Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
06:17, 21 сентября 2016

10 самых эксцентричных фильмов за последние годы

Дорогие читатели, этот пост я пишу под впечатлением от просмотренного фильма "Неоновый демон", который я так долго ждал, но к сожалению пропустил в кинотеатрах.

Я позиционирую себя, как хардкорный гик по просмотрам кинофильмов. В студенческое время, я просматривал фильмы пачками, оставляя за собой, огромное количество отзывов. Но к сожалению, сейчас, времени становится все меньше, да и хороших картин выходит не так много. И "Неоновый демон", как раз должна была стать одной из тех самых картин, которую я должен посмотреть. Низкие рейтинги и странные отзывы поначалу вызывали сомнение, мол "а стоит ли?". Но я все-таки решил не вестись на мнение кино общества, и посмотреть картину субботней ночью, под пивко. Не ошибся. Это действительно один из самых эксцентричных фильмов за последние годы. Меня до сих пор "выворачивает наизнанку" от увиденного. Этот эффект "мерзости" о которой так много писали, действительно не покидает меня, а порой и усиливается...

Но я это к чему все веду... Специально для вас, мои фрики и гики, которым надоели мэйнстримовые блокбастеры, я решил составить лист картин, которые стоит посмотреть из-за своей эксцентричности, оригинальной картинки, нестандартных сюжетов, да и просто, чтобы пережить новый экспириенс. Возможно, некоторые фильмы из листа вы уже просмотрели, потому как я не буду лезть в дебри арт хауса, и вытаскивать из архивов, какие-нибудь японсике эро-хоррор-драмы, а буду концентрироваться, в основном, на Голливудских проектах (так как нет лучшей фабрики грез, чем американской). И самое главное (!), я не обещаю вам, что каждый из нижеперечисленных фильмов, вам вкатит, так как кино все-таки жанровое, и смотреть нужно на свой страх и риск! Также, важно отметить, что если вашего любимого фильма здесь нет, то прошу вас не паниковать, и вспомнить, что я мог и не посмотреть ту или иную картину. А еще, этот лист базируется лишь на моих сугубо личных вкусах. Но это так, просто предупреждаю. Итак, поехали! (фильмы расставлены в произвольном порядке)

  • Неоновый Демон / Neon Demon (2016), США

Blog post image

И начать я хочу с вышеотмеченного "Демона"! Картина-участница Каннского Фестиваля 2016 расскажет нам о юной Джесси, которая только что приехала в Лос Анджелес, с целью стать супер моделью. Покоряя местные сердца, девушка, буквально одержимая своей собственной красотой, становится предметом пассии и зависти среди других представителей индустрии моды.

Основной жанр фильма - психологический хоррор, во всяком случае его так позиционируют. Однако, я считаю, что слово хоррор здесь все-таки неуместно. Это жесткий триллер, но никак не фильм ужасов. Но зато однозначно психологический. Режиссер фильма "Драйв" (который, кстати, мне не очень понравился), создает просто феноменальную атмосферу. Визуальная составляющая фильма выполнена на очень высоком уровне. Картинка действительно обладает манящим, притягательным свойством индустрии моды. Музыка в фильме прекрасно передает эффект загадочности главной героини. Юная актриса Эль Фаннинг обладает бешеной харизмой, и прекрасно вводит в заблуждение своего зрителя.

Но прежде, чем вы, молодые девушки, сломя голову начнете вбивать "смотреть онлайн" в гугле, мне следует предупредить, что данный фильм рекомендуется к просмотру людям с очень стойкой психикой! Весь сюжет - это всего лишь мишура, которая так характерна для индустрии моды. На самом же деле, за красотой картинки скрываются не просто голодные демоны, там целая вакханалия различных мерзостей и сатанинских знаков. Фильм обладает очень сложной энергетикой, поэтому картину никак нельзя отнести к "must watch". Но если вы все же решились посмотреть "Демона", то смотрите очень осторожно, так как картина не может не шокировать!

Ах да, еще в фильме засветился Киану Ривз. Если честно, я не совсем понял зачем его вставили, но он там есть.

