Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
5
01:10, 09 августа 2016

Рыспаев отомстил за Бойда или просто избил игроков команды Куньлунь?

Blog post image

Континентальная Хоккейная Лига наложила запрет на выступления казахстанского тафгая ХК "Барыс" Дамира Рыспаева в предсезонных матчах и турнирах из-за произошедшего в понедельник инцидента в товарищеском матче с пекинским хоккейным клубом "Кунльлунь Ред Стар".

Конечно, теперь китайский ХК "Куньлунь" будет настаивать на том, что тафгай это совершил намеренно и по указанию тренера клуба "Барыс".

Специально для понимания сложившейся ситуации, видеозапись с товарищеского матча: эпизод избиения хоккеистов китайского клуба:

Конечно, учитывая, что за победу в товарищеском матче команда очков не получит, можно догадаться, что не с этой целью был начат рукопашный бой на льду. В связи с чем же проявлена такая агрессия в адрес пекинского хоккейного клуба?

На прошлом товарищеском матче между ХК "Барыс" и "Куньлунь Ред Стар" защитник китайского хоккейного клуба сломал ногу центрфорварду Барыса Дастину Бойду, в связи с чем нападающий казахстанского клуба выбыл на срок от 2-х до 4-х месяцев.

Согласно интервью второго тренера казахстанского клуба, которое он дал сайту Russia-hockey.ru, Шаянов заявил, что на прошедшем матче защитник Куньлунь буквально охотился за Бойдом.

Blog post image

В свою очередь защитник китайского клуба Александр Микулович рассказал, что в пятницу Бойда намеренно никто не прессовал и не имел цели сломать ему ногу. По его словам, это был игровой момент, Дастин неудачно упал, так бывает в хоккее. Тем более даже арбитр им сказал, что все в пределах правил.

Такое заявление ставит под сомнение правомерность вендетты Рыспаева за своего товарища по команде.

Также Милукович оскорбил Дамира Рыспаева, и считает, что ему место в клетке, а не на льду. Защитник ХК "Куньлунь Ред Стар" заявил, что Рыспаев не тафгай, а неандерталец:

Blog post image

Спортивный директор китайского клуба также воспользовался "козырем" в рукаве:

Blog post image

Источник

Пользователи соцсетей встали на поддержку Рыспаева:

Blog post image

Blog post image

Может быть и появятся сторонники китайского ХК, которые заявят, что действия Рыспаева неправомерны. Конечно, они будут правы, но только в рамках регламентированных правил хоккея.

В свою очередь, мое мнение заключается в том, что Дамир отстаивал честь команды:

Прошедший в пятницу матч между Барысом и Куньлунем показал, как грубо и жестко играл пекинский клуб, провоцируя "барсов". Делалось это все украдкой и строго в рамках правил. Есть прописанные правила хоккея, учитывая которые китайские хоккеисты подстрекали казахстанских игроков.

Но есть и неписанные правила, которые защищают честь команды и страны, от которой она выступает. Отстаивая эту честь, Рыспаев решил действовать в открытую, не исподтишка, оскалив зубы, ведь он знал на что идет, и какие последствия его ждут. Возможно этого и добивались "Ред Стар": дисквалификацию Рыспаева, одного из самых грозных тафгаев.

В данный момент, согласно прогнозам, должен посыпаться шквал критики в адрес тренеров, руководителей и игроков ХК "Барыс", в частности на Рыспаева.

Дамир должен быть дисквалифицирован, все по правилам Континентальной Хоккейной Лиги, но он не должен быть осуждаемым за отстаивание чести, и за вендетту над "Куньлунь".

Уважение к тафгаю хоккейного клуба "Барыс" безгранично! Принимая во внимание тот факт, что Рыспаев пошел на этот шаг, осознавая всю серьезность последствий, для кого-то он будет сумасшедшим, но, лично для меня, он - герой и настоящий батыр!

5
1211
7