Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
07:13, 31 июля 2016

Греция на яхте. Афины — Порос

Можно часами рассказывать как круто ходить на яхте. Открывать парус. Ловить ветер. Вдыхать морские брызги. Чувствовать штурвал и натяжение паруса. Как упоительно спать на палубе, на свежем воздухе, под бездонным небом. Кутаться утром в одеяло и слушать лучшую музыку из известных — шум прибоя, шепот моря. Это всё понятно, когда попробовал. Всем, кому хочется предлагаю в следующем году пробовать. А я пока буду рассказывать и показывать, как мы путешествовали в этом году в Грецию с Yachts&Friends.

Blog post image

Первый день — прилёт в Афины, аренда яхты, ночевка в марине и ранний выход в сторону первой стоянки, острова Порос. Тем, кто летит в Афины в сентябре — помните, это лучшее время, тут настоящее лето, но у греков уже не сезон, а значит всё за полцены и мало людей. Воздух около тридцати, вода около двадцати шести. Будьте бдительны — в Аэропорту Афин никто не будет открывать лишние окошнки паспортного контроля, ради стоящей толпы туристов. Если вы не гражданин Евросоюза, стоит поторопиться с выходом из самолёта, чтобы не застрять на контроле на час-два.

Самое главное, к чему стоит быть готовым — в Греции не любят работать. Если вы пришли в магазин через три минуты после закрытия и продавец еще только собирается домой, вам ничего не продадут, даже за дополнительный денежный бонус. Конец рабочего дня священен и иногда наступает еще в обед. Правда в Афинах сиеста почти не соблюдается, но на небольших островах это отлично видно.

Фотоальбом путешествия на 500px регулярно пополняется. Буду рад отзывам, лайкам и комментариям. Хочу научиться фотографировать лучше.

   

Наше путешествие началось с красивейшего заката, а потом рассвета, который мы уже встречали в море с видом на Афины.

Потом был заход в маленькую бухточку, чтобы искупаться в чистейшем море. На заметку — оно даже чуть более солёное, чем Средеземное. Нырять без маски невозможно, в очках тоже — вода попадает в нос и очень хорошо его прочищает.

В Греции очень развито паромное сообщение. Большие, маленькие, быстрые и шустрые. Мы пересекали морской «автобан», когда выходили из марины Афин и шли на Порос. Было немножко страшно. Показательно, что даже большие паромы четко соблюдают морские правила и пропускали яхту под парусом, меняя свой курс. Кстати, «летающие дельфины», быстроходные паромы на подводных крыльях — это те самые кометы «Восходы», которые были построены в советском союзе в Украину. Их экспортировали в Грецию, но потом их продали грекам, а те до сих пор прекрасно используют. В ялтинском порту кометы пропали еще в самом начале девяностых. С тех пор нигде кроме Греции я их не видел.

Blog post image

Порос, то есть переезд. Небольшой остров, один из Саронических островов, расположен у берегов полуострова Пелопоннес, отделен узким проливом от восточного берега Арголиды. В античное время назывался Калаврия. Именно этим самым проливом и имеем смысл пользоваться при заходе на Порос. Вид на остров и город, который раскинулся на холме открывается еще издалека. Население острова — пять тысяч человек. Очень уютный остров. Мы по нему передвигались на квадрациклах, которые можно арендовать тут же на месте. Главное не забывайте торговаться, не так сильно, как в Турции, но греки, тоже любят уступать.

На самой высокой точке острова можно поймать отличный закат. Вообще советую в путешествиях не пропускать закаты и рассветы. Когда спать — не спрашивайте, не знаю, но закаты и рассветы — это священно.

Blog post image

Там же на горе, где мы снимали закат, потом получилось снять ночное небо и две падающие звезды. Где-то секунд десять я думал, что это моё последнее фото и был, рад, что получилось их снять.

На вершине Пороса

-6
332
0