Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
14
05:04, 08 августа 2016

5 интересных мобильных приложений, созданных казахстанскими разработчиками этим летом

Всем доброго времени суток!

Этим летом мне посчастливилось принять участие в 10-недельном стартап-инкубаторе N17R, проводимом студией мобильных разработок ZeroToOneLabs, руководителем которой является небезызвестный Арман Сулейменов (@suleimenov). Главной миссией инкубатора является создание 50 мобильных приложений с общим числом скачиваний более 500 тысяч. По прошествию 9 недель инкубатора уже запущено более 40 первых версий приложений на iOS и Android. В этой публикации я хотел бы рассказать вам о 5 мобильных приложениях, выпущенных в рамках инкубатора, которые, по моему мнению, заслуживают отдельного внимания.

Номер 1. EyeHacks

EyeHacks - это мобильное приложение, которое включает в себя набор упражнений для гимнастики глаз. Данное приложение поможет вам улучшить зрение, а также снять напряжение и глазную усталость путем выполнения простых и эффективных упражнений. Как заверяют сами авторы EyeHacks, одной из преследуемых целей было создать для пользователя максимально простое и в то же время функциональное приложение, и ведь и вправду из личного опыта использования приложения могу сказать, что EyeHacks выполнен в очень приятном дизайне с красивой визуализацией. Также хочется отметить, что в приложении имеется система уведомлений пользователя, которая напоминает вам выполнить нужное упражнение в определенное время, что позволит вам не задумываться о времени проведения глазной гимнастики. В дальнейших версиях приложения команда EyeHacks планирует запустить систему поощрений за выполненные упражнения, а также перевести приложение на иностранные языки. Небольшой инсайд для моих читателей: приложение EyeHacks в скором времени станет платным, поэтому не упустите возможность установить его бесплатно! Скачать мобильное приложение EyeHacks можно по ссылке в магазине AppStore!

Blog post image

Номер 2. Время Есть

Мобильное приложение Время Есть представляет из себя сервис, главной целью которого является поиск бизнес-ланчей и комплексных обедов в городе Алматы. Используя вашу геолокацию, приложение находит заведения, расположенные поблизости, а также показывает всю нужную информацию об обеде, например, вид кухни заведения, стоимость и время предоставления комплексного обеда или же бизнес-ланча. Также в приложении присутствует система сортировки заведений, где можно выбрать диапазон цен и подобрать заведения по расположению или стоимости обеда. На время размещения публикации в приложении присутствуют более 200 заведений Алматы, однако в дальнейшем команда Время Есть планирует добавить остальные города Казахстана и дать пользователям возможность оценивать заведения. Найти приложение Время Есть по ссылке в магазине AppStore.

Blog post image

Номер 3. Auyrma

Auyrma - это мобильное приложение, которое позволяет вам экономить на дорогих лекарствах путем подбора более дешевых аналогов. Приложение анализирует имеющиеся активные вещества в медикаментах и сравнивает их с государственным реестром сертифицированных лекарств dari.kz (более 4300 наименований), отсортировывая их по ценам. Также хочется отметить, что, используя ваше местоположение, приложение Auyrma способно показать на карте близлежащие аптеки, данная функция доступна уже в пяти городах: Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Павлодар и Караганда. Кроме того, с помощью приложения вы можете составить свой список лекарств и установить напоминания принять препараты в определенное время. Приложение Auyrma доступно по ссылке в магазине AppStore.

Blog post image

Номер 4. Piroq

Мобильное приложение Piroq нацелено на то, чтобы помочь вам улучшить свою манеру вождения на дороге, предотвращая получение штрафов за нарушения ПДД, а также, основываясь на результатах анализа вашего вождения, помочь экономить топливо и увеличить ресурс ходовой части автомобиля. Используя акселерометр и GPS вашего мобильного телефона, приложение анализирует плавность вождения и то, насколько вы соблюдаете допустимую скорость, и, как следствие, на основе полученных данных, выводит соответствующие показатели. Также, анализируя то, как часто вы совершаете звонки во время поездки, мобильное приложение предоставляет информацию о вашей концентрации на дороге. Тем самым, на основе трех вышеперечисленных параметров подсчитывается общий рейтинг вождения автомобиля по стобалльной шкале. Хочется отметить, что приложение использует так называемые нейронные сети, что позволяет алгоритму оценки вождения каждый раз улучшаться посредством самообучения. В ближайших планах команды, разрабатывающей приложение Piroq, добавить доску результатов, отсортировав водителей по качеству вождения, городам и другим интересным показателям. Приложение Piroq доступно для скачивания по ссылке в магазине Google Play.

Blog post image

Номер 5. B1

B1 - это рекламная биржа платформы Instagram, реализованная в виде мобильного приложения. Instagram на сегодня является одной из самых популярных социальных сетей в Казахстане, где ежедневно размещаются сотни рекламных предложений на миллионы тенге, однако зачастую для самих рекламодателей поиск аккаунтов с определенной аудиторией является непростым занятием. Приложение B1 решает эту проблему, анализируя активность инстаграм-аккаунтов, открытых для рекламных предложений, а также предоставляя всю нужную информацию о странице, например, стоимость рекламы, время размещения и контактную информацию администратора. Уже сейчас каждый желающий может разместить свое объявление в приложении или же найти подходящую инстаграм-страницу для продвижения своего дела. В дальнейшем команда B1 планирует добавить возможность вести переписку с администраторами страниц, а также web-платформу и Android-версию приложения. На сегодня мобильное приложение B1 можно скачать по ссылке в магазине AppStore.

Blog post image

В данной статье я хотел рассказать вам о пяти мобильных приложениях, разрабатываемых в рамках стартап-инкубатора N17R. Хочу отметить, что запущенные приложения находятся в стадии пилотных версий, поэтому командам всех вышеперечисленных приложений было бы очень интересно почитать ваши отзывы и замечания в комментариях. Более того, могу заверить вас, что все комментарии дойдут до самих разработчиков. А тем временем, у нас осталась последняя неделя нашего 10-недельного марафона, венцом которого будет Demo Day, запланированный на 13-ое августа, где участники будут выступать перед инвесторами и другими интересными гостями. Ознакомиться со списком остальных приложений можно здесь. Спасибо за уделенное время и увидимся в будущем!

14
1351
3