Трейлер:

 

  • Убийца / Sicario (2015), США

Blog post image

В принципе, огромное количество критиков по всему миру, уже осветили "Sicario" одним из лучших фильмов 2015 года - участница Каннского Фестиваля 2015 и три номинации на Оскар за лучшую операторскую работу, монтаж звука и саундтрек. Но к моему удивлению, высокие рейтинги, амбициозный режиссер и столь сильный актерский состав в лице Эмили Блант, Бенисио Дель Торо и Джоша Бролина не сделали картину мэйнстримовой. А зря. "Убийца" рассказывает о преданной своему делу агенте ФБР, которую отправляют в специальный отряд на границу с Мексикой, для устранения лидера самого жестокого Мексиканского наркокартеля.

Дени Вильнев - талантливый режиссер, показавший свое мастерство в фильме "Пленницы", который также входит в мой список (ниже), снял свою третью картину в США. Если вы следите за кино индустрией, то вы наверняка слышали еще об одном фильме режиссера "Прибытие", который выйдет уже в ноябре этого года, и который уже стал одним из самых ожидаемых фильмов. Дени Вильнев создает атмосферу сильного напряжения на протяжении всего фильма. Его взгляд дарит своему зрителю уникальную картинку происходящего на уличной войне между ФБР и Мексиканскими картелями. Он развивает свой сюжет обстоятельно, никуда не торопясь, и что самое главное, фильм в этом ни в коем случае не проигрывает, а даже наоборот, приобретает новую точку зрения. Основная троица актеров создает прекрасную химию на экране, передавая эмоции людей, которые играют в опасную игру.

Если вам нравится тематика нарковойны, государственных заговоров и сильных женщин, то фильм однозначно войдет в вашу коллекцию.

Трейлер:

 

  • Пленницы / Prisoners (2013), США

Blog post image

В пригороде Пенсильвании, были похищены две маленькие девочки. Детектив, ведущий поиски, задерживает подозреваемого, но за неимением улик отпускает его. Отец одной из пленниц, понимая что времени катастрофически мало, решает действовать своими методами.

Как я писал выше, фильм "Пленницы" является дебютной работой режиссера Дени Вильнева в штатах. И хотя сюжет достаточно тривиальный, манера подачи у фильма просто шикарная. Также как и в "Sicario", фильм выстраивается под напряжением. Волей, не волей, в голове мелькают вопросы о морали поступков героев. Депрессивная картина лесов Пенсильвании нагнетает обстановку, доводя ее до своего катарсиса.

Стоит ли добавлять, что две главные роли, такие актеры, как Хью Джекман и Джейк Джилленхол смотрятся на экране бесподобно. Любители напряженных триллеров, вам явно сюда!

Трейлер:

 

  • Безродные звери / Beasts of no Nation (2015), США

Blog post image

Однозначно, один из лучших фильмов, который я видел за долгое время. Созданный платформой Netflix и режиссером первого сезона "Настоящий Детектив", фильм "Звери без нации", или "Безродные звери", стал самым главным откровением последних лет. Сюжет рассказывает нам о тяжелой судьбе африканских детей, вынужденных воевать. Потеряв свою семью и родную деревню в ходе гражданской войны, маленького мальчика вербуют повстанцы. Дав в руки АК-47 и косяк ганджи, маленьких детей отправляют воевать против армии профессиональных солдат.

Юный Абрахам Аттах, настолько потряс мировое сообщество своей игрой, что десятки наград 15-летнему мальчику, кажутся абсолютно заслуженными. Лидера отряда повстанцев сыграл Идрис Эльба. Ставший отцом и другом для десятка беспризорников, он собрал в свой кулак детей, которые старятся еще до отроческого возраста.

Картина тяжелая. Эмоции зашкаливают на каждом кадре. Фильм олицетворяет реальные события, происходящие в Африке, и от того, после просмотра невозможно остаться равнодушным .

