Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
19
07:30, 12 августа 2016

10 лучших сериалов телеканала BBC Two: исторические драмы, викинги и Стивен Фрай

Команда проекта Popcorn продолжает знакомить вас с лучшими сериалами определённых телеканалов в рамках нашей новой рубрики. Мои коллеги уже успели рассказали вам о десяти лучших сериалах от:

Я же вещаю о британских телеканалах и их самых лучших шоу, начав пару недель назад с телеканала BBC One. Кто-то может не знать, но у BBC, помимо основных каналов, есть множество подразделений. BBC One — одно из них, и на нём показывают практически все самые популярные британские шоу. Однако, остальные подразделения этого конгломерата транслируют сериалы ничуть не хуже, что я и попытаюсь доказать, рассказав о десяти лучших сериалах канала BBC Two.

10. «Танцы на грани»/Dancing on the Edge, (2013)

Blog post image

Стильное пятисерийное шоу о похождениях джазовой музыкальной группы в Лондоне 1930-х годов, которая состоит из темнокожих музыкантов. Безусловным достоинством данного сериала является его внушительный актерский состав: тут есть и номинант на «Оскар» Чиветель Эджиофор, один из лучших современных британских актеров Мэттью Гуд, выпускница «Мерлина» Энджел Колби, даже можно заметить красавицу Дженну Коулман — спустя некоторое время она станет спутницей Доктора. Британцы очень трепетно относятся к передаче атмосферы того времени, о котором они повествуют, поэтому все пять серий наполнены стилем, музыкой и молодостью. Кроме того, в 2014 году сериал успел получить «Золотой Глобус», что уже является одним из веских доводов, чтобы его посмотреть.

9. «Конец парада»/Parade's End, (2012)

Blog post image

До того, как Бенедикт Камбербэтч обрел огромную славу и признание зрителей по всему миру, он снимался в отличном британском кино и частенько заглядывал на телевидение. Хоть «Конец парада» и вышел позже первого сезона «Шерлока», он только сильнее закрепил за Камбербэтчем статус прекрасного актера, которому присуща разноплановость. В центре этой истории вполне обычный любовный треугольник: аристократ, его жена и юная суфражистка, в которой, кстати, с трудом узнается обычно совершенно деревянная перед камерой Эделейд Клеменс. Главный плюс сериала — прекрасные актерские работы, однозначно, одни из лучших в карьере тех, кто появляется в кадре.

8. «Лондонский шпион»/London Spy, (2015)

Blog post image

Это уже третий мини-сериал в данной подборке, но разве есть что-то плохое в сценарии, рассказанном в таком кратком формате? «Лондонский шпион» доказывает, что нет. История о любви двух парней, один из которых внезапно оказывается сотрудником секретной разведки МИ-6, наделала много шуму в прошлом году. В основном, из-за демонстрации гомосексуальных отношений и откровенных сцен. Впрочем, оставим этот аспект моралфагам. Но отметим прекрасное повествование, заставляющее всё глубже погружаться в мир шпионских загадок и тайн, и Бена Уишоу с Эдвардом Холкрофтом.

7. «Последнее королевство»/The Last Kingdom, (2015-...)

Blog post image

В плане эпичности британцы от своих западных коллег не отстают и всячески пытаются это доказывать. Сериал «Последнее королевство» негласно называли британским ответом «Викингам», которые уже не первый год сами не уступают ни одному шоу в зрелищности и интригах. Многим, конечно, после игрищ престолонаследия «Последнее королевство» покажется немного скучным, но зато сериал снят на пять с плюсом, да и основная сюжетная линия там тоже не унылая — сына лорда одного из поселений Нортумбрии похищают норманны, они же викинги, а спустя десятилетие он возвращается уже мужчиной, чтобы забрать своё, а заодно вступает в альянс с интриганом Альфредом. Тем самым Альфредом, который потом станет Великим — одним из самых известных королей в истории Англии.

6. «Крах»/The Fall (2013-...)

