Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
11:56, 06 августа 2016

Успех на пике Ленина

24 июля 2016 года стал для меня знаковым днем, можно сказать юбилеем. Десять лет назад я совершил своё первое восхождение "на высоту", то есть первое восхождение в высотном классе альпинизма на вершину высотой выше 6000 м. Тогда это был пик Мраморная Стена (6400 м) в Центральном Тянь-Шане на границе Казахстана и Китая.

пик Мраморная Стена

пик Мраморная Стена

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Мраморная Стена

В этом году 24 июля в 12.30 я стоял на вершине пика Ленина (7134 м) в Южной Киргизии. Восхождение на этот пик входит в популярную альпинистскую программу "Снежный Барс" и подразумевает восхождение на все пять самых высоких вершин (выше 7000 м) бывшего СССР. Своё восхождение я посвящаю сохранению популяции краснокнижного снежного барса в Казахстане и всей Средней Азии. И взошел я не один, а с Джоном Стивенсоном, моим новым другом и клиентом из США.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина

10 лет это срок. Многое пройдено и изучено, приобретено и потеряно. Хотел вспомнить и сказать спасибо людям, которые мне помогли добраться до этого рубежа с желанием продолжать. Сергей Пензов, дядя Муха, Стас Ханин, Казбек Валиев, Юрий Суханов, Кристов Профит, Дмитрий Дегтярев, моя Мама, Катя и Батиста, Даша Яшина и многие другие, спасибо!

Ну а теперь по-порядку. Экспедиция начинается с перелета Бишкек-Ош. Билет в один конец стоит 30-40 долларов, но всего 15кг багажа, обычно у альпинистов гораздо больше. За каждый кг перевеса платить 2 доллара.

Бищкек-Ош

В Оше произошла знаковая встреча, вообще встречи в горах всегда интересны. С Андреем Молотовым, в миру ранее известным как Хаммер, ЗМС, покорителем Эвереста. Он сейчас отец Дионисий из Искитима, тренировал меня вместе с Савиной Людмилой в команде ЦСКА в 97-98 годах.

Андрей Гундарев и Андрей Молотов, альпинисты ЦСКА Казахстан

Из Оша переезд в Алайскую долину на юг через перевал Талдык.

Киргизия

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина

По пути остановка в Гульче на обед, где вас всегда ждет гостеприимная Анжелка))

Анджелина Джоли в Киргизии

Дорога до Алайской долины вполне хорошая, а вот когда съезжаешь на грунт в районе Сары-Могола и Кашка-Су, начинается настоящее испытание - 30км двухчасовой непрерывной тряски.

Киргизия

Но страдания вознаграждаются прекрасными видами больших гор.

Ачик-Таш, Памир

Ачик-Таш, Памир

Пик Ленина

Особенно на закате!

Пик Ленина

Из базового лагеря обычно совершают первый акклиматизационный выход на перевал Путешественников, высотой 4000м.

Алайская долина, Киргизия

Пик Ленина

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Памире

Затем идет подъем по живописной и крутой тропе в передовой базовый лагерь, в народе первый лагерь на 4200.

Пик Ленина

Пик Ленина

В первом лагере тоже порой прекрасные закаты.

Пик Ленина

И вот уже из первого лагеря начинается настоящий альпинизм. С использованием всего альпинистского арсенала навыков и снаряжения. С известной долей опасности. В прошлом году на участке ледника между первым и вторым лагерем погиб мой коллега из Карсноярска Костя, упав в трещину... Но у нас все прошло без происшествий. Лагерь два находится на высоте 5300.

Пик Ленина

Пик Ленина

После ночи в лагере два надо подняться и переночевать в лагерь три на пике Раздельная на высоте 6100. Это большая нагрузка для организма, особенно в плохую погоду. Но благо есть гиды, они организовывают максимально комфортное пребывание клиентов на горе.

Пик Ленина, гиды

Они же, гиды, спасут вам жизнь, если что... Например на спуске из лагеря три при нас упал в трещину на 20 м альпинист из Словакии, по глупости. Ну так мы его вытащили, оказали первую помощь и транспортировали вниз. Отдельное спасибо за героизм Василию Пивцову. Словак ничего не сломал, просто обморозил руки, причем не сильно.

Пик Ленина

Пик Ленина

Пик Ленина

Но всё хорошо, что хорошо кончается, все спасены. И пора с 6100, после первой высотной акклиматизации спускаться на "зеленку", то есть в базовый лагерь, отдыхать. Внизу хорошо, даже гитара есть. и не простая. Удалось исполнить все хиты на гитаре Анатолия Букреева, героя экспедиции на Эверест 1996-го года. Сейчас гитара принадлежит легендарному Денису Урубко, с которым я сходил свою превую в жизни "четверку" на пик Комсомола. Преемственность.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина играет на гитаре Анатолия Букреева

Два дня отдыха, хороший прогноз погоды на ближайшие дни, и снова набор высоты, теперь уже до вершины, через всё те же лагеря, в которых оставлена часть снаряжения, газа и еды. В дорогу нас провожала радуга, это хороший знак.

Пик Ленина

А в первом лагере снова супер-закаты.

Пик Ленина

Пик Ленина

В первом лагере еще одна встреча. Борис Степанович Коршунов, 82 года, человек-легенда, в альпинизме 60 лет. В прошлом году взошел на пик Ленина в 20-й раз, в этом году всё ещё впереди. Кроме альпинизма активен в беговых лыжах и легкой атлетике. До сих пор работает в каком-то НИИ в Зеленограде, его патенты активно используются в оптических системах искуственных спутников Земли. Спросил его, как "соображайка" с возрастом работает? Ответил, что в некоторых вещах ум стал намного яснее. Вот так то!  Здоровья вам крепкого, Борис Степанович! Долгих лет! Вы отличный пример!
p.s. на фото лица альпинистов как есть, утром в непогоду))

альпинисты Андрей Гундарев и Борис Коршунов на пике Ленина

23 июля поднялись в третий лагерь. Погода намного лучше чем в прошлый раз. Неспешно, можно сказать лениво проходит время в палатке, в ожидании раннего выхода.

Пик Ленина

Пик Ленина

Пик Ленина

У нас был выход в три утра. К рассвету мы поднялись на 6400, и было очень холодно, но невероятно красиво.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина

рассвет на пике Ленина

рассвет на пике Ленина

Ну и в 12.30 вершина!!! А потом долгий спуск в лагерь три, хорошо что погода была относительно "тёплая".

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина

Спускаясь 26-го июля в базовый лагерь, на перевале Путешественников снова приятная встреча. "Три Андрея". Интернациональяная команда горных гидов после восхождения на пик Ленина (7134м). Андрей Воронин (Пятигорск), Андрей Алмазов (Алматы), Андрей Фёдоров (Ташкент).

горные гиды Андрей Воронин (Пятигорск), Андрей Алмазов (Алматы), Андрей Фёдоров (Ташкент)

А потом я уехал отдыхать на неделю в Дубай, но об этом я расскажу когда-нибудь потом))

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

9
1834
2