Трейлер:

 

  • Стрингер / Nightcrawler (2013), США

Blog post image

Любители нуара и нео-нуара ликуйте! Ибо если вы не видели "Стрингера", то этот фильм точно под ваш гардероб!

Еще один фильм с Джейком Джилленхолом, рассказывающий о воре в Лос Анджелесе, который хочет найти себя в жизни и построить карьеру. Однажды ночью он сталкивается со съемочной группой, которая снимает инциденты на улицах города, а потом продает видео местным новостным телеканалам. Тогда антигерой понимает, что это именно то, чем он хочет заниматься. И в целях получить свежий материал, он не остановится ни перед чем...

Сюжет двигается исключительно благодаря Джейку. Каждая деталь общей истории раскрывается благодаря его мастерству перенести ее на экран. Перед зрителем предстает антигерой, чьи способы подняться на верхушку айсберга крайне радикальны. В целом, сюжет состоит из эволюции персонажа, его раскрытия в глазах зрителя. Все это дополняется прекрасными пейзажами ночного Лос Анджелеса, столице жанра нуар.

Трейлер:

 

  • Левиафан (2014), Россия

Blog post image

И хотя я негативно отношусь к российскому кинематографу, не отметить "Левиафан" я не могу. Парадокс в том, что за бугром, фильм оценивают как подлинное произведение искусства, тогда как российский народ не воспринимает его ни в какую.

Победитель Каннского Фестиваля 2014 за Лучший сценарий, обладатель Золотого Глобуса за Лучший фильм на иностранном языке, номинант на Оскар за Лучший фильм на иностранном языке. Все это достаточно сильно! Вот и мне так показалось.

Сюжет разворачивается в маленьком городке, на берегу моря, где слесарь, любящий пригубить водкой, живет со своей семьей. Коррупционная система вынуждает героя освободить свое жилье, так как данный участок земли нужен для собственных нужд местного мэра. Это запускает цепочку событий, от которых жизнь обычного слесаря становится все сложнее и сложнее.

В момент пика популярности "Левиафана", очень часто звучало мнение, что фильм обезображивает жизнь русского народа, развивая, итак черствые ярлыки. На мой же, сугубо личный взгляд, фильм олицетворяет реальность, как есть, добавляя при этом магию кино. Природа России в фильме, берет немного другой, загадочный ракурс бушующего моря и мертвых скал. Картинка на экране выглядит просто потрясающе! И я практически уверен, что по качеству фильма в целом, очень сложно найти такой же аналог в российском кинематографе.

Трейлер:

 

  • Повар на колесах / Chef (2014), США

Blog post image

Если вы заметили, то первая половина листа состояла из достаточно депрессивных фильмов. Поэтому давайте менять курс на более позитивные картины!

Совершенно случайно я попал в кинотеатр на "Повар на Колесах", и как же я был благодарен судьбе!

Фильм расскажет о шеф-поваре, который бросает работу в дорогом ресторане в Лос Анджелесе, после стычки с известным ресторанным критиком. Он решает вернуться обратно в Майами, где он чинит "фуд-трак" и начинает свой собственный бизнес, параллельно налаживая контакт с бывшей женой и своим сыном.

Фильм блещет яркими кадрами всевозможной пищи. От обычных сэндвичей, до утонченных салатов, режиссер Джон Фавро (снявший первые две части "Железного Человека") заворачивает семейные отношения в красивую, а главное вкусную обертку. Это легкая комедия, которая не несет в себе глубокого смысла, однако концентрируется на элементарных жизненных мудростях. Как и в "Железном Человеке", Джон использует очень доступный, интеллектуальный юмор, что несомненно добавляет картине харизму.

Ну и если вам этого недостаточно, чтобы посмотреть фильм где Джон Фавро выступает режиссером, сценаристом и главной ролью, то обратите внимание на суппорт актеров в этом фильме: Роберт Дауни Мл., Скарлетт Йоханссон, Дастин Хоффман и София Вергара.

P.S. не садитесь смотреть фильм голодными!

