Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
01:32, 29 июля 2016

Запретить нельзя оставить. В Казахстане существует вахабитское лобби?

Запретить салафизм в Казахстане предлагает известный эксперт Рустем Сыздыков. В интервью Общественному Интернет-телевидению 101tv.kz Рустем Маликович сказал, что вербовка в деструктивные секты происходит везде, в том числе и закрытых учреждения. Заретив салафизм сейчас, мы избавим себя от дальнейших угроз, считает эксперт.

- К примеру, во многих странах СНГ деструктивное течение «Таблиги джамагат» было запрещено законодательно. А вот в соседнем Кыргызстане не могут это сделать. Уже два или три раза спецслужбы и Комитет по делам религий пытались это сделать, но там уже в 6 миллионом Кыргызстане от 100 тысяч до миллиона жителей являются представителями «Таблиги джамагат». Не случится ли в Казахстане то же самое с салафизмом? Тем более, что апологеты салафизма в Казахстане пытаются сформировать мнение, что запрет салафизма может повлиять на дипломатические отношения между странами. Я так не считаю.

В Таджикистане запретили салафизм еще 10 лет назад и никакого политического кризиса между Таджикистам и Катаром не произошло, более того на катарские деньги там строится огромная мечеть. Рамзан Кадыров очень эпатажно высказывается относительно саляфии и вахабии и считает, что любой ваххабит и салафит это последователь сатаны и он будет закрыт на территории Чечни без суда и следствия. Он позволяет себе публично высказываться. И его заявления никоим образом не влияют на экономические и политические отношения со странами.

 

17
360
5