Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
882 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
8
05:22, 09 августа 2016

5 главных интриг грядущего футбольного сезона в Испании

Уже сегодня два испанских клуба разыграют между собой Суперкубок УЕФА, и совсем скоро стартует очередной сезон топовой европейской футбольной лиги, а значит самое время поговорить о том, что нас ждёт в грядущей Примере.

Окажется ли триумфальным возвращение "Алавеса"?

Blog post image

Спустя добрых 10 лет в высшую испанскую футбольную лигу возвращается некогда грозная команда из Витории "Депортиво Алавес". Болельщики со стажем прекрасно помнят тот фееричный финал Кубка УЕФА против "Ливерпуля", который навсегда вписан в память всех любителей футбола.

С того времени утекло много воды, а сама команда барахталась по низшим дивизионам, уже и не мечтая о былых успехах на европейской арене. Никто не станет утверждать, что команда, никогда не выигрывавшая Примеру и уже давно ходящая в аутсайдерах, с ходу наведёт шороху в лиге, но понаблюдать за её возвращением будет любопытно. Тем более, что именно этот клуб стал победителем Сегунды прошлого сезона.

  • Тренер

Новым главным тренером команды стал небезызвестный в прошлом игрок Маурисио Пеллегрино (все же помнят пенальти против "Баварии" в финале ЛЧ?!), некогда и сам защищавший цвета "Алавеса". Тренерская карьера аргентинца, конечно же, не такая яркая, как игроцкая, но и здесь ему есть, что вспомнить. Он был тренером первой команды "Ливерпуля" при Рафе Бенитеса в 2008-2010 годах, а в качестве главного тренера клуба он впервые выступил в 2012 году, возглавив столь милую его сердцу "Валенсию". Опыт оказался достаточно горьким, потому как в том же году его уволили за неудовлетворительные результаты. В период с 2013 по 2016 год Маурисио проработал тренером аргентинских "Эстудиантеса" и "Индепендьенте", а теперь вот вновь возвращается в Испанию, где возглавит знакомый ему клуб.

Blog post image

  • Игроки

Как и другие небогатые клубы "Алавес", укрепляясь перед новым сезоном, берёт игроков в аренду. В это межсезонье в команду на арендных условиях пришёл 18-летний защитник Тео Эрнандес из мадридского "Атлетико", но и полноценные трансферы бывшая команда Александра Мостового не забыла провернуть - из турецкого "Бешикташа" был выписан оборонец Алексис Руано, уже игравший в Испании за "Валенсию" и "Севилью", а самым громким и удачным трансфером стоит признать подписание Ибаи Гомеса, пришедшего свободным агентом и ранее защищавшего цвета "Атлетика" из Бильбао.

Blog post image

Главный бомбардир команды минувшего сезона Гаиска Токеро, также известный по игре за Бильбао, остаётся в команде, но атака, пожалуй, и будет самым слабым местом "Алавеса", потому как 9 голов Токеро в Сегунде это ярчайшее тому доказательство, а второй нападающий Дейверсон, набравший по системе Гол+Пас 10 очков в минувшем сезоне, тоже не бог весть какой игрок.

Blog post image

Возможно из-за этих опасений в команду был приглашён ещё один форвард Кристиан Сантос из голландского "НЕК", который также отстаивает честь своей страны в национальной сборной Венесуэлы.

Blog post image

Куда интереснее будет понаблюдать за ещё одним новичком команды, перешедшем из второй команды самой "Барселоны". Речь идёт о вратаре Адриане Ортола, который не только является двукратным чемпионом Европы в возрасте до 19 лет, но и защищает ворота молодёжной сборной Испании, будучи там основным игроком.

Blog post image

  • Прогноз

15-16 место

Даже с учётом славных моментов в истории и новых неплохих подписаний вряд ли "Депортиво Алавес" ожидает что-то большее, нежели борьба за выживание. Если же команда сумеет финишировать ближе к середине турнирной таблицы, то это можно будет признать успехом.

 

Терзания "Валенсии", или эффект бабочки

Blog post image

"Валенсия", которая провела откровенно плохой предыдущий сезон, готовится к новым свершениям с привычными амбициями и чехардой на трансферном рынке.

Тренерская позиция уже давно стала больным место обитателей "Местальи". Шутка ли, после ухода Унаи Эмере в 2012 году, у "Валенсии" сменилось 7 тренеров. Вполне возможно, что и сейчас возглавляющий команду Пако Айестаран недолго будет находится у руля команды.

