Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:55, 01 августа 2016

Как заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока

Весь процесс (от совершения тревожного открытия «о, нет! истекает срок водительского удостоверения!» и до приятного момента, когда новенькое водительское удостоверение плавно проскользнуло в предназначенное ему место в портмоне) занял в общей сложности 1,5 дня. Правда, эти 1,5 дня в моем случае были раздроблены аж на целых три, а именно – вторая половина пятницы, первая половина субботы и понедельника. Но, виной тому паника, в которую я впал, обнаружив, что срок водительского удостоверения истекает со дня на день. Если же подойти к делу с четким планом действий, думаю, вполне реально сделать все за 1 рабочий день.

На момент написания этого текста услуга по выдаче водительского удостоверения (ВУ) на портале egov была недоступна, поэтому, опишу как все происходило привычным методом «по старинке» в городе Астана.

Итак, самое главное – не допустить истечения срока ВУ, так как в этом случае, придется проходить тестирование на знание ПДД. Если же срок еще не истек, то тест сдавать не нужно, необходимо лишь получить в поликлинике справку формы 083/у, следовательно, пройти медицинский осмотр и обратиться в СпецЦОН. Для получения справки 083 нужна 1 фотография 3х4 и удостоверение личности.

Стоимость медицинского осмотра в частных поликлиниках, как я слышал, около 3 тысяч тенге. Сам я за медосмотр ничего не платил, так как проходил его в больнице, к которой прикреплен по месту работы. Из специалистов в хронологическом порядке прошел следующих:

- флюорография;

- офтальмолог;

- хирург;

- лор;

- невропатолог;

- нарколог;

- психиатр:

- терапевт (к нему в самом конце, что не совсем удобно, учитывая то, что нарколог и психиатр находятся в двух разных частях города).

Все врачи быстро и с радостью проставляют подписи и печати, не мучая тщательным обследованием и дотошными расспросами. Общее время прохождения всех специалистов из вышеуказанного списка (не учитывая нарколога и психиатра) – не более 20 минут с очередями.

Нарколог принимает в Центре наркологии и психотерапии по адресу 31 улица, здание 7 (на Левом берегу, за ЭКСПО, в углублении между перинатальным центром №1 и детской инфекционной больницей). В субботу с 8 до 13, в будние дни с 8 до 17 часов. В окошечко нужно предъявить удостоверение личности, справку 083 (внимание! Без справки не примут!) и произвести оплату в размере 2515 тенге. Вам выдадут талончик и направление, с ним идете в кабинет для прохождения теста (анализ мочи). Без стеснения с вами в туалет заходит медсестра и терпеливо ждет, пока вы сделаете свое дело. Возможно, следит, чтобы вы не подлили чужие анализы. Тут же, как только отдадите медсестре емкость, она проводит тест. Снова возвращаетесь в окошечко, с которого все начиналось. Там вам выдают еще какие-то бумажки и отправляют в кабинет врача-нарколога для проставления печатей. Не потеряйте талон электронной очереди, который вам выдадут в самом начале, врач-нарколог будет его требовать.

Общее затраченное время (без учета дороги) – минут 15. В субботу с утра почти не было людей, так что езжайте ко времени открытия.

Психиатр принимает в Медицинском центре проблем психического здоровья (Жансугурова 12). Захватите оригинал приписного свидетельства или военного билета, из-за него мне пришлось ездить дважды. В окошечко нужно будет предъявить удостоверение личности, справку 083, военный билет и произвести оплату (размер не помню, 650 тенге или что-то вроде того). Получаете талончик и ждете своей очереди, глядя на электронное табло. Всего там надо посетить 2 кабинета, как и в наркологии – в кабинете тестирования пройти письменный тест (несколько вопросов о страхах, тревогах, головных болях и беспокойствах) и в кабинете психиатра проставить заветную печать.

Общее затраченное время – 30-40 минут с очередями, а очереди были большие. С утра, когда приехал без военного билета, было всего человека три, а когда вернулся через пол часа, в очереди за талоном уже было человек пятнадцать и столько же у кабинета психиатра. Поэтому, еще раз говорю – езжайте с утра, если хотите без лишнего томления у дверей, быстро закончить все дела.

Наркологи и психиатр проставят печати в справке 083 и еще дадут заключения на отдельных маленьких красивых цветных карточках + еще пол листа к заключению нарколога. Не забудьте их взять с собой в ЦОН.

Пройдя всех специалистов, проставив печати у терапевта и в кабинете, где брали саму справку 083, едете в СпецЦОН. Оплатив госпошлину в размере 2800 тенге, взяв талон, дожидаетесь очереди и сдаете специалисту:

- справку 083 с заключениями нарколога и психиатра;

- старое водительское удостоверение.

Копию удостоверения личности у меня не требовали, лишь переписали данные с оригинала, штрафы и налоги не проверяли (или же проверили незаметно для меня)**, фото сделали на месте, адресную справку вытащили из базы сами и отправили ждать. Ровно через 1 час загорелся мой номер на электронном табло и простояв минут 5 в живой очереди у окна выдачи, я, наконец, забрал свое водительское удостоверение. В ЦОНе на все это действо ушло 1 час 20 минут.

Кстати, дата выдачи первого ВУ, общий стаж вождения или какие-либо отметки о том, что ВУ выдано не впервые, в самом ВУ не указываются, если кого-то интересует этот вопрос.

В целом, я считал, что мороки будет больше. На самом же деле, пройти медосмотр оказалось не сложно и это не заняло много времени. Неудобства доставила лишь отдаленность друг от друга психиатра и нарколога, а также необходимость после них снова возвращаться в поликлинику на прием к терапевту. Впечатление от СпецЦОНа и его сотрудников положительное. Все было быстро и без лишних заморочек.

PS. Настроение подпортило примечание в ВУ «ОЧКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО». Не знал, что такое пишут.

**PPS. Как выяснил уже после опубликования поста, штрафы, оказывается, все-таки, проверяют. Так что не забудьте оплатить заранее.

10