Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:56, 04 августа 2016

Как я сдавала КТА

Пока все школьники и я в частности ждем результатов конкурса образовательных грантов,я решила рассказать как сама сдавала КТА(комплексное тестирование абитуриента)

Я закончила педагогический колледж, по специальности "Учитель английского языка в начальной школе". КТА сдают ребята после колледжей, после обучения заграницей, те, кто хочет получить высшее образование. По моим наблюдениям это ребята в среднем от 20 до 35 лет в большей мере.

Я сдала неплохо, 79 баллов с моими творческими. Почему я считаю, что это еще не плохо? А вот статистика, ребят:

2012-65 439 тысяч абитуриентов стали участниками КТА. Минимальный проходной балл преодолели не более 35% учащихся. По результатам КТА 2012 пороговый уровень преодолели 22 тысяч 763 человека - 34,8%, не преодолели порог 42 тысяч 676 - 65,2%. Средний балл составил КТА 2012 - 42,6 баллов.

2013-Заявления на участие в тестировании подавали 78 758 человек. Из них почти 50 тысяч выпускников школ и колледжей не преодолели пороговый рубеж в 50 баллов, то есть с государственным экзаменом справилась лишь треть абитуриентов. Средний балл составил 43,4 балла

2014-В  тестировании приняло участие 84 490 абитуриентов. Пороговый уровень в 50 баллов не преодолели 56 019 (66,303 %) абитуриентов.Средний балл в этом году составил 44.9 баллов

2015-В тестировании  приняло участие  78388 абитуриентов(инфу не нашла)

2016-В тестировании приняло участие 75423 абитуриентов.По результатам тестирования пороговый уровень в 50 баллов не преодолело 47140 абитуриентов.Средний балл по республике составил 39,68 баллов.


На КТА сдают 4 предмета: русский/ казахский язык, математика, история Казахстана и предмет по выбору(в моем случае английский язык).

Я толком не готовилась, потому что я лентяй и была как-то занята окончанием колледжа. Начала готовится в июле. Да, за 2 недели до КТА.

Русский язык-все так обычно настроены победно, вроде русский язык это легко. Это достаточно легко, но проблема в том, что человек просто забывает подробности. А вопросы так и раз и будут в стиле: укажите непереходное деепричастие/выберите тип сложного предложения/cложноподчиненное предложение с придаточным  обстоятельственным. Ну и запятые.

Моей ошибкой было оттягивание момента вспоминания грамматики русского языка. Я про русский язык вспомнила за несколько дней до КТА. Мне помогла сестра, которая хорошо объясняет ужасно сложные вещи.Она меня готовила к поступлению в колледж по английскому языку. К слову, тогда я толком читать не умела на английском языке, но после ее уроков была в десятке лучших по результатам экзамена.

Русский язык нужно вспоминать по справочникам по грамматике. Решать наглядные тесты и выписывать сложные темы.

Про математику я молчу и краснею. Я не понимаю и даже пытаться не стала тогда. Метод тыка в небо. Простите, Марина Николаевна.

История Казахстана! Историю я люблю, но сложно запоминаю цифры. Поэтому старалась строить ассоциации. Ее нужно учить по тестам. Круто, конечно просто читать вроде Шына, справочников, но тесты это обязательно. Сейчас есть хорошие приложения на смартфоны, они помогут учить постоянно.

Английский язык на КТА не сложный, правда есть вопросы по страноведению. Тесты, основы грамматики, словарный запас-просто работать именно над этим. Я проходила тесты, смотрела на ошибки и пыталась изучить тему, где ошиблась.

Уже выйдя, я поняла что могла то больше набрать. Я совершила несколько ошибок при закрашивании, жутко давила обстановка постоянно галдежа и постоянная проверка.

Ну, по порядку:

1) сначала сдаешь документы в ВУЗ, там сразу и на КТА документы принимают

2) ждешь пропуска с доп.инфой о месте/времени/потоке

3) сдаешь

Я сдавала в аграрном универе Алматы, вторым потоком. Сказали быть 7:30, начали пускать в 9.00(очень медленно) Зашла в 11.00. Пока стояла познакомилась с окружающими, пожалела что не поела и выпила минералку. К слову, говорили о официальном стиле одежде. Я была в пиджаке и юбке, окружающие в шортах и майках.

И так: металлоискатели, женщины, которые вглядывались в лица и документы-прошла.

В самом кабинете, говорят твое место. Я сидела на первой парте, 3 ряда. Одна. Мой сосед, так и не подошел.

Следующий этап: раздали тестники и бланки. Попытались объяснить, как заполнять. Время пошло.

Меня отвлекало наличие проверяющих,потому что они постоянно отвлекали, говорили на повышенных тонах, запугивали. И знаете, все на таких истеричных казакпайских нотках. Я вроде государственный экзамен ходила сдавать, а ощущение как будто на базар сходила.

Сдала.Вышла. Поела.

Вечером долго не могла узнать результаты. Сайт не грузился. Узнала о своих баллах в 9 часу. На апелляцию не пошла, хотя можно было.

Ну и по подготовке:

1) мне нравится сайт megamozg, там можно проходить тестирование онлайн. Есть еще Umnik с хорошей базой и сайт ИнЕУ( тестирование)

2) много всего хорошего(тестов, историй, мотивации) можно найти в группах ВК о ЕНТ/КТА и по хэштегу КТА/ЕНТ

3) приложения на смартфон,найти их можно по запросу:ЕНТ

Необходимость сдачи КТА, мне помогло вспомнить историю Казахстана. История, это то, что я реальности люблю. В 9 классе мне посчастливилось побывать на археологических раскопках и что не мало важно пообщаться с Виктором Карловичем Мерц. Он невероятен, так что заучивая историю, я держала его в голове. Так,  может вам поможет, какой-то герой? Найдите себе героя, если желание поступить в ВУЗ не работает.

Перед самим КТА стали звонить/писать о возможности заплатить 500.000 тенге за подставное лицо на самом КТА. Правда сами подставные ребята получают что-то вроде 100.000 тенге, остальные расходятся по рукам. Мне сказали, что в среднем из 30 человек 5-6 человек подставные лица. После этого стало понятно, чего так многие стали нервничать, когда появились несколько женщин, которые при входе стали тщательно проверять лицо/документ.

P.S. Скину материал для подготовке: схемы,правила и прочее

Пишите на почту: ospanovazake@gmail.com

2
27435
5