Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
16
04:01, 10 августа 2016

Мобильная фотография. Как снимать и обрабатывать фотографии на iPhone

Фотографирует не камера, а человек. Именно поэтому фотографировать смартфоном можно и нужно, особенно если вы любите фотографировать. Я расскажу, как это делаю я, какими программами для обработки пользуюсь и что из этого всего получается.

Зачем

Потому что хочется. Зачем люди фотографируют? Чтобы зафиксировать воспоминания. Кто-то фигачит селфи в стиле «я и пальма», кто-то снимает просто мир вокруг, некоторые ищут, что-то особенное, видят чуть больше, чем обычный человек и стараются показать это друзьям. Когда, камер стало много, а качество приблизилось к мыльницам, сменились приоритеты — фотографирут для фиксации своих чувств здесь и сейчас. Крайне редко мобильные фотографии живут дольше двух суток в лентах социальных сетей.

Так зачем мы фотографируем? Для меня это подтверждение самой жизни. Когда-то поездка к морю без фотоаппарата была не поездкой. Реально — можно было не ехать. Очень много вещей я делал ради фотографий, забирался на скалы, скакал по пляжам, делая огромный крюк, чтобы снять красивый, именно такой, как мне хотелось волнорез. Для этого всего я таскал с собой целую гору техники. Потом купил беззеркалку, а когда появился смартфон с хорошей камерой, у меня это был iPhone 3GS, я стал снимать им. Завёл Instagram и с радостью начал познавать мир при помощи камеры смартфона.

Для меня мобильная фотография — это способ не забывать, какой наш мир красивый, какие в нём живут люди и то, что я всё еще живой, раз могу воплотить свои чувства и своё видение в фотографии.

Чем снимать

Во всех смартфонах (кроме iPhone я пользовался и двумя Andoriod’ами — Sony Experia V и HTC Vivid) я снимаю всегда стандартной камерой. Всё очень просто — только она доступна с заблокированного экрана. Камера должна быть быстро доступна, включался в один клик, так или свайп. Со встроенной камерой дела обстоят именно так.

Blog post image

Очень редко мне нужно приложение, которое расширяет возможности камеры — для снятия с большей выдержкой. Тогда я использую ProCam 2, это приложение позволяет получить доступ ко всем настройкам камеры, но зачастую это не нужно.

Никогда не включайте вспышку. Ну правда. Зачем она вам? Работает медленно, плохо, бьет сантиметров на тридцать, зато может легко испортить кадр.

Ночью кадры все равно получатся шумными и странными. Снимать ночью можно, но с несколькими большими но. Когда света много, или когда он очень интересный. Снять как по зимнему небу бегут тучки и чуть-чуть перекрывают луну не получится.

Переведите телефон в беззвучный режим, чтобы убрать звук затвора.Звуки в камерах — это вообще пошло.

Никогда не используйте увеличение — лучше подойдите ближе к объекту съемки. Если в вашем смартфоне нет оптического увеличения, забудьте о том, что можно «приближать».

Старайтесь не снимать фронтальной камерой. Лучше попросить кого-то вас сфотографировать, чем пользоваться этим убожеством.

Не забывайте о фокусе. Его можно менять при помощи нажатия на экран. Блокировать экспозицию и фокус можно долгим нажатием в нужном месте экрана. Это хорошо помогает при съемке видео.

Обработка

Я использую два приложения — Snapseed и VSCOcam. Оба примерно одинаково. Какое выберу для конкретной фотографии зависит от настроения. Эти приложения дают примерно одни и те же возможности.

В Snapssed главное не заиграться в HDR. Этого обычно очень хочется и проходит только со временем, когда им переболеешь. Я использую закладки HDR — для увеличения яркости и насыщенности, Vintage— для стилизации, особенно перед переводов в черно-белый, Black&White, Details — резкость и стандартный набор Tune image — в самом конце, для минимальной коррекции снимка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

VSCOcam позволяет добавить того же быстрее, парой кликов. Отлично подходит, когда ты не знаешь, что именно хочешь получить. Я обычно использую фильмы из наборов F1-F3 и G1-G3. Они мне импонируют. Половину купленных фильтров ни разу не применял.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Коллажи я делаю в Diptic. Он же позволяет играться с фотографиями, создавая зеркальные коллажи. Для этого достаточно добавить, например, одну и туже фотографию в левую и правую часто коллажа. Одну из них отразить по горизонтали и убрать параметр рамки в ноль.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фотографии-планеты я делаю в RollWorld. У этого приложения очень широкие возможности с настройкой таких кадров. При это в качестве исходника для такого коллажа я советую использовать горизонтальные фотографии, а еще лучше небольшие панорамы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Надписи на фотографии я наношу в Piction. В нем есть мой любий готический шрифт. Приложение не умеет делать не квадратные картинки, зато оно простое и понятное.

Blog post image

Blog post image

Совмещаю фотографии в Image Blender. Это программа позволяет совмещать две фотографии, выделя области для совмещения, силу совмещения, а также выполнять операцию по определенной маске. Достаточно муторная, но позволяет получить интересные эффекты, если знаешь, чего именно ты хочешь

16
924
1