Blog post image

Пока любимец "Местальи" Андре Гомеш отправился покорять столицу Каталонии и завоёвывать место в основе любимой команды своего отца, в стан "Летучих мышей" вливается один из героев триумфаторов недавнего чемпионата Европы Нани. Забавно, но эта покупка видится скорее имиджевой, нежели необходимой, потому как фланги явно не самое слабое место "Валенсии". В прочем, команду покинули сразу два фланговых игрока - Софиан Фегули присоединился к банде Славена Билича, а Родриго Де Пауль зачем-то уехал играть за "Удинезе". На двух этих трансферах клуб заработал целых 3 миллиона евро. За Нани же было уплачено 8,5 миллионов.

Blog post image

Но трансферы "Валенсии" на этом не заканчиваются, потому как из команды также ушли Альваро Негредо (аренда в "Миддлсбро"), Хосе Луис Морено (возвращение из аренды), Тони Мартинес ("Вэст Хэм"). На их места в команду пришли защитник "Барселоны" Мартин Монтойя и полузащитник мадридского "Реала" Альваро Медран.

Blog post image

До сих пор не ясны ситуации с Шкодраном Мустафи, которого зазывает Венгер к себе на "Эмирэйтс", и капитаном команды Дани Парехо, который хотел было сорваться в "Севилью", да руководство не одобрило такую идею. Подобные внутренние передряги не могут пойти на пользу команде, особенно на старте сезона, а вот как руководство будет с ними справляться ещё совсем не понятно.

  • Прогноз

6-8 место

Стабильной ситуацией для "Валенсии" является борьба за еврокубки (прошлый сезон - исключение), поэтому и в этом году подопечные Айестерана будут стремиться к этому. Пока команде не хватает стабильности в решениях руководства, имеются определённые проблемы с финансами, да и квалификация тренера оставляет желать лучшего, о большем команде нечего и помышлять. В прочем, кажется, все уже привыкли к этим терзаниям, в том числе и болельщики этого клуба.

 

Что ждёт "Севилью" без Унаи Эмери?

Blog post image

Испанская лига потеряла в лице Эмери сильного специалиста-стратега, который в любом отдельном матче мог обыграть кого угодно, даже с объективно более слабым составом. Сам Эмери в этот раз поступил разумнее, чем в случае с непонятным переходом в "Спартак", так что за богатым и спокойным "ПСЖ", который он теперь возглавил, смотреть будет очень и очень интересно.

"Севилья", которая ставит немыслимые рекорды во втором по значимости европейском турнире, отлично подсуетилась с заменой своего флагмана, пригласив колоритного и титулованного тренера, удостоенного, к слову, статуса Лучшего тренера Южной Америки в 2015 году.

Хорхе Сампаоли, как и Эмери, приверженец быстрого и комбинационного футбола, поэтому на данном этапе он видится идеальной кандидатурой для севильцев, которым не придётся подстраиваться под новую философию. Широко известным Сампаоли стал, благодаря исторической победе его сборной Чили на Кубке Америки.

Blog post image

"Севилье", как команде и как бренду, пора делать шаг вперёд, как это недавно проделал мадридский "Атлетико", и, возможно, именно Сампаоли поспособствует тому, что в Испании появится стабильная четвёртая сила, которая способна доказывать свою состоятельность не только в Лиге Европы.

Со сменой тренера в команде происходит и очевидная смена игроков. Оплот центра поля минувших сезонов Крыховяк уехал за любимым тренером, а главный джокер андалусийцев Гамейро отправился в пару к Гриззману топить европейских грандов. В то же время в обратном направлении из стана "матрасников" проследовал Лусиано Вьетто, для которого это видится идеальным решением - в "Барсе" ему бы светила скамейка, в "Атлетико" на него явно не рассчитывали, а вот в "Севильи" южноамериканского тренера аргентинскому игроку должно быть максимально комфортно, да и стиль самого Вьетте гораздо больше подходит именно этой команде, судя по его выступлениям за летучий "Вильярреал".

Blog post image

Ещё одним новичком в нападении "Севильи" станет Виссам Бен-Йеддер, исправно забивавший за французскую "Тулузу". Зато балласт в виде Чиро Иммобиле наконец-то был сброшен по адресу римского "Лацио". Также команду покинули Коке Морено и Марко Андреолли. приобретены Пабло Сарабия и Габриэль Меркадо, а Матиас Кранневитер арендован у клуба Диего Симеоне. Словом, игроки у Сампаоли подобрались что надо, сам он человек толковый (профессор физического воспитания, не физрук), поэтому руководство "Севильи" может с оптимизмом ждать новый сезон.