Blog post image

Мало кто сейчас помнит, но Джейми Дорнан до своих несчастных 50 оттенков, был достаточно узнаваем на британском телевидении. Помогла ему в этом Джиллиан Андерсон, вместе с которой он снялся в крепком многосерийном триллере «Крах». Бывшая агент Скалли здесь пытается поймать серийного убийцу, и, похоже, только ей это и удастся. У сериала остался последний третий сезон, дата выхода которого пока неизвестна.

5. «Волчий зал»/Wolf Hall, (2015)

Blog post image

Пожалуй, никто из английских монархов так не интересует литераторов, кинематографистов и телевизионщиков, как Генрих VIII, время его правления и его небезызвестные шесть жен, судьбы которых описывал не один писатель. Генрих и его похождения являли собой настоящий скандал, как и его вторая жена Анна Болейн, чей призрак без головы, как говорят, до сих пор бродит по коридорам лондонского Тауэра. В этом сериале, экранизации книги Хилари Мэнтел, главной фигурой выступает Томас Кромвель, блестяще сыгранный обладателем «Оскара» Марком Райлэнсом. Именно он сопровождает Генриха в его правлении и помогает осуществиться планам далеко не самого правильного короля.

4. «КьюАй. Весьма интересно»/QI, (2003-...)

Blog post image

Стивен Фрай в представлении не нуждается. Среди всего этого обилия британских исторических драм обязательно должно затесаться что-то современное и непременно смешное. В этой подборке эту функцию выполняет юмористическое игровое шоу QI. Фрай здесь занимается тем, что задает своим гостям вопросы разной степени сложности и засчитывает не только правильные, но и находчивые и остроумные ответы. Довершается это харизмой самих гостей, которые соревнуются в том, чья шутка смешнее, и поднимают зрителям настроение. Отдельные моменты можно смело записывать в золотой фонд британских шуток, если он существует (наверняка существует, чего уж там).

3. «Час»/The Hour, (2011-2012)

Blog post image

Один из тех сериалов, который стоит посмотреть журналистам и тем, кто на этой специальности учится. Шоу о том, как сложно было в 1950-е годы вести на британском телевидении программы о политике и отстаивать идею прямого эфира. Все главные составляющие на месте: отличный сюжет, прекрасная постановка, созданная в деталях атмосфера и (куда же без него) блестящий актерский состав.

2. «Пустая корона»/The Hollow Crown, (2012, 2016)

Blog post image

Прекрасная историческая драма, основанная на пьесах бессмертного Уильяма Шекспира. Перед нами судьбы английских монархов — Ричарда II, Генриха IV, Генриха V и Ричарда III, роли которых исполняют британские актеры первой величины. Политика, придворные интриги, семья, любовь, власть — британцы переносят Шекспира на экраны бережно, при этом не забывая про оригинальность.

1. «Острые козырьки»/Peaky Blinders, (2013-...)

Blog post image

«Острые козырьки» — это невероятно стильное, захватывающее, интересное и во всех отношениях прекрасное шоу, смотреть которое, значит получать эстетическое удовольствие. В эпицентре событий находится предводитель самой известной криминальной группировки Бирмингема 1920-х годов Томми Шелби, которого на экране воплотил Киллиан Мёрфи, буквально пронизывающий зрителей через экран своими яркими глазами. Достоинств у этого сериала масса, но сейчас ни одно не приходит на ум. Всё, что нужно знать — это чрезвычайно красивое зрелище, которое всем стоит посмотреть. Несмотря на временные рамки действия, сопровождает героев самая прекрасная британская музыка: от Ника Кейва и Джека Уайта до The Black Keys и Arctic Monkeys.

 

Напомню, что мнение автора поста может не совпадать с мнением большинства. В комментариях вы можете делиться своими мыслями на данную тему и своими рейтингами. Следующие мои посты также расскажут о сериалах на британском телевидении — ждите списки по остальным подразделениям BBC, каналам ITV, Channel 4 и другим.

19
3909
4