Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
15
01:35, 01 августа 2016

Книжный обзор: «На самом деле я умная, но живу как дура!». О книге Павла Ракова

Blog post image

Есть у меня в книжном шкафу одна полка, которую я называю позорной. На самом деле это и не полка даже, а задняя ее часть, где рядком выстроились книги ну с очень говорящими названиями и содержанием. Литература из разряда «Как встретить принца на белом коне, если ты серая козочка».

Вообще, таких как я, любительниц жанра практической психологии пруд пруди, потому учебники про обретение себя, пробуждение женственности или соблазнение мужского пола будут продаваться всегда и продаваться хорошо. И даже, скажу смело, при желании можно найти реально неплохие книги на эту тему, которые может и не изменят вашу жизнь кардинально, но дают дельные советы и помогают прояснить для себя кое-какие важные вещи. В общем, я верю, что не все так плохо с жанром и литературой подобного рода и польза от нее какая-никакая, но есть. Но также существуют откровенно ужасные книги, не заслуживающие ничего кроме литературной анафемы. И книга Павла Ракова именно такая.

Сам Павел личность довольно известная, ведь уже на протяжении не знаю скольких лет, он проводит тренинги и семинары для женщин и что интересно, они пользуются успехом. О Павле мне где-то год назад рассказывала сестра, рассказывала вроде как с интересом, но я естественно все прослушала, ведь у меня в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Но я запомнила имя, и сам тот факт, что она о Павле отзывалась неплохо, ну или так показалось. Смотреть его семинары в интернете мне было откровенно лень, потому что информацию я предпочитаю получать в письменном виде, так что мы с Раковым разошлись как в море корабли, пока недавно я не обнаружила знакомое имя на сайте одного популярного в Казахстане книжного магазина. «На самом деле я умная, но живу как дура!» находилась в списке лидеров продаж (и сейчас там находится), в комментариях гневных отзывов обнаружено не было, потому я решила посмотреть, что там такое пропагандирует Раков и на чем деньги делает. Покупать его книгу я не стала (кот в мешке мне не нужен), и скачала ее в интернете.

И хорошо, что скачала, а не купила…

Blog post image

Мое мнение: Я вам так, дамы, скажу – если купите эту книгу, то дурой вас назовет не только Павел с обложки своего произведения, но и я. ЭТО я категорически не рекомендую к прочтению и приобретению, категорически. Если вы собирались читать псевдо-учебник Ракова, прошу вас, не делать этого. И сейчас я объясню почему.

Знаете, любая книга из раздела популярной психологии где-то на 50-70% состоит из «воды» - бесполезной информации. К «воде» относятся все авторские предисловия, показательные истории читателей, отзывы тех же самых читателей, и любимая фишка – долгие объяснения основных «приемов». Например, автор может давать в своей книге совет – не звонить мужчине первой (повторюсь, это просто пример, для наглядности). Казалось бы, все ясно и без объяснений, но нет, вы еще на протяжении пяти глав будете читать, почему именно вам не нужно звонить мужчинам первой и что будет, если вы позвоните. Печальная история последствий прилагается.

Автор льет воду, растягивая текст. Стандартная писательская уловка, ничего особенного. Но, сколько бы ни было в книге «воды», чистая информация там все же будет. Ее мало, но она есть.

А вот у Павла Ракова нет. Его книга вообще ничего полезного не содержит. «На самом деле я умная, но живу как дура!» всего лишь рекламная брошюра семинара. Ясно ведь, что в рекламной брошюре никогда вы важную информацию не найдете, ведь на то она и брошюра – чтобы рекламировать и завлекать клиентов.

Я не сомневаюсь, что книгу Павел писал сам. А еще я не сомневаюсь, что у этого мужчины мания величия. Его «Дура» написана отвратительно и грубо, причем делается это намеренно. Вспомните одну их техник пикаперов, когда новоявленный «Казанова» специально оскорбляет или принижает женщину, чтобы вызвать реакцию. Я не очень понимаю смысл подобных фокусов, но вижу, что то же самое пытается проделать Павел Раков в своей книге и преподносит это как авторскую методику.

Но оставим в покое подачу материала и взглянем на сам текст. Если вам нужен урок по наглому и неприкрытому самопиару, то «Дура» и Павел вам в этом помогут, потому что на каждой странице автор рекламирует сам себя, и рекламирует так, что читателя начинает подташнивать. Всю книгу можно описать фразой: «Я научу вас всему, но только на тренинге!». А под конец Павел сообщает, что его учебник как раз содержит материалы 3 часового мастер-класса. Но ведь книга пустышка! Значит и мастер-класс пустышка, и он даром никому не нужен.

Чему на самом деле следует поучиться у Ракова – так это умению делать деньги из ничего. Вы знаете, что Павел не просто мотается по всему СНГ с тренингами, но заодно открыл целую школу для своих почитателей,  где они как какие-то отшельники живут в лесу, учатся медитировать, познавать свое я и все такое прочее. Еще Раков продает аудиозаписи, что-то типо мантр для женщин. Сорок минут комплиментов в его исполнении. А еще у него есть диск, обучающий говорить комплименты мужчинам.

Да, книгу и автора можно долго ругать, но лучше взглянуть самим один раз, чтобы все стало ясно. Держите сногсшибательные отрывки:

Blog post image

Ну и напоследок:

Blog post image

Без комментариев.

Blog post image

А что о бестселлере Павла Ракова думаете вы?

15
831
4