Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
05:15, 09 августа 2016

Тайны бывшего дома Правительства на Старой площади Алматы

Blog post image

Я как истинная алматинка с трепетом отношусь к тем немногим историческим зданиям, которые у нас еще сохранились. Жители других городов над нами за это посмеиваются и искренне не понимают, чем забегаловка Макдональдс отличается от кинотеатра «Алатау», что такого ценного в фонтане «Одуванчики» и сдались нам эти трамваи.

Blog post image

Вот и сегодня во время экскурсии по КБТУ, только алматинцы и журналисты постарше больше интересовались не разработанными местными студентами мобильными технологиями, облачными вычислениями, искусственным интеллектом и стимуляторами кораблей, а историей здания, в котором разместился лучший технический ВУЗ страны. (Об университете, конечно, расскажу позже).

Blog post image

Проект дома правительства был разработан в 1937 году, но строить его начали только в конце сороковых. Проектированием занималась мастерская Моспроекта. В 1957 году здание было полностью завершено.

Blog post image

Здесь размещались Верховный Совет, Совет Министров и Центральный комитет Компартии Казахской ССР. По просторным коридорам шагали не только тогдашние руководители республики, но и первые секретари ЦК компартии СССР Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

Blog post image

Здесь же принимались Конституция независимого Казахстана и вопрос о переносе столицы в Астану. Я лично помню тут заседания акимата Алматинской области до переноса центра в Талдыкорган. Акимом тогда был Заманбек Нуркадилов, его выступления всегда отличались эмоциональностью, оттого журналисты их любили, а вот он нас не особо потчевал.

Blog post image

Потом здание осталось бесхозным и в 2001 году было принято решение разместить здесь Казахско-Британский университет. Новые владельцы ничего почти тут не меняли, поскольку здание имеет историческое значение и охраняется государством, так что паркет, потертые кожаные сидения, ковровые дорожки, деревянные ставни и громадные люстры тут сохранились. В кабинете первого секретаря ЦК Компартии Казахстана даже личный лифт и рукомойник остались.

Blog post image- Свой день Динмухамед Кунаев начинал с чистыми руками, - рассказал мне декан базового факультета КБТУ Михаил Акулов, - В его кабинете сейчас аудитория, в которую вмешается сто студентов. Само здание занимает 55 тысяч квадратов, но полезной площади всего не более тридцати процентов. Это же был размах в стиле Сталинского ампира. Кстати, есть и два этажа бомбоубежища, говорят, что и подземные ходы, ведущие в другие части города сохранились. Ночью охранники поговаривают о каких-то духах, я их не видел, но ходить ночами по длинным коридорам здесь не очень приятно.

Blog post image

Меня обещали познакомить с местным старожилом, который много лет заведует тут хозчастью, надеюсь, что выпытаю у него тайны здания Правительства Советского Казахстана.

Blog post image

Предложила проректорам организовать сюда туристические экскурсии, поверьте посмотреть здесь есть на что. Искренне рада, что здание охраняется государством. На самом деле городу, который к тому же назвали тысячелетним, нужны не массовые праздники и собрания с флеш-мобами, а сохранение той немногой истории, которая у него осталась.

Blog post image

 

24