Прогноз

4 место

Вряд ли Сампаоли и его новая команда в первый же сезон навяжут борьбу трём флагманам испанского футбола, а вот вакантное под Лигу чемпионов место им занять вполне по силам, и, как отмечено выше, жизненно необходимо для развития.

 

Удастся ли смена поколений в "Барселоне"?

Blog post image

Да, на постере выше всё те же действующие лица. Они же и в следующем сезоне будут отождествлять собой игру "блаугранас", но руководство уже сейчас делает первые шаги по подготовке смены поколений. В это межсезонье каталонский суперклуб приобрёл уже 5 игроков, возрастом 22-23 года, при чём на самые разные позиции. В защиту куплены французы Динь и Умтити, в полузащиту Суарез и Гомеш, а также полноценный контракт со взрослой командой подписал уже становящийся культовым для болельщиков сине-гранатовых Сампер, который практически с пелёнок развивается в системе "Барселоны".

А покинули команду Дани Алвес, Адриано, Бартра, Вермален, Монтойя, к ним ещё может присоединиться Кристиан Тельо, мечтающий о "Фиорентине".

Blog post image

C атакой не всё так радужно. Нет, уже легендарное трио МСН в строю и будет и дальше держать в страхе обороны всех своих соперников, но человек на подмену по-прежнему не нашёлся. Мунир в очередной раз продемонстрировал свою состоятельность в предсезонке, но ему по-прежнему не доверяют место в старте в важных матчах (хотя матчи за Суперкубок Испании он вероятно начнёт в основе), а выходя на замену он забивает разве что аутсайдерам. По некоторым слухам для дальнейшего развития игрока его хотят отдать в аренду.

После провала с трансферами Гамейро и Вьетто, боссы Барсы обратили внимание на бразильца Луана, который в эти дни защищает честь сборной на Олимпийских играх. Сам Луан дал принципиальное согласие на переход в статусе четвёртого форварда, но контракт пока ещё не подписан.

Для тех, кому интересно, что представляет из себя пока ещё футболист "Гремио":

Луану также 23 года, так что тенденция на омоложение состава прослеживается весьма отчётливо.

В то же время достаточно печально осознавать, что для того же волшебника Иньесты этот сезон скорее всего станет одним из последних на столь высочайшем уровне, но с учётом того, как органично прошла замена другой легенде клуба Хави, это уже не видится чем-то опасным для результатов команды. Фанатам команды остаётся надеятся, что все новички удачно впишутся в игровую модель Луиса Энрике.

  • Прогноз

1 место

Понятное дело, что борьба за главный трофей в Испании вновь развернётся между тремя клубами, и "Барселона" вновь видится фаворитом в этой борьбе. Зидан будет проводить свой первый полноценный сезон и ещё неизвестно насколько он хорош, как тренер, в плане распределения физических нагрузок на длинной дистанции. "Атлетико" же традиционно хорош с сильными соперниками, но довольно часто имеет определённые проблемы с аутсайдерами, и если Симеоне не решит эту проблему, то о чемпионстве можно будет забыть.

 

Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата?

Blog post image

Прошлый сезон был особенным, хотя бы потому что многолетнюю гегемонию бомбардирства Лионеля Месси и Криштиану Роналду прервал другой игрок каталонцев Луис Суарез. Учитывая, что в испанских командах не появились новые сумасшедшие голеадоры, вероятно именно эта троица вновь будет разыгрывать местную Золотую бутсу. Где-то рядом с ними окажутся другие игроки "сине-гранатовых" и "сливочных" Неймар и Бензема, а вернувшийся Мората, если не будет продан, может составить конкуренцию Адурицу среди лучших испанских бомбардиров.

Не стоит, однако, забывать и о лучшем игроке прошедшего Евро Антуанне Гриззмане, который в паре с Кевином Гамейро может заметно увеличить свой голеадорский показатель.

  • Прогноз

Криштиану Роналду

Роналду, который скорее всего получит в этом году очередной "Золотой мяч", а также окрылённый долгожданным успехом в сборной, может вновь поразить своей результативностью, если ему не будут мешать травмы.

 

А чего вы ждёте от грядущего Чемпионата Испании?

8
713
3