Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
12
06:03, 09 августа 2016

Внимание, жулики! Как не стать жертвой телефонных мошенников?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! По сообщению пресс-службы ДВД Алматы, в последнее время участились факты нового вида мошенничества. Схема простая: через соц. сети блокируется ваш сотовый телефон, после чего злоумышленники предлагают за определенную сумму разблокировать его, что квалифицируется как вымогательство.

Blog post image

Как это происходит?

Злоумышленником взламывается личная страница пользователя соц. сети "В Контакте", после чего с этого аккаунта отправляется сообщение по енциальной жертве с просьбой оказать содействие в поиске его Iphone через определенную программу (!). Таким образом, мошенник завладевает персональными данными сотового телефона своей жертвы, вступает с ней в переписку, где и предлагает заплатить за разблокировку смартфона.

Blog post image

Что характерно, злоумышленником (или злоумышленниками?) было продумано свое занятие, что подтверждается наличием, так называемой, тарифной сетки со стоимостью разблокировки смартфона в зависимости от модели и оплаты посредством электронной платежной системы "QIWI".

Оперативниками был выявлен ряд потерпевших из числа пользователей смартфонов Iphone. После изучения их переписок со злоумышленником установлено, что были указаны разные номера "QIWI", а также то, что во всех случаях переписка с потерпевшими производилась от имени знакомых в социальной сети "Вконтакте".

Как не стать жертвой подобного мошенничества?

Обратите внимание на предложение с восклицательным знаком. Прочитали? А теперь запомните, что такие мошеннические операции построены на доверии, поэтому, при получении подозрительных сообщений, следует задать собеседнику ряд прямых вопросов, ответы на которые знаете вы и ваш друг/родственник.

Blog post image

Также, разбирая конкретно данный вид мошенничества, возникает вопрос: человек потерял телефон, но пишет из ВК. Значит, он либо пишет с другого телефона, либо из помещения с компьютером и выходом в сеть. Просто попросите дать доступный номер, дабы созвониться. Вряд ли жулик согласится на такой поворот.

ИТОГ:

Учитывая, что мы живем в век цифровых технологий, мошенники придумывают, и будут придумывать всё более изощренные способы получения чужих денег. И львиная доля их приходится на элемент неожиданности, растерянность и доверие своей жертвы. Поэтому, дабы уберечь свои нервные клетки и денежные средства, всегда перепроверяйте информацию, если она вызывает сомнение, а также руководствуйтесь логикой, а не другими эмоциями.

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

12
951
5