными дыбами, пальцедерами и тисками. Его картины отличаются психопатическим ужасом, не редки случая обмороков в кинозале, а один инцидент и вовсе поставил точку в массовом прокате Кордовы. Один социопат убил девочку, воплотив в жизнь сцену из фильма Станисласа Кордовы. После этого режиссера запретили показывать на широком экране, люди вышли на пикет, но фигура Кордовы стала только многозначительнее. Потому что поклонники режиссера стали устраивать закрытые показы, для того, чтобы попасть на них нужно пройти настоящий квест, и опять же случаи, когда зрители впадали в истерику на просмотре никто не отменял.

Blog post image

Макгрэту и его новоиспеченным друзьям придется не раз ставить на кон собственную жизнь, но результат, конечно, стоил того! Самое занимательное, что читатель сам выбирает для себя финал, верить логике или дьявольщине, но даже тогда до конца нельзя быть уверенным правильное это решение или нет.

Красной нитью в романе проходит талант Александры, ее музицирование и самое излюбленное из того, что она играет на страницах "Ночного кино" - Морис Равель, его трилогия "Ночной Гаспар". Не поленитесь, послушайте, музыка лучше всех передает атмосферу книги, вот вам затравочка:

Афиши фильмов Кордовы и отдельно страницы сайта "Черная доска", посвященные загадочной фигуре режиссера только добавляют перчинки и подхлестывают быстрее поглотить роман.

Blog post image

Надо сказать первая половина триллера идет ни шалко, ни валко, но потом вас за уши не оттянешь от чтения. Постарайтесь купить бумажную версию книги, ибо в электронке она теряет весь свой шарм. Ну и для тех, кто проникнется романом, вот вам страничка издательства "Иностранка" здесь также собраны картинки, информация о Кордове(к сожалению это вымышленный персонаж, а жаль), афиши, буктрейлер и т.д. Для счастливчиков, проживающих за пределами СНГ есть специальное приложение в виде черной птицы и вроде там можно узреть стилизованные трейлеры картин Кордовы и прочее.

Работа Маришей Пессл и ее издателями проделана колоссальная, это вызывает уважение. Не знаю насколько такой формат может прижиться, вполне возможно он потом станет заезженным и перестанет удивлять, но сейчас читать такой интерактивный триллер было необычно и увлекательно! Пока это не стало мейнстримом, читайте "Ночное кино" и хороших вам "мурашков"!Фото:inostrankabooks.ru
book_li

5
8327
1