Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
04:18, 24 августа 2016

Книжный обзор: «Невеста смерти». Не доверяйте психопатам

Blog post image

Тот самый случай, когда книгу лучше сначала скачать, прочитать и только потом приобрести для себя (если такое желание возникнет), а не наоборот. И все потому что «Невеста смерти» оказалась самым настоящим «котом в мешке» – произведением непредсказуемым. Ожидать чего-то конкретного от нее читатели не могли, ведь на нашем книжном рынке автор дебютировала сравнительно недавно. Первый переведённый на русский язык роман Линды Лафферти «Проклятие Батори», к сожалению, похвалиться высокими оценками не может. На данный момент рейтинг книги на LiveLib составляет поразительные 2.5 из 5, что сами понимаете, равносильно провалу. «Невесте смерти» в этом плане повезло больше – хоть книга только-только появилась в продаже, но оценивают ее намного выше, чем предшественницу. К тому же роман издан в рамках популярной серии «Новый шедевр европейского детектива».

Blog post imageАннотация: Судьба молодой чешки Маркеты была предопределена с самого ее рождения. Дочь цирюльника, а также владельца бани, она должна была, как и ее мать, стать банщицей – помогать посетителям мыться и позволять им всевозможные вольности. Но однажды ее судьба круто изменилась…

В городок, где жила Маркета, привезли на лечение внебрачного сына императора Рудольфа II, дона Юлия, подверженного страшным приступам безумия. Ему требовались лечебные кровопускания, которые и должен был производить местный цирюльник – отец Маркеты. Однако случилось непредсказуемое – сын короля воспылал безумной страстью к хорошенькой простолюдинке. Маркета решила использовать это чувство, чтобы вернуть пациенту здравый рассудок. Все окружающие в один голос твердили ей, что сумасшедшим нельзя доверять. Вот только девушка их не послушала…

Мое мнение: Рассказывая о «Невесте смерти» невольно хочется прибегнуть к помощи знаменитого мема «ожидание/реальность». Лично я рассчитывала обнаружить в романе Линды Лафферти историю, схожую по содержанию и настроению с «Консуэло» Жорж Санд (тут влюбленные безумцы, там влюбленные безумцы). Красивая обложка, интригующая аннотация, кое-какие умозаключения по самой серии книг – обмануться было очень легко. Читатель надеется обнаружить исторический роман с приятной любовной линией, обязательными расследованиями, тайнами и мистикой. Да, мистика в «Невесте смерти» есть, а вот всего остального в ней нет.

Я не очень понимаю, каким образом роман попал в детективную серию книг. «Невеста смерти» не детектив, в ней абсолютно ничего детективного нет. Книга является историческим романом и, по моему мнению, лучше бы вписалась в серию «Женские тайны» от издательства Азбука, чем в «Новые шедевры европейского детектива».

Вообще, «Невеста смерти» произвела на меня двоякое впечатление. Я прочитала книгу за считанные часы, потому что не могла остановиться, но если бы вы попросили меня описать роман в двух словах, то услышали бы вот такое странное сочетание: «мерзко» и «грязно». История, разворачивающаяся на страницах реально отвратительная, причем читатель не сразу это осознает, ведь ожидаешь от книги совершено другого – чего-то традиционного, красивого, даже романтичного. А в результате получаешь жуткую сказку на ночь с гадкими подробностями.

Сначала я свято верила, что Линда Лафферти таки свернет повествование на проторённую колею -  начнет ссыпать штампами, и я все же получу традиционную историю золушки и безумного принца, который в результате будет исцелен любовью. А как иначе то?! Но оказалось, что все вполне может быть иначе, а о романтике мне лучше забыть.

Основная ценность книги в том, что история отношений простой девушки Маркеты и безумного внебрачного сына императора не выдумка, а реальный исторический факт. К счастью, мне удалось себя пересилить и не читать статьи о героях в Википедии, потому развязки я ожидала с большим нетерпением и любопытством. Мне очень понравилось это ощущение абсолютного незнания, когда ты даже представить себе не можешь, чем все закончится и теряешься в догадках. Правда, финал романа меня все же немного разочаровал, признаю, но на оценку это не повлияло.

Исторические романы я больше всего люблю за то, что читая их, вы не только отдыхаете и приятно проводите время, но узнаете что-то новое о реальных, некогда существующих людях, а не выдуманных. Со своей задачей – развлечь читателя и заодно просветить «Невеста смерти» справляется прекрасно. Но вот перечитывать ее я вряд ли стану.

10
324
0