Трейлер:

 

  • Одержимость / Whiplash (2014), США

Blog post image

Наверное вы уже посмотрели "Одержимость". Но если все-таки нет, то значит я вставил этот фильм именно для вас! 5 номинаций на Оскар, в трех из которых, картина выиграла.

Сюжет крутится вокруг молодого амбициозного студента музыкального класса, который грезит стать величайшим джаз-барабанщиком. Однажды, ему выпадает шанс попасть в класс к одному из лучших учителей в городе. Но попадая на курс, студент еще не подозревает сколько унижений и мучений ему придется пройти, чтобы продолжить путь к своей мечте.

Данный фильм - гениален во всех своих аспектах! Отношения амбициозного ученика и жестокого учителя строятся на постоянном напряжении. "Одержимость" музыкой - единственное, что их связывает, во всем же остальном, это ежедневная война, в которой учитель требует от своих студентов идеала. Иначе никак. Джэй К. Симмонс, получивший Оскара за лучшую вторую роль, играет настолько гениально, что только ради него можно посмотреть весь фильм.

Можно не любить джаз, и не быть с ним знакомым, но не насладиться музыкой из фильма просто невозможно. Фильм не льет много воды. Фильм бросает зрителя в действие, от которого невозможно оторваться до самого последнего кадра. Энергия фильма настолько сильная, что к концу, можно буквально не выдержать накала страстей. "Must watch!"

P.S. при просмотре, обратите внимание, что Майлз Теллер, главный герой, исполняет все партии сам!

Трейлер:

 

  • 7 Психопатов / 7 Psychopaths (2012), США

Blog post image

"7 Психопатов" - фильм, выполненный в моем любимом жанре... Криминальная комедия. О, хвала небесам за этот жанр. Данная картина однозначно недооценена.

Действия снова происходят в Лос Анджелесе, где писатель не может найти вдохновения для своего нового сценария, который носит название "7 психопатов". С целью помочь, его лучший друг втягивает его в различные авантюры, и в том числе, похищение собаки местного гангстера.

Весь фильм пропитан черной комедией, и столь характерными для нее качествами, такими как шикарные персонажи, отполированные диалоги, курьезные ситуации и отлично подобранный сеттинг.

Если вы, как и я, фанатеете от ранних работ Квентина Тарантино, то данная картина вас приятно удивит, так как аналоги данного типа фильмов, найти очень сложно.

Трейлер:

 

  • Она / Her (2013), США

Blog post image

Фильм "Она" - это фантастическая мелодрама, которая расскажет нам об одиноком парне Теодоре, отчаянно пытающемся забить пустоту в своем сердце. Так он приобретает новую операционную систему, которая умеет разговаривать, развиваться и даже чувствовать.

И хотя по началу, может показаться, что фильм следует современным тенденциям хай тек, и пытается попасть под общий хайп новых технологий, с просмотром фильма, понимаешь, что это абсолютно не так. Сценарий картины настолько комплексный и эмоциональный, если позволите, что где-то начинаешь поражаться, насколько продумана каждая деталь. Выстраивание взаимоотношений, казалось бы, в такой абсурдной манере, настолько логично, что очень сложно не остаться под впечатлением. И Оскар за Лучший сценарий, тому подтверждение.

Данная мелодрама не имеет аналогов, что делает ее уникальным феноменом среди жанра и невероятной редкостью в кино, в целом. Голос операционной системы, озвученный Скарлетт Йоханнсон, настолько живой, что образ ее персонажа становится вдвойне интересней. Так что если есть возможность посмотреть фильм в оригинале, не упускайте.

Трейлер:

 

Ну а дополнительным бонусом будет, как это нынче модно, добавить несколько картин, "достойных упоминания"

  • Отель "Гранд Будапешт" / The Grand Budapest Hotel (2014), США

Blog post image

 

  • Хардкор (2016), Россия & США

Blog post image

 

  • Отрочество / Boyhood (2014), США

Blog post image

 

  • Гонка / Rush (2013), Великобритания, Германия, США

Blog post image

 

  • 128 ударов сердца в минуту / We are Your Friends (2015), США

Blog post image

13
3381
8