Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
22:57, 31 июля 2016

«Тринадцать» — новый британский мини-сериал о похищениях

Blog post image

Один из сценаристов "Улицы потрошителя", а именно Марни Дикенс, сочинил простую, на первый взгляд, но действительно цепляющую историю о похищениях и возвращении в старый новый мир. Британский проект получил незамысловатое название "Тринадцать".

Похищенная тринадцать лет назад девушка по имени Айви (Джоди Комер) внезапно сбегает от своего пленителя. Мир вокруг значительным образом изменился, даже её семья теперь стала совсем иной, нежели она помнила. И всё бы ничего, да вот похититель не только остался на свободе, но и завладел новой маленькой девочкой на место сбежавшей Айви.

Blog post image

5-серийное шоу предстаёт перед зрителями сразу в нескольких амплуа - это и стандартный мрачный детектив с поисками улик и непосредственно преступника, и драма о приспособлении к новому окружению и попытками справиться со своими демонами. При чём акценты в большей степени смещены на второе, потому как сам по себе похититель не особо интересен, а его мотивация и вовсе остаётся загадкой (банальные травмы детства прилагаются), да и расследование не является каким-то откровением, поражающим воображение.

Blog post image

Зато с изображением и препарирование психологического портрета человека, прошедшего нелёгкое испытание, приведшего к откровенно параноидальному поведению у сериала "Тринадцать" нет никаких проблем. Прекрасно сыгранный молодой актрисой, известной по "Моему безумному дневнику", персонаж вышел крепким для раскалывание орешком. Её то бегающий, то пространный взгляд, её неожиданные поступки и обрывочная речь, то и дело пускает зрителя по ложным следам, и позволяя строить различные теории на счёт произошедшего на самом деле.

Крепкий сценарий, интересные персонажи и фирменная атмосфера британского детектива способствуют приятному и увлекательному времяпрепровождению, а что ещё собственно нужно?

Трейлер:

 

3
789
0