Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:18, 30 июля 2016

Добрые дела или стимул к иждивенчеству...

Интересный получился разговор.
Один товарищ предложил скинуться и двор небольшой отремонтировать. Живет он где-то рядышком и каждый раз, проезжая мимо, видит детей, уныло сидящих на какой то трубе. Заборчики во дворе сломаны, скамейки пришли в негодность, качели и прочие элементы когда-то существовавшей детской площадки уныло напоминают о советском детстве. - Площадку детскую установим, забор сделаем, скамейки. Для нас это не сложно же. Зато доброе и хорошее дело сделаем. Пусть будет наш небольшой вклад в обществе. Людей порадуем, - аргументировал свое предложение он.

Другой с иронией заметил, - А почему один двор? Почему бы нам вообще все дворы города не сделать и ещё больше людей не порадовать?

- Это конечно можно, но только тяжеловато будет. Наверное не потянем сразу. Надо будет тогда и других знакомых привлечь, - не растерялся инициатор и задумался, в голове у него наверное уже шли процессы калькуляции, формировался список возможных участников этого благого дела. Но набирающий скорость поток мыслей был наглым образом прерван все тем же ироничным собеседником.

- Я против. Это задача городских властей. Почему я должен на себе тащить их работу? Нет, дело не в жадности. Просто считаю, что достаточно плачу налогов, чтобы не скидываться на подобные инициативы. В бюджете есть деньги, не моя вина, что они не доходят до этого и других дворов.

- Я тоже против, - поддержал его третий участник беседы. - И вообще куда смотрят жители этого двора? Родители этих детей? Если они свой двор до сих пор в порядок не привели, значит их все устраивает. Почему я должен делать то, что вообще то должны делать они? Неужели не могут своё КСК поднапрячь, да в конце концов сами могут выйти и своими руками все там сделать.

- Согласен, - включился в беседу четвёртый. Так мы ещё больше будем порождать иждивенчество. И так у нас большинство населения уверено, что им все чем то обязаны, все чего-то должны. Все ждут, что придёт государство, придёт какой нибудь хороший дядька и всем поможет, сделает все за них. А ты предлагаешь в этом их ещё больше убедить, - жарко высказался он.

Инициатор поник.

